Джордж Сорос: Дружба России и Китая – главный страх Вашингтона

Джордж Сорос: Дружба России и Китая – главный страх Вашингтона



Самый знаменитый валютный спекулянт мира Джордж Сорос выступил с прогнозом, в котором говорит о том, что США своей безусловной поддержкой Японии и традиционной слоновьей политикой в Азии поставили мир на грань Третьей мировой войны.

«Если произойдет столкновение между Китаем и военным союзником США, таким как Япония, не будет преувеличением сказать, что мы окажемся на пороге Третьей мировой войны», - цитирует издание Market Watch Сороса.

Впрочем, даже если японские реваншисты не нападут на Китай, угроза всё равно сохранится, полагает финансист. Если КНР сориентирует свою экономику на внутренние нужды, а не на экспорт. Тогда китайским властям понадобится внешний конфликт, чтобы удержать власть, считает Сорос.

Для того, чтобы Китай не замкнулся в себе, США нужно пойти на «большие уступки». В частности, позволить юаню стать частью валютной корзины Международного валютного фонда (МВФ). Китайская валюта в этом случае может составить серьезную конкуренцию доллару, пишет издание.

И, наконец, «самая неприятная альтернатива», по мнению Сороса, состоит в том, что Китай создаст политический и военный союз с Россией, и тогда угроза новой мировой войны будет неминуемой – уверен спекулянт.

Сорос уже много лет известен тем, что он говорит то, о чем американские власти только думают. В 90-е годы он взял на содержание интеллектуальные элиты бывших соцстран, и в результате там выросло поколение, которое считает Америку земным раем. Избежать тотальной соросизации России помог приход к власти Владимира Путина и изменение отношения власти к науке и культуре. В Украине такого не было – поэтому и скакали на Майдане наравне с необразованными селянами представители творческой интеллигенции. Сорос сумел научить их ненавидеть всё русское, вот только забыл рассказать, что подняв на вилы москалей, рагули неизбежно переходят сперва к жидам, а потом ко всем подозрительным очкарикам.

Впрочем, следует обратить внимание на то, что в прогнозе Сороса Украины вообще нет. Что еще раз свидетельствует о том, что надежды Киева стать «особым партнером» Вашингтона не имеют под собой никаких оснований. Украина – не цель США, и даже не средство для давления на Россию. Украина – инструмент, причем одноразовый. У Америки уже было немало таких инструментов – Ирак, Ливия, Сирия… Везде государственность уничтожена, власть находится в руках полевых командиров, уровень жизни катастрофически упал по сравнению с теми временами, когда жители этих стран «страдали» под властью «диктаторов». Многие украинцы уже вспоминают времена Януковича с ностальгией. То ли еще будет, когда начнутся голод и погромы.

Заявление Сороса и возможной мировой войне с Китаем и неизбежности столкновения в случае, если Китай и Россия объединятся, свидетельствуют о том, что в США отлично понимают две вещи.

Первое – устроить «майдан» в России или Китае им не по зубам. Подчинить эти страны другими способами – тоже. Фактически, на планете осталось две силы, которые могут противостоять Америке. Россия – военным путем, и Китай – финансовым.

Если же российское оружие и китайская финансовая мощь будут представлять из себя единый кулак, о гегемонии Вашингтона на планете можно будет позабыть. Если Москва и Пекин отбросят противоречия и договорятся о равноправном сотрудничестве, то они смогут диктовать свою волю всему миру.

Именно поэтому и в России, и в Китае действуют мощные лобби. Москву пугают «желтой угрозой» - мол, полтора миллиарда китайцев спят и видят, как бы захватить сибирские просторы. Зачем китайцам бросать теплые нажитые места у моря и уходить в тайгу эти горе-геополитики объяснить не могут. На севере и западе Китая множество незаселенных территорий, несмотря на огромное население. Потому что люди предпочитают, если у них есть возможность, жить в мягком климате.

То же самое в Китае – в соцсетях постоянно появляются «вбросы» про то, что Москва – ненадежный союзник, их оружие устарело, и сотрудничать надо только с США и Европой.

Источник и спонсор в обоих случаях находится за океаном. Когда в следующий раз кто-то начнет рассказывать про «желтую угрозу» - знайте, перед вами враг, чья цель – сохранить господство Америки над миром.

Слова Сороса – не только констатация того, что США боятся российско-китайского союза, но и неприкрытая угроза. Впрочем, и Москва и Пекин неоднократно демонстрировали, что разговаривать на языке угроз они ни с кем не будут.

Так что можно поблагодарить Сороса за то, что он в стиле князя Святослава четко обозначил намерение Америки «иду на вы». Это серьезный сигнал не только Москве и Пекину, но и всему миру. Задача всех, недовольных американской гегемонией – поддерживать российско-китайское взаимодействие и присоединяться к нему. Иначе дядюшка Сэм сожрет всех поодиночке.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. VAS VAS
    Если такого ночью увидишь нечаянно, чокнешься...
  2. Черномор
    Цитата: VAS VAS
    Если такого ночью увидишь нечаянно, чокнешься...


    Да уж, довольно стремный старичок)
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин