СМИ: У России появилось полтора миллиарда союзников

СМИ: У России появилось полтора миллиарда союзников


Российский министр обороны Сергей Шойгу провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая Фань Чанлуном. Китайский военноначальник на итоговой пресс-конференции заявил, что российско-китайское "стратегическое взаимодействие вступило в новую стадию своего развития". При этом глава российского военного ведомства сказал о полной поддержке слов председателя КНР Си Цзиньпина о том, что "российский и китайский народы плечом к плечу будут защищать мир на планете", передает телерадиокомпания "Звезда".

Российско-китайские учения стали проводиться регулярно, на суше и на море. Еежегодные маневры осуществляются в рамках подготовки к совместным действиям в случае обострения ситуации в Центрально-Азиатском регионе. Кроме того, военнослужащие Китая обучаются в российских вузах, а также получают практические навыки на наших субмаринах и кораблях, различных установках. В военно-технической сфере у нас с Китаем вообще наметилась кооперация. Россия соглашается на совместную разработку и передачу технологий.
Все это основано на Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который охватывает все основные сферы и направления.
У Китая около 600 миллиардов долларов инвестировано по всему миру, за рубежом работают несколько миллионов граждан Поднебесной. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) насчитывает около 2,5 млн. человек и является самой многочисленной в Евразии. В ее составе имеются все компоненты современной армии. На вооружении — как обычные виды оружия, так и межконтинентальные ракеты с ядерными боеголовками. В последнее время активно создаются мобильные силы для действий в локальных конфликтах по периметру госграницы, а также для оказания поддержки народной вооруженной полиции. Они могут включать до трети состава НОАК.
В том, что во время Парада на Красной площади 9 Мая рядом с Владимиром Путиным был председатель КНР Си Цзиньпин, западные журналисты увидели недвусмысленный намек. А в среде западных военных экспертов утверждают, что российско-китайское военно-техническое сотрудничество — это новый вызов мировому порядку и чуть ли не подрыв устоев цивилизации.
Между тем, в Москве, так и в Пекине твердо заявляют о создании военного блока наподобие НАТО. При этом Россия и Китай выражают лишь готовность защищать собственные интересы и безопасность своих граждан в любых широтах и на любых меридианах.
Правда. Ру писала ранее, что руководитель российско-китайских военно-морских учений "Морское взаимодействие — 2015" вице-адмирал Александр Федотенков дал высокую оценку проведенной совместной работы. По его словам, все корабли, российские и китайские, выполнили поставленные задачи на "отлично".
Вице-адмирал особо подчеркнул успешность выполненных эпизодов артиллерийских стрельб по морским целям, а также стрельб реактивными глубинными бомбами. Всего за 21 мая российскими и китайскими кораблями было выполнено 8 артиллерийских стрельб по условным морским целям и четыре стрельбы реактивными глубинными бомбами по условным подводным целям.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Актуальное решение на сегодняшний день, учитывая, что США уже пригрозили размещением ПРО в Европе, нацеленной против России.
  2. andronikus
    А если не союзники? А так просто - одноразовые друзья? Так может жахнуть по пендостану и посмотреть, есть ли 1,5млрд друзей или нет. Или так и будем терпеть гейропейские издёвки и надеятся на чудо из китая?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин