НАТО наращивает плацдарм в Польше

НАТО наращивает плацдарм в Польше


В последнее время руководство НАТО продолжает целенаправленно наращивать интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки в сопредельных с Республикой Беларусь странах. По сравнению с прошедшим годом количество военных учений различного уровня возросла вдвое.

В частности, с 5 по 20 июня на территории Польши и стран Балтии планируется одновременно провести четыре масштабные международные учения с участием более девяти тысяч военнослужащих из нескольких стран НАТО. Польские военнослужащие будут отрабатывать совместные действия не только с американцами и канадцами, которые уже несколько месяцев находятся на территории Польши, но и с военнослужащими из Дании, Бельгии, Нидерландов, Великобритании и Чехии.

Впервые в Польшу будет переброшено около 600 военнослужащих из состава французско-немецкой бригады, которая с 1989 года принимала участие в заграничных миссиях на Балканах и Мали. Командует этой бригадой француз Марк Рудкевич.

Переброска военной техники в район проведения учений будет осуществляться комбинированным способом: воздушным, железнодорожным и морским транспортом. По дорогам в сопровождении военной жандармерии будут проходить военные конвои, в состав которых будут входить не более нескольких десятков единиц боевой техники во избежание блокирования дорожного движения.

По словам представителя Генерального командования вооруженных сил Польши подполковника Марка Петшака, маневры «Saber Strike», организуемые командованием сухопутных войск США в Европе, пройдут преимущественно на территории Польши, и в меньшей степени – в Литве, Латвии и Эстонии. В Польшу прибудет подразделение морской пехоты США, которое совместно с поляками в ходе маневров отработает вопросы десантирования на морское побережье.

Одновременно на Балтике будут проводиться учения «Baltops 2015» с участием около 50 морских судов, в т.ч. подводных лодок, а также около 30 боевых и специальных самолетов. Помимо военнослужащих из Польши, США, Великобритании, Норвегии, Дании, Литвы, Латвии и Эстонии, в маневрах также будут задействованы военные из Финляндии и Швеции, не являющимися членами НАТО. Сценарием учений, кроме того, предусмотрена высадка морского и воздушного десанта на полигоне «Устка».

В рамках проведения учений военно-воздушных сил «Eagle Talon/Ramstein Guard» в воздушном пространстве Польши будут отрабатывать задачи десятки самолетов ВВС США и Канады, в т.ч. дозаправку в воздухе и прикрытие с воздуха переброски сил высокой готовности НАТО на полигон в г.Жагань.

Планируется, что в течение нескольких суток на полигон в Жагани будет переброшено около 2 тысяч военнослужащих НАТО из ФРГ, Нидерландов, Бельгии, Норвегии и Чехии и 300 единиц боевой техники. Цель маневров – отработка переброски подразделений сил высокой готовности НАТО в район проведения операции в максимально короткие сроки.

С момента создания сил высокой готовности НАТО (соответствующее решение было принято на саммите в Уэльсе в 2014 году) это будут уже вторые учение с участием этих сил и первые на территории Польши.

По словам командующего Генерального командования Войска Польского генерала Леха Маевского, такие совместные учения польских военнослужащих с союзниками по НАТО способствуют верификации союзнических обязательств и обмену опытом, а также повышению уровня оперативной совместимости с силами союзников.

Необходимо отметить, что во втором квартале 2015 года на территории Польши пройдут 15 мероприятий боевой подготовки с участием натовских военнослужащих.

По оценке Генерального командования ВС Польши, общая численность военнослужащих стран НАТО, задействованных в учениях на территории Польши в 2015 году, составит более 10 тысяч человек.

Обеспечив постоянно-ротационное присутствие войск союзников по НАТО, и нарастив интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки в Польше и странах Балтии, США стремятся не допустить смягчения санкционной политики в отношении Российской Федерации. Беларусь и Россия в этой ситуации наоборот демонстрируют готовность уйти от обострения ситуации.

В частности, одно из главных мероприятий совместной подготовки вооруженных сил Беларуси и России – учение «Щит Союза-2015» будет проводиться на российских полигонах в глубине Российской Федерации.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин