Терминал раздора: Латвия выбирает "Газпром"

Терминал раздора: Латвия выбирает "Газпром"



Государственная газовая компания Латвии Latvijas Gaze не заинтересована в покупке СПГ из СПГ-терминала, который построен на территории соседней Литвы, в порту Клайпеды.

"Наш спрос на газ в Латвии полностью покрывается за счет долгосрочного контракта с российским "Газпромом". Рынок из-за текущего избытка газа пока не готов к дополнительным объемам газа", – заявил Марио Нуллмейер, заместитель председателя правления компании Latvijas Gaze.

"Газпрому" принадлежит 34% акций компании, поэтому латвийская компания во многом зависит от российского холдинга.

Тем не менее литовские власти надеялись на то, что Латвия станет одним из покупателей литовского СПГ и будет получать газ из регионального СПГ-терминала. Вместо этого Латвия на данный момент выбирает сотрудничество с "Газпромом".

Российский газ на 8-12% дешевле, чем газ, поставляемый норвежской компанией Statoil в СПГ-терминал в Клайпеде.

Латвийское правительство также рассматривает возможность строительства собственного небольшого СПГ-терминала.

"Когда мы говорим о поставках газа из Литвы, мы должны принять во внимание несколько факторов. Во-первых, существуют ограничения по объемам, которые могут быть поставлены в Латвию и Эстонию из Литвы. В настоящий момент основное ограничение – это газопровод из Клайпеды в Киеменай (населенный пункт на границе между Литвой и Латвией).

Второе ограничение связано с тем, что Киеменайская ГИС, с технической точки зрения, ограничена. И наконец, мы смотрим на цену СПГ, которая в Литве намного выше. Кроме того, мы также должны добавить к этому расходы на транспортировку", – заявил Винсентс Макарис, представитель компании Latvijas Gaze, в интервью изданию Natural Gas Europe.

По его словам, потребление газа в Латвии снижается с 1,8 млрд куб. м в 2010 г. до 1,3 млрд куб. м в прошлом году.

ТРЕТИЙ ЭНЕРГОПАКЕТ ЕС
Третий энергопакет ЕС предполагает, что собственниками газопроводов, проходящих через территорию союза, не могут быть компании, занимающиеся добычей газа.

При этом один поставщик не должен использовать более 50% мощностей трубопровода, а остальные мощности могут распределяться только с помощью аукциона.

"Кроме того, существуют остатки газа после теплых зим, и для нас на данный момент нет необходимости в дополнительных поставках газа", – подчеркнул он.

Нуллмейер, тем не менее, признает, что литовский терминал сыграл свою роль в переговорах компании Latvijas Gaze с "Газпромом".

Ключевой момент может настать в 2017 г., когда Латвия, выполняя требования Третьего энергопакета ЕС, должна будет разделить поставки газа и контроль над газотранспортной системой. Однако остается открытым вопрос о том, будет ли все сделано так, как запланировано.

Учитывая приближающееся завершение строительства второго газопровода, соединяющего Клайпеду и Куршенай – проект литовской государственной газовой компании Litgas, который по плану должен завершиться к концу году, а затем газ пойдет в Инчукалнское ПХГ (Латвия), - это позволит вдвое увеличить мощность СПГ-терминала в Клайпеде до 2 млрд куб. м газа в год и превратить терминал в региональный хаб.

Литва надеялась на то, что Латвия будет использовать новый газопровод, по которому газ может поставляться на ТЭЦ Риги.

Тем не менее в марте Latvijas Gaze приняла новые правила, которые ограничивают поток газа из Литвы в Латвию.

Литовский премьер-министр Альгидрас Буткявичус тем временем заявляет, что будет сложно прийти к какому-либо соглашению с Латвией по поводу поставок СПГ из терминала в Клайпеде, пока "Газпром" играет первую скрипку на латвийском газовом рынке.

"Переговоры с Латвией уже начались, однако они очень сложные, так как латвийский газовый рынок контролируется "Газпромом", которому принадлежит значительная доля акций Инчукалнского газохранилища. Так как Латвия должна выполнять требования Третьего энергопакета ЕС только в 2017 года, мы ожидаем, что она успешно их выполнит и после этого будет проще договориться по газовым поставкам", – заявил премьер-министр.

Это означает, что до 2017 г. Литва вряд ли сможет ожидать, что ее СПГ-терминал в Клайпеде будет работать как регионально значимая установка.

"Ожидания относительно СПГ-терминала в Клайпеде действительно были очень серьезными, однако, к сожалению, не все они оправдались. Терминал не стал регионально значимым.

Полагаю, что он мог бы стать таким, если бы ЕС также принимал участие в проекте. К сожалению, этого не произошло. Низкие цены на нефть и газ также помешали тому, чтобы значение терминала в Литве выросло", – заявил Юозас Аугутис, эксперт Литовского энергетического института, в интервью изданию Natural Gas Europe.

А учитывая желание Эстонии построить собственный небольшой СПГ-терминал, даже без финансовой поддержки со стороны ЕС, надежды на то, что терминал в Клайпеде станет регионально значимым, становятся все более призрачными.

Тем не менее литовский эксперт призывает всех скептиков "более оптимистично" смотреть на гаранта национальной энергетической безопасности – терминал в Клайпеде.

Сигитас Римкевичус, директор Литовского энергетического института, также подчеркивает, что в конечном итоге значение имеет тот факт, что СПГ-терминал в Клайпеде – это гарант национальной энергетической безопасности Литвы.

"Несомненно, экономический аспект важен, но с политической точки зрения и с точки зрения безопасности мы теперь более сильны", – отметил он в интервью изданию Natural Gas Europe.

"Литва весьма бодро представила свой СПГ-терминал, получив одобрение не только Брюсселя, но и Вашингтона. Запуск этого терминала местные политики и западная пресса называли важной вехой в развитии европейского газового рынка и разрушении монополии "Газпрома", - напоминает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. -

При этом Литве очень хотелось стать не просто импортером газа, ей хотелось стать экспортером, направляющим голубое топливо в соседние страны. И все бы хорошо, но дьявол кроется в деталях. Точнее в одной, но очень важно детали - в цене".

СПГ, поступающий на этот терминал, оказался существенно дороже российского трубопроводного газа (по ряду оценок, в 1,5 раза), отмечает аналитик.

Притом цена на российский газ постепенно снижается в связи с падением цен на нефть несколько месяцев назад. Соответственно СПГ, по сути, оказывается неконкурентоспособным.

"Это иронично, так как "Газпром" часто упрекали в нерыночных ценах. Правда, как это возможно в ситуации, когда цена газа зависит от цены на нефть, а продавец не может напрямую на эту цену влиять, неясно. Теперь Литва получила счастливую возможность ознакомиться с рыночными ценами. И сравнить их с ценами на газпромовский газ. Такую же возможность получила и Латвия", - подчеркнул Фролов.

А учитывая тот факт, что 34% акций Latvijas Gaze принадлежат "Газпрому", по мнению аналитика, в таких условиях нельзя ожидать, что Латвия начнет покупать у Литвы ее дорогой газ с терминала.


"Если бы литовского СПГ-терминала не было, "Газпрому" следовало бы его придумать: настолько ярко он показывает, что и почем на газовом рынке", - подчеркивает он.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин