Силовики вбивают танковые клинья в оборону Донбасса

Силовики вбивают танковые клинья в оборону Донбасса


С каждым днем бои в Донбассе становятся все яростнее. Несмотря на то, что тяжелая артиллерия почти не применяется, боестолкновения почти достигли уровня, который фиксировался наблюдателями и участниками противостояния до принятия минских соглашений. Силовики активнее стали применять танки. Сражения идут на всех фронтах.

«Горловка, Широкино, Саханка и Донецк подвергаются нацистским артобстрелам не только из минометов, но и из гаубичных артсистем и РСЗО (реактивная система залпового огня. — Прим. ФАН). Противник стал чаще применять танки в обстреле наших позиций. В ряде районов происходят танковые дуэли и стрелковые бои разной степени интенсивности. В частности, сегодня в районе Магдалиновки — Шум были танковые и стрелковые боестолкновения», — передал с места событий боец ополчения с позывным «Ян».

Также, по его словам, уже несколько дней идут бои с применением бронетехники у Марьинки, Еленовки, Песок и Спартака. Минувшей ночью снова стреляли у донецкого аэропорта, подвергся обстрелам Киевский район столицы ДНР. Вступали в схвати ополченцы и силовики у Жабуньков и под Волновахой.

Подтверждают эту информацию и военные корреспонденты Новороссии. Так, по последним данным, в ночь с понедельника на вторник сильным обстрелам подверглись Докучаевск и Славяносербск. В Докучаевске ВСУ повредили несколько десятков домов. В Славяносербске повреждены учебные корпуса местного техникума, разрушены несколько квартир в многоэтажных домах, кое-где вспыхивали пожары.

«Люди очень сильно напуганы. Население не понимает, из-за чего и почему обстреляли город. Люди растеряны, не знают, можно ли идти на работу, за покупками. Паники нет, но люди напуганы», — рассказал помощник командира 7-го батальона территориальной обороны корпуса Народной милиции ЛНР с позывным «Португалец».

Также ополчение передает об обстрелах поселков Ясное и Александринка из 120-миллиметровых минометов и САУ (самоходные артиллерийские установки. — Прим. ФАН). «Громко» и на южном направлении. По сообщениям с участков из-под Мариуполя, в районе портового города постоянно слышен грохот. Идет обмен снарядами в Широкино. Ночью силовики стреляли по Старому Крыму. Наблюдаются перманентные обстрелы позиций сил сопротивления Донбасса с Сартаны и Бердянского.

В командовании Народной милиции ЛНР в то же время заявили, что на территории республики нарушение перемирия с украинской стороны было зафиксировано трижды.

«В 20.23 ВСУ произвели восемь выстрелов из миномета калибра 120 мм по направлению от Трехизбенки по селу Желтое Славяносербского района. С 21.00 до 21.35 произведен обстрел из минометов калибра 82 и 120 мм с направления Счастья по Т-образному перекрестку в районе села Обозное. В результате обстрела ранены три человека. В 23.40 силовики произвели шесть выстрелов из миномета 120 мм со стороны Новой Кондрашовки по блокпосту народной милиции у автомобильного моста в районе памятника князю Игорю», — сообщил представитель вооруженных сил провозглашенного государства.

Ополченцы продолжают ждать скоро наступления силовиков. «Части противника занимают социально значимые объекты и освободившиеся дома местных жителей. Разведка сообщает о возможных провокациях киевских нацистов, подобной обстрелу авдеевского коксохима. Это, а также высокая концентрация РДГ (разведывательно-диверсионных групп. — Прим. ФАН) противника в прифронтовой зоне и многочисленные попытки этих групп просочиться на территорию Новороссии, активная разведывательная деятельность беспилотной авиации противника говорит об эскалации конфликта. В ряде районов линии соприкосновения выявлены наемники из стран участниц Северного альянса, причем ранее в этих районах они отсутствовали», — поделился Ян.

Украинская сторона согласна с ополчением по поводу роста напряженности на линии соприкосновения. Как заявили в пресс-службе штаба АТО, «террористы» продолжают обстреливать позиции ВСУ на всех направлениях. В их сводке упоминаются все те же населенные пункты: Опытное, Пески, Красноговорка, Новомихайловск, Водное, Авдеевка, Петровское на донецком направлении и Сизое, Желтое, Счастье, Старый Айдар — на луганском. Под Артемовском, по данным Киева, «боевики» стреляли по Кирово. Под Мариуполем «из всех видов вооружений велся огонь по Широкино и Мирному».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин