Николя Саркози выступил за создание для Европы нового Шенгенского соглашения

Николя Саркози выступил за создание для Европы нового Шенгенского соглашения



Принципы функционирования единого европейского пространства должны быть пересмотрены "сверху донизу", и с этой целью странам Евросоюза необходимо разработать принципиально новое Шенгенское соглашение, которое бы заменило прежний договор. Такое мнение высказал в субботу бывший президент Франции Николя Саркози, ныне возглавляющий ведущую оппозиционную партию страны Союз в поддержку народного движения (СПНД).

"Необходимо изменить условия приема мигрантов и затем определить условия солидарности. Нам нужен "Шенген-2", - заявил французский политик на встрече со сторонниками своей партии на юге страны, передало агентство France-Presse.
Как отметил Саркози, Франция является "открытой с географической точки зрения страной". Однако, продолжил он, вопрос урегулирования миграционных потоков встает сейчас перед Парижем "в полный рост". "Разумеется, мы не оставим людей умирать у порога Франции, но одно дело - спасти кого- нибудь, и совершенно другое - создать систему, в которой мошенничество оказывается возведено в правило, а не остается исключением, и которая работает в ущерб трудящимся и выплачивающим налоги французам", - подчеркнул экс-глава республики.
Вспоминая об истоках современной европейской конструкции, Саркози указал на безусловную важность развития интеграционных механизмов, которые обеспечили европейским нациям десятилетия мирного сосуществования. "Три столетия - вплоть до 1945 года - мы вступали в противостояние с Германией каждые 30 лет, и я знаю, что Европа нам всем принесла, - сказал он. - Однако если солидарность будет и дальше развиваться в таком ключе, это будет катастрофой".

Существующие же ныне на европейском континенте механизмы ассимиляции мигрантов, убежден Саркози, более не соответствуют реальной обстановке. В связи с этим французский политический деятель, упомянув о своих венгерских и еврейских корнях, признал, что на сегодняшний день европейская политика интеграции инокультурных приезжих терпит неудачу. "Я знаю, откуда я, помню о своем происхождении, - заметил он. - Цивилизации приходили в упадок, замыкаясь на своей крови, а отнюдь не от открытости и смешения кровей. Но так продолжать больше нельзя - мы не можем принимать людей, которых невозможно интегрировать. Это существенная проблема, которая затрагивает самые глубокие основания нашей республики".




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин