В пыль и прах: ради чего боевики «Исламского государства» уничтожают память человечества

В пыль и прах: ради чего боевики «Исламского государства» уничтожают память человечества



В эти дни мир теряет один из самых прекрасных памятников древности. Несколько дней назад Пальмира была захвачена боевиками ИГ. Ее принялись массово разрушать и грабить.

Армия Башара Асада сражалась до последнего - им удалось отразить первую атаку две недели назад, но 20 мая джихадисты пришли с подкреплением, и город пал. Сирийским военным удалось продержаться лишь столько, сколько было необходимо для эвакуации мирных граждан.

Войдя в Тадмор, как по-сирийски называют Пальмиру, террористы «Исламского государства» в очередной раз ужаснули мир своей жестокостью. Они устроили массовую бойню, уничтожив более четырех сотен мирных жителей по бредовому обвинению «в связях с сирийским правительством», буквально завалив улицы трупами.

А демонстративное разрушение древних памятников и религиозных святынь показали, что события на Ближнем Востоке вышли за пределы региональных противоречий. Похоже, сейчас речь идет уже не о конфликте цивилизаций, причем не Ислама с Западом, а варварства с современностью.

Расширение территории, контролируемой фанатиками, и их устрашающая жестокость заставляют задуматься о доступных методах борьбы с ними.

Билет в джихадистский рай

Это действительно поражает, но наплыв в ряды ИГ в последние месяцы из Европы таков, что желающие поддержать исламистов чуть ли не жалуются, что им приходится ждать очереди на мученическую смерть. У этих ребят всё схвачено, просто так они никого не впускают. Но при этом позволяют своим родственникам занимать первые места в очереди по блату.

Грубо говоря, они торгуют билетами в джихадистский рай. А эта дикая радость, с которой члены ИГ туда отправляются, и есть во многом секрет военных успехов черной орды - ведь за Пальмиру сирийские войска бились не только потому, что это стратегическая точка на карте, это еще и древнейший археологический заповедник.

Они стирают историю

Руины этого некогда цветущего легендарного города вот уже многие века дышат покоем и прошедшей славой в пустыне к северо-востоку от Дамаска. На этом перекрестке древних цивилизаций встречались караваны, люди, народы, культуры и языки. Все это отразилось в яркой смеси архитектурных стилей, которые угадываются в древних руинах.

С начала I века до н.э. вплоть до III века н.э.Пальмира расцветала под эгидой Рима, а затем ее правители основали самостоятельную империю, которая простерлась от Турции до Египта.

История могущественной пальмирской царицы Зенобии, боровшейся с римским императором Аврелианом, широко известна. Реже упоминается о том, что Пальмира противостояла и другой империи – персидской.

В течение нескольких десятилетий Рим был вынужден считаться с Пальмирой, чтобы сохранять свое влияние на Востоке. Пальмира получила статус колонии, ее освободили от уплаты налогов, что обеспечило интенсивное развитие города: храмы и общественные здания – агоры, термы, театры – росли, как грибы после дождя.

В архитектурные проекты вкладывались и средства, полученные от торговли экзотическими товарами, город стал центром разветвленной сети, протянувшейся через пустыню до самого моря.

Бунты против Рима закончились ограблением и уничтожением Пальмиры. Несмотря на попытки восстановления, она уже не смогла вернуть себе былого величия, превратившись в провинциальный город. Но его развалины по-прежнему величавы и привлекают туристов со всего света.

Теперь же город, по легенде построенный царем Соломоном, может ждать судьба разрушенных Ниневии, Нимруда и Мосула, где древние музеи и библиотеки боевики ИГ сравняли с землей. Это будет катастрофа международного масштаба.

Преследуемые цели

Похоже, что «Исламское государство» приступило к планомерному уничтожению памятников древности на подконтрольной им территории. Зачем же они это делают? Самое распространённое мнение — мол, необразованные фанатики.

Однако так ли это в самом деле? Нет ли в этой версии противоречий? Если копнуть чуть глубже, то можно увидеть, что версия о глупых и необразованных религиозных фанатиках не работает. Вернее, она работает, но только лишь отчасти: в реальности всё, как всегда, немного сложнее.

Вся эта история с памятниками древности — очень продуманный процесс, и задуман он вовсе не простыми фанатиками. Процесс этот управляем и имеет сразу несколько выгод для людей, осуществляющих его.

Приказ есть приказ

ИГ — это тоталитарная организация, в которой все подчиняются приказам своего руководства. За неподчинение — прилюдная демонстративная казнь. Из этого следует, что уничтожение памятников должно происходить только по приказу руководства ИГ. Ну, и распространение видеосъёмок в интернете также говорит о том, что это вполне официальные действия террористической организации. То есть версия о том, что полуграмотные фанатики самодеятельно уничтожают памятники древности, отпадает. Уничтожение происходит исключительно по приказу свыше.

Среди низов ИГ достаточное количество радикальных исламистов, которые действительно верят в то, что их руководство поступает так, как завещал им пророк и с радостью выполняют приказы по уничтожению древних идолов, получая, бесспорно, удовлетворение от своих действий и подобных приказов.

Черный рынок

Также боевики ИГ ведут активную деятельность на черном рынке. Удивительно, что эта тема практически не освещаетс в СМИ. Однако этот факт имеет место быть. С территории ИГ идет три основных потока артефактов в страны Запада: через Турцию, Ливан, Саудовскую Аравию и Катар. И уже на европейских аукционах происходят «серые» торги. Информация о таких распродажах, понятное дело, никак не афишируется.

Кстати говоря, в этом они полностью соответствуют своим учителям-американцам. Те, когда оккупировали Ирак, также грабили и массово вывозили древние ценности.

В такой торговле просматривается взаимная выгода. Западным богачам — возможность получить заветные памятники, иным способом это сегодня сделать нельзя. А для ИГ — возможность подзаработать.

Пиар-эффект

Боевики с удовольствием уничтожают то, что нельзя продать — крупногабаритные предметы, которые невозможно перевезти. Также нельзя перевезти и продать древние стены и храмы — именно они и разрушаются. И разрушаются с фиксацией на камеру, дабы потом все мировые СМИ представили западному зрителю ещё одно доказательство зверств боевиков ИГ.



Каждый при своём

Итак, это выгодно всем участникам процесса. Руководство ИГ получает деньги, а фанатики рады, что делают «богоугодное дело». Западный обыватель видит, что боевики уничтожают памятники, и с радостью одобрит любую бомбёжку. А скупщики древностей «чисты», ведь уже нельзя будет доказать, украден этот памятник или он был просто в других частных коллекциях, а теперь перепродаётся.

Скорее всего, этим чудовищным планам едва ли кто-то сможет помешать. Но следует помнить, что ни одно движение, возомнившее себя верховной силой, не может безнаказанно уничтожать артефакты, существовавшие тысячелетиями. Наказание за это будет стократно более жестоким, а главное — справедливым. Так что не исключено, что, уничтожив Пальмиру, «Исламское государство» само подпишет себе смертный приговор.

Возможная угроза для России

Ближний Восток сегодня – это рассадник терроризма, территория нестабильности и нищеты. Но это вовсе не результат его внутренней регрессии, а четко спланированные действия Белого дома. Запад хочет лишить будущее поколения памяти о том, что Ближний Восток когда-то был силен.

Ведь американцы попросту лишины истории, лишины наследия, а кроме ярких блокбастеров и высоких небоскребов за их спинами ничего нет. И теперь они желают лишить другие народы их достояния, дабы быть не наравных, но выше. Чтобы их культура блистала на фоне окружающей пустыни, культурного вакуума.

Поэтому не остаётся сомнений в том, что если американцам всё-таки удастся реализовать свои планы, и силы ИГ проникнут на территорию нашей страны, то они точно так же будут уничтожать наши монастыри и святыни.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Другого варианта и не будет... Помните, как во время революции американцы вывозили наши иконы и другие памятники культуры? До сих пор же сволочи не вернули. Они как саранча слетаются на "труп государства", расхищая его по частям. Вот только от кражи чужой истории своей не прибавится.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин