Кошмар молдавских политиков

Кошмар молдавских политиков


Каждый приезд в непризнанную Приднепровскую Молдавскую Республику российского вице-премьера Дмитрия Рогозина – спецпредставителя президента РФ по Приднестровью — вызывает весьма неприятные эмоции у молдавских политиков. Визиты и высказывания этого обличителя нынешней власти Республики Молдова будоражат общество и обсуждаются многие недели. И последнее посещение не стало исключением.

Жители Приднестровья на 9 мая ждали в гости Владимира Путина. На протяжении недели распространялась информация, что он приедет на празднование Дня Победы. Президент не приехал — после парада в Москве он отправился в Севастополь, где принял участие в праздничных мероприятиях и лично поздравил ветеранов ВОВ, проживающих в городе. Но других высокопоставленных гостей из России в Тирасполе было немало. За парадом вместе с президентом ПМР Евгением Шевчуком наблюдал Дмитрий Рогозин, министр культуры России Владимир Мединский и делегация депутатов, включая Иосифа Кобзона.

Рогозин, помимо участия в Параде Победы, проинспектировал ход строительства социальных объектов, возводимых на российские деньги. В первую очередь это детсады, школы и больницы.

Учитывая, что уже 27 июня Молдова должна подписать соглашение об ассоциации с ЕС, вице-премьер заявил: «Россия не только наблюдает за этой ситуацией — мы будем делать все необходимое, чтобы Приднестровье не оказалось в изоляции. Россия взяла на себя роль гаранта безопасности жителей республики. Россия помогала, и будет помогать, главное держитесь и храните мир».

«В следующий раз прилечу на Ту-160»

Поездка в Приднестровье и обратно сопровождалась немалыми трудностями для Рогозина. 9 мая Украина закрыла свое воздушное пространство, в связи с чем борт вице-премьера был вынужден облетать ее территорию. На происходящее Рогозин отреагировал со свойственным ему юмором в социальных сетях. «Оказывается, нам лететь до Кишинева 4,5 часа. Через Болгарию и Румынию. Украина через свое пространство не пропускает. Хорошо, что Украина — не Россия, а то пришлось бы облетать часов 20», — прокомментировал он.

Заметим, о своем намерении отметить День Победы в Приднестровье вице-премьер сообщил в конце апреля. Молдавские власти просили его вообще воздержаться от этой поездки, ссылаясь на нестабильную ситуацию на Украине. Но истинная причина нежелания видеть Рогозина в регионе в ином: он обличает правительство Молдовы за желание во что бы то ни стало «попасть в Европу».

Кстати, число противников соглашения об ассоциации с ЕС растет. Именно поэтому руководство РМ отказывается от референдума, понимая, что большинство выскажется против.

Возвращение Рогозина в Москву было обставлено еще более непредсказуемыми препятствиями. Румыния так же, как и Украина, решила закрыть свое небо для борта вице-премьера, и он был вынужден вылететь обычным рейсом. Более того, Молдова, нарушив все требования дипломатической неприкосновенности, изъяла с правительственного самолета, вынужденного сесть в Кишиневе, ящики с документами. Зачем и для чего была проведена данная спецоперация, молдавские спецслужбы не объяснили до сих пор.

Что это были за документы? На протяжении месяца общественные организации проводили по всему Приднестровью сбор подписей граждан за присоединение к России. По некоторым данным, было собрано от 30 до 50 тыс. подписей. Местные и российские политики отмечали, что данная акция носит скорее символический характер — референдум о независимости и дальнейшем присоединении к России состоялся в Приднестровье еще в 2006 г., и подавляющее большинство высказалось тогда за союз с РФ.

Акция, которая в иных условиях осталась бы незамеченной, теперь может серьезно ухудшить и так непростые отношения Москвы и Кишинева. Рогозин пригрозил, что «провокация» молдавских спецслужб будет иметь последствия. А спустя сутки информагентства цитировали и слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева: «Если они таким образом обращаются с председателем межправкомиссии, то я не думаю, что это хороший путь для укрепления сотрудничества. Обсудите с МИДом, какие меры необходимо предпринять, чтобы впредь подобные действия не повторялись. А применительно к экономическому сотрудничеству с республикой Молдова, мы будем учитывать и этот эпизод».

По мнению Рогозина, Румыния решилась на закрытие своего воздушного пространства по настоятельному требованию США. Уже в Москве вице-премьер пообещал подписчикам социальной сети: «В следующий раз полечу на Ту-160».

Учитывая, что Ту-160 — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, румынский истеблишмент запаниковал. Глава МИД Румынии обратился к Москве за разъяснениями.

А народ спросить забыли

Последние несколько месяцев Молдову буквально наводнили делегации из Евросоюза, убеждающие общественность, как страна выиграет от проевропейского курса. В качестве сахарной косточки 3 апреля уже получен безвизовый режим с ЕС для тех граждан, которые имеют биометрические паспорта. 27 июня – и это пообещал председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, посетивший МР 13 мая, — должно состояться полномасштабное подписание соглашения об ассоциации. После этого товары не будут облагаться налоговыми пошлинами при экспорте в Евросоюз.

Несмотря на это, большой радости на местах не наблюдается. Дело в том, что главная экспортная статья Молдовы — сельскохозяйственная продукция. Однако, во-первых, не облагается налогом только квотная часть экспорта. Например, в Россию Молдова в 2013 г. продала 166 тыс. т яблок, а в ЕС может поставить беспошлинно только 20 тыс. т — все остальное будет облагаться налогом, усредняющим цену на товар из разных стран ЕС.

Во-вторых, дотации сельскому хозяйству в Молдове не идут ни в какое сравнение с государственной помощью фермерам в странах Евросоюза. В ЕС это 200—400 евро/га, в Молдове — 20 евро. Ее товары окажутся просто неконкурентоспособны на Западе, а предоставляемые квоты мизерны.


Подобные темы правительство старается не обсуждать – ему нужна евроассоциация во что бы то ни стало. А население по этому вопросу разделилось практически поровну. Есть регионы, выступающие категорически против. Например, в Гагаузии – автономном территориальном образовании, где в феврале прошел референдум с явкой 70%, более 90% населения высказалось за Таможенный союз. Подобные настроения и в Бельцах, северной «столице» страны, где подавляющую часть населения составляют этнические украинцы и русские.

Некоторые политологи уже предрекают Молдове украинский сценарий, и он не так уж нереален, если власти не прислушаются к мнению собственного народа.

Дмитрий КАРАБАН
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Петр
    Это еще не кошмар. Кошмар будет, когда Приднестровье войдет в состав России.
    Надо это делать без оглядки и оправдывать доверие приднестровцев. Кто хочет - пусть шурует в ЕС, а Приднестровье в Россию. Я ЗА!!! bellow RU
  2. яша
    Цитата: Петр
    Это еще не кошмар. Кошмар будет, когда Приднестровье войдет в состав России.
    Надо это делать без оглядки и оправдывать доверие приднестровцев. Кто хочет - пусть шурует в ЕС, а Приднестровье в Россию. Я ЗА!!!

    Или в Новороссию.
  3. Krupskaya
    Цитата: яша
    Цитата: Петр
    Это еще не кошмар. Кошмар будет, когда Приднестровье войдет в состав России.
    Надо это делать без оглядки и оправдывать доверие приднестровцев. Кто хочет - пусть шурует в ЕС, а Приднестровье в Россию. Я ЗА!!!

    Или в Новороссию.

    А это было бы круто!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин