«Боевое содружество» – неоценимая практика

«Боевое содружество» – неоценимая практика


В апреле этого года в Душанбе состоялось заседание Координационного комитета ПВО СНГ, на котором был рассмотрен ряд вопросов, «касающихся совершенствования и развития Объединенной системы ПВО (ОС ПВО), а также укрепления двустороннего и многостороннего военного сотрудничества стран СНГ в области ПВО». Кроме того, на заседании был согласован замысел совместного учения «Боевое содружество – 2015», которое пройдет на территории России и Казахстана в сентябре текущего года. Судя по срокам проведения, оно совпадет с российско-белорусскими маневрами «Щит Союза-2015».

Возвращаясь к истории, стоит отметить, что еще в 1998 году в план совместных мероприятий ОС ПВО СНГ были впервые включены совместные тактические учения с боевыми стрельбами частей и подразделений Войск ПВО Республики Беларусь, Сил воздушной обороны Республики Казахстан, Войск ПВО Республики Кыргызстан и Военно-воздушных сил Российской Федерации. С тех пор такие маневры проводятся под условным наименованием «Боевое содружество».

Подобная практика неоценима для большинства стран СНГ в плане получения практического опыта в пусках зенитных ракет. Ведь территории, например, Беларуси, Армении или Таджикистана, не позволяют проводить стрельбы таких зенитных ракетных комплексов, как С-300. А без подготовленных специалистов, имеющих практику в реальных пусках ракет, трудно говорить о какой-то эффективности системы ПВО. Именно поэтому ежегодные учения «Боевое содружество» дают неоценимую возможность отшлифовать боевую выучку и получить практические навыки личного состава.

Что касается белорусских военных, то ВВС и войска ПВО ежегодно проводят тактические учения с боевой стрельбой на российских полигонах Ашулук и Телемба в рамках учений «Боевое содружество». Надо отдать должное российской стороне, которая дополнительно выделяет на безвозмездной основе мишени и ракеты.

Начиная с 1998 года, практику боевых стрельб уже получили более четырех с половиной тысяч военнослужащих, в том числе более 130 курсантов Военной академии Республики Беларусь. Причем белорусы по результатам пусков всегда получают высокую оценку. Белорусские расчеты способны уничтожить самые сложные мишени, имитирующие высокоскоростные и высокоточные ракеты.

Не удивительно, что, кстати, признают многие военные эксперты, белорусская система ПВО признана самой эффективной среди стран СНГ.

Не остаются без внимания и органы управления. С целью проверки дежурных сил по ПВО, в рамках ОС ПВО СНГ ежегодно проводятся совместные командно-штабные тренировки. Как правило, в ходе таких тренировок осуществляются проверки полетами контрольных целей, в том числе маловысотных, малоразмерных и малоскоростных, что очень актуально в современных условиях. Также проверяются действия органов управления взаимодействующих сторон при применении ими дежурных сил по воздушным судам-нарушителям воздушного пространства и государственной границы.

Беларусь, непосредственно граничащая со странами НАТО и, по сути, являясь форпостом на западных рубежах, понимает, что без сильной ПВО не удастся обеспечить военную безопасность, как самой страны, так и Союзного государства и ОДКБ. Именно поэтому активно участвует во всех военных интеграционных проектах, осуществляемых как в рамках СНГ, так и двустороннего военного сотрудничества Беларуси и России, направленных на развитие и повышение эффективности национальной системы ПВО. А подготовке военнослужащих ВВС и войск ПВО в этом процессе – самое пристальное внимание.

По признанию многих экспертов, наиболее успешным интеграционным проектом в военной сфере на постсоветском пространстве считается создание ЕРС ПВО Беларуси и России.

Положительные аспекты от создания ЕРС ПВО очевидны и видны на практике. Так полностью налажен процесс несения совместного боевого дежурства по ПВО. Более того, к уже имеющимся четырем российским Су-27, несущим дежурство на аэродроме Барановичи, в этом году в Беларусь будут поставлены из РФ еще четыре вертолета Ми-8 и два учебно-боевых самолета Су-27, которые заступят на боевое дежурство по усилению охраны границы Союзного государства. В октябре ожидается поставка четырех комплектов ЗРК С-300. Ведется подготовка белорусских курсантов в российских военных ВУЗах по специальностям, необходимым для ВВС и войск ПВО. Ежегодно проводятся совместные учения и тренировки различного уровня, а белорусские расчеты ЗРК С-300 отрабатывают практические навыки в стрельбе на российских полигонах «Ашулук» и «Телемба».


В начале 2016 года ожидается перебазирование российской авиационной части на аэродром Бобруйск. В настоящее время данный вопрос прорабатывается в оборонных ведомствах двух стран.

Но главное в том, что созданная ЕРС ПВО не только повысила военную безопасность двух стран но и стала, по сути, мощным фактором сдерживания от попыток разговора с Союзным государством с позиции силы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин