Масштабы украинской коррупции: Такого не было даже при Януковиче

Масштабы украинской коррупции: Такого не было даже при Януковиче


На встрече с представителями европейской бизнес-ассоциации в Киеве, президент Украины Петр Порошенко заявил, что коррупция в налоговой сфере будет уничтожена. Единственный вопрос, который возникает по этому поводу, что препятствовало украинскому президенту искоренить налоговую и прочую коррупцию за целый год пребывания у власти?

Год назад на своей инаугурации Петр Порошенко заявил: «Нам нужен общий антикоррупционный пакт между обществом и властью». Однако похоже, что наряду с другими обещаниям Порошенко, борьба с коррупцией в различных ее проявлениях свелась к красноречивым декларациям. На деле никаких конкретных успехов у киевской власти за год с лишним попросту нет. Более того, ситуация с коррупцией не только не улучшилась, она еще больше усугубилась, о чем свидетельствуют данные различных исследований.

Например, опрос сотрудников украинских компаний, проведенный международной аудиторской и консалтинговой компанией Ernst & Young, показывает, что по сравнению с прошлым годом, с 60% до 80% выросло количество респондентов положительно ответивших на вопрос: «Считаете ли вы, что взяточничество и коррупция широко распространены в вашей стране?». В ходе глобального исследования Ernst & Young были опрошены 3800 членов советов директоров, руководителей компаний среднего и высшего звена в 38 странах мира. Украина заняла седьмую строчку антирейтинга.

Сравнительный анализ исследований уровней коррупции на Украине, которые проводились компаниями Transparency International, Gallup International, также свидетельствует об ухудшении ситуации. По данным экспертов, коррупция пронизывает все сферы жизни страны, и, несмотря на приход к власти новых людей, ее масштабы увеличиваются. Например, в 2013 году 47,3% украинцев считали, что судебная система полностью коррумпирована. В 2015 году такое мнение было высказано 66% опрошенных. Хотя именно реформа судебной системы являлась одним из ключевых требований киевского майдана.

Аналогичная динамика наблюдается и в других сферах. Недоверие к правоохранительной системе высказали 64% респондентов, против 45,5% годом ранее. В 2015 году отмечают высокую коррумпированность государственных органов уже 56% против 44,9% в 2013 г., в медицине количество недовольных коррупцией выросло с 40,6% до 54% опрошенных. Среди наиболее часто замешанных в коррупционных скандалах госструктур, эксперты Transparency International выделяют налоговую инспекцию, таможню, МВД. Несмотря на то, что в последний год произошли существенные кадровые перестановки, теневые схемы, устоявшиеся на Украине в последние два десятилетия, никуда не исчезли.

В частности, коррупция в налоговой службе, про успешную борьбу с которой периодически заявляет Петр Порошенко, обретает новые масштабы: с прошлого года налоговики стали монополистами по части проверок бизнеса. Прочие органы были лишены этой функции. Теперь украинские предприниматели констатируют рост количества налоговых проверок со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, западные эксперты отмечают, что среди старых коррупционных схем появляются и новые. Связаны они, прежде всего, с военной сферой. Вместе с двукратным ростом военных расходов относительно прошлых лет, существенно выросла и коррупция в армии. В том числе колоссально увеличилось количество взяток в военкоматах с целью уклонения от военной службы.

В целом Transparency International в текущем году присвоили Украине крайне высокий рейтинг коррумпированности. Так, согласно результатам итогового исследования за 2014 год, Украина вошла в группу с показателем 26 (показатель 100 означает полное отсутствие коррупции, 0 - тотальная коррупция), оказавшись в одном ряду с такими государствами, как Бангладеш, Коморские острова и Уганда.

Стоит напомнить, что рост коррупции, пронизывающий всю госвертикаль, уже успел вылиться в масштабный скандал. 10 апреля Верховная Рада по инициативе ее спикера Владимира Гройсмана заявила о создании специальной рабочей группы, которая должна была заняться расследованием фактов коррупции непосредственно в кабмине Арсения Яценюка.

О коррупции, как о насущной проблеме современной Украины заявляют и европейские политики. На прошедшей 26 мая в Киеве встрече с представителями Евросоюза, было отмечено, что неэффективная борьба с коррупцией на Украине препятствует европейской интеграции. В частности, по мнению еврочиновников, коррупция является одной из главных причин, которая мешает принятию решения о безвизовом режиме с ЕС. «На самом деле мы очень хотим сотрудничать с Украиной и иметь безвизовый режим. Но ключевая проблема - это коррупция. Любой из специалистов ЕС это подтвердит», - заявил заместитель председателя консультативной миссии ЕС по реформированию сектора безопасности Юг Фанту.

Любопытно, что на фоне всего этого негатива, статистика уголовных дел демонстрирует сокращение общего числа преступлений в хозяйственной сфере и служебной деятельности. По данным Генпрокуратуры Украины, в 2014 году по сравнению с 2013 годом их стало меньше на 25% и на 7% соответственно. Хотя, например, почти вдвое увеличилось количество зарегистрированных особо тяжких должностных преступлений.


Снижение общего количества учтенных экономических преступлений, с одной стороны, конечно же, можно трактовать как снижение коррупционного градуса в целом по стране. Однако только в том случае, если коррупционеры предшествующей эпохи внезапно прекратили совершать преступления. В реальности же, это свидетельствует о том, что борьба с коррупцией не ведется даже на уровне эпохи Януковича. Очевидно, что если бы в стране шла объявленная киевской властью антикоррупционная кампания, то уголовные дела в сфере экономики штамповались бы ежедневно.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин