Проблемные горцы

Проблемные горцы


Всеволод Непогодин сравнивает жителей Карпат и Кавказа

Так сложилось, что в России и Украине самые проблемные группы населения живут в горах и предгорной местности. В России постоянно слышны жалобы на джигитов, родившихся на Кавказе. В Украине всё время неймётся обитателям Карпат. Видимо, свежий горный воздух опьяняет и предает воинственности. Но уроженцы Кавказа и Карпат совсем разные.

Первое и самое важное отличие - это отношение к русской культуре и языку. Я жил несколько лет в Республике Коми, где весома дагестанская диаспора, и неоднократно замечал, как кавказцы быстро русифицировались и ассимилировались среди местного населения. Бывший махачкалинец мог запросто поддерживать приятельские отношения с русскими парнями, начинал говорить по-русски с характерным северным акцентом, отвлекался от борцовского ковра и учился кататься на коньках по льду. Да и Магомеды любят гордо щеголять в олимпийках с броской надписью «RUSSIA». А вот с карпатской публикой дела всегда обстояли сложнее. В Одессе в моём институте было несколько студентов со Львова, и все они наотрез отказывались говорить по-русски. С бараньим упрямством они балакали на украинской мове, хотя все окружающие смотрели на них как на изгоев и сторонились их. Львовяне - это мнительные ретрограды, с опаской относящиеся ко всему новому и чужеродному. Архаичная Западная Украина оберегает свой мирок и старается, чтобы в него не просачивалось нечто отличное от старинных католических нравов.

Второе отличие - это роль мужчины в обществе. На Кавказе издавна сложилось так, что мужчиной считается лишь тот, у кого есть деньги. Все бессребреники считаются просто самцами с бесполезными тестикулами и не пользуются уважением. В Карпатах же зачастую мужчина лежит на диване, плачется за бутылкой о профессиональной невостребованности, а в это время его жена пашет на двух работах, дабы прокормить себя, пассивного супруга и детей. Кавказцы всегда были экономически приспособленными людьми, в отличие от карпатских хлопцев. Еще в советское время кавказцы умудрялись становиться миллионерами на торговле фруктами. Предприимчивость в крови у многих народностей Кавказа. В одесском разговорном языке есть очень емкое словечко «мутиться». Так вот кавказцы умеют мутиться, а львовяне – не умеют.

Третье отличие – в природе поведения. Кавказцы по своей сути коллективисты, привыкли держаться вместе один за одного. Западенцы же индивидуалисты. Каждый привык тянуть одеяло исключительно на себя. Хотя и те и те чтят семейные ценности и почитают старших. Львовяне гораздо дальше дистанцируются от родных братьев и сестер, чем кавказцы. Львовяне скромнее в жизни, чем кавказцы и не любят шумную показуху.

С львовянином русскому проще выпить водки и посидеть за одним столом, чем с джигитом. После пары рюмок изначальная неприязнь улетучивается и может состояться более-менее уважительный диалог. А вот кавказец всегда на чеку, несмотря на количество выпитого и не позволит чужаку переступить границу его личного пространства.


Конечно, русскому уму непостижимо, как можно одновременно носить красные замшевые мокасины, белые носки и синие спортивные штаны. Львовяне, безусловно, более европеизированы в выборе одежды. Благо европейский секонд-хенд до них недалеко везти. А кавказцам соответственно территориально ближе турецкий ширпотреб.

Выросшим в равнинной средней полосе русским надо всегда учитывать ментальные особенности уроженцев гор и понимать, как с ними следует правильно выстраивать отношения. Мне часто вспоминается выражение «Лучше гор могут быть только горы!» - тогда почему многие горцы стремятся в Москву или Киев?! Неувязка выходит…

Всеволод Непогодин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин