Легкий путь в долговую яму. "Семерка" разрешила Киеву объявить дефолт

Легкий путь в долговую яму. "Семерка" разрешила Киеву объявить дефолт


Какие они все-таки молодцы, как слаженно работают: любо-дорого посмотреть. "Большая семерка" выразила желание поддержать Киев по вопросам реструктуризации ее внешних долгов. Несколько непривычно для уха звучит признание того, что все-таки план Украины – "амбициозный". Но это уже неважно, главное, что выразили понимание. Если не вдаваться в подробности, то получается, что наконец-то мы увидели единую позицию Европы по решению внутриукраинского конфликта. Тем более что тема Минских договоренностей тоже прозвучала.
Но вернемся к деньгам: когда речь заходит о долгах Украины, становится особенно интересно. Не успел Петр Порошенко разрешить Украине объявлять мораторий на выплату по внешним долгам, как тут же Европа начала восторженно аплодировать. Даже не обратив внимания на красноречивое признание премьера Яценюка, суть которого сводилась к следующему: платить, может, и будем, но на своих собственных условиях. А потом даже немного попенял кредиторам: хватит, мол, просто говорить, лучше помогите украинскому народу "не словом, а долларом, а точнее, миллиардами долларов". Но почему-то Европа это даже и не заметила, хотя должна бы. Ведь, кажется, предложение было сделано в слишком грубой форме.
Чтобы понять, почему так получилось, надо вернуться в 19 мая. В этот день украинский парламент принял законы о моратории на выплаты "для защиты национальных интересов". Первой отреагировала Россия, которая уже 20 июня должна получить очередные 75 млн долларов по двухлетним облигациям Украины. Этот кредит на 3 млрд долларов был выдан Россией в конце 2013 года. Именно поэтому, увидев сообщения о законотворчестве кабмина Украины, в Москве недвусмысленно дали понять: дорога к дефолту Киева по внешним обязательствам открыта. Неприятный сюрприз для Киева. И, оказывается, для Европы.
Ведь в Старом Свете очень хорошо знают, откуда берет Киев деньги на выплаты по очередным долгам. Когда эти деньги возвращаются обратно в европейский кошелек – это еще можно пережить. Но вот когда кровные европейские уйдут в Москву – это уже совсем другой поворот. А уж дефолт – и того хуже. Да и каждый раз оправдываться перед избирателями европейским политикам уже, судя по всему, надоело. Но сказать Киеву без обиняков: да не плати ты этой Москве – тоже как-то не comme il faut. А тут Киев сам взял и проартикулировал это. Вот он, самый настоящий майский день, именины, так сказать, сердца. Этого и ждали от Киева старшие братья. И пусть теперь Киев радуется, только быстро! Ведь никакие моратории на выплаты самим себе европейцы поддерживать не будут.



РИА Новости
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин