Почему Победу над фашизмом отмечают 8 и 9 мая

Почему Победу над фашизмом отмечают 8 и 9 мая

Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии, 7 мая 1945 года



День Победы над фашизмом в Западной Европе и США отмечается 8 мая, а в странах бывшего СССР и Восточной Европы - 9 мая. Это связано с разными датами объявления о завершении войны.

Несмотря на рекомендацию со стороны советского правительства подождать с объявлением о капитуляции немцев до момента подписания Акта о безоговорочной капитуляции в Берлине, 8 мая британский премьер Уинстон Черчилль выступил по BBC с речью "Конец войны в Европе". Он сказал буквально следующее: "Вчера, в 2 часа 41 минуту утра, генерал Йодль как представитель немецкого Верховного командования и гросс-адмирал Дениц, назначенные руководителями Германии, подписали Акт о безоговорочной капитуляции всех германских сухопутных, морских и воздушных сил войскам Экспедиционных сил союзников, а также Верховному командованию Советских вооруженных сил…Немцы в ряде мест до сих пор оказывают сопротивление русским войскам, однако если они продолжат это делать после сегодняшней полуночи, они лишат себя защиты со стороны военного права и будут атакованы войсками союзников. Однако, по нашему мнению, нет никаких причин скрывать от народа сообщенный нам генералом Эйзенхауэром факт подписания в Реймсе безоговорочной капитуляции, а также нет причин, запрещающих нам праздновать сегодняшний и завтрашний дни как Дни Победы в Европе".
Нельзя не отметить в этой речи нескольких знаковых моментов. Во-первых, Черчилль оговорился и назвал Деница в качестве лица, подписавшего акт о капитуляции в Реймсе. Однако его не было на церемонии, в Реймсе находился его представитель фон Фридебург. Во-вторых, Черчилль четко обозначил советское Верховное командование как сторону, участвовавшую в подписании документа. Наконец, в третьих, он говорил о "сегодняшнем" и "завтрашнем" днях т.е. о 8 и 9 мая как датах празднования Дня Победы в Европе. Эйзенхауэр также предлагал считать 9 мая Днем Победы в Европе.

В СССР Днем Победы стало 9 мая, день объявления о капитуляции Германии. Это было закреплено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года: "9 мая является днем всенародного торжества - Праздником Победы". Также, с формальной точки зрения, Акт о безоговорочной капитуляции в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан в первом часу ночи 9 мая по московскому времени. Это было изначально заложено в церемонию, в зал делегации союзников входили ровно в полночь, хотя прибыли в Берлин еще в середине дня 8 мая 1945 года.
С началом холодной войны, когда союзники стали непримиримыми политическими противниками, разнице в один день стали придавать особое значение. Это стало одним из символов, демонстрирующих различие двух политических систем.

Почему Победу над фашизмом отмечают 8 и 9 мая




источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин