Силовики сожгли кафе и повредили газопровод в Донецке

Силовики сожгли кафе и повредили газопровод в Донецке



Минувшей ночью в Донбассе украинские орудия продолжили обстреливать населенные пункты, контролируемые народными республиками, и позиции ополчения. В Донецке в результате обстрелов сгорело кафе и была повреждена газовая труба, в ЛНР зафиксировали увеличение используемого ВСУ калибра.

Как сообщили в администрации столицы Донецкой народной республики, накануне вечером в 21.00 украинская артиллерия открыла огонь по Куйбышевскому району города. «В результате попадания взрывоопасного предмета, уничтожена кровля и перекрытия на площади 2500 квадратных метров в кафе «Диляра» по улице Маршала Жукова, также вследствие попадания снаряда повреждена газовая труба по улице Сигнальная», — гласит сообщение на сайте донецкой мэрии.

Глава пострадавшего района Иван Приходько заявил, что властям не удалось установить, из чего был нанесен удар: обнаружить снаряд не удалось. «Когда приехали, кафе уже догорало, а учитывая, что попадание в середину, снаряд мы не нашли. Всего за ночь мы зафиксировали порядка 15 прилетов», — сказал чиновник местным СМИ.

Утром 6 мая, по информации администрации Донецка, обстрелов города украинские силовики не ведут. «По состоянию на 8.30 в Донецке спокойная обстановка, звуки работы тяжелого орудия не слышны. Сообщения от жителей о происшествиях не поступают», — подытожили в пресс-службе мэрии.

Всего минувшей ночью на территории Донецкой народной республики ВСУ нарушили перемирие 55 раз. В Минобороны провозглашенного государства проинформировали о том, что восемь раз силовики стреляли из тяжелого вооружения, трижды использовались танки, восемь раз — бронемашины. Также были зафиксированы 25 минометных обстрелов, один выстрел из ПТУР, и 10 фактов применения гранатометов и стрелкового оружия. Обстрелам, помимо Донецка, подверглись Горловка, Докучаевск, Ясиноватая, Широкино, Спартак, Жобуньки, Саханка, Калиновка и поселок Октябрь.

В ЛНР силовики «отменяли» режим прекращения огня еще чаще. В штабе народной милиции Луганской республики назвали некоторые цифры: «За сутки различные виды вооружения применялись 63 раза: девять раз танки, пять раз ББМ, 16 раз минометы, 13 раз гранатометы, ПТРК и ПТУР, два раза ЗУ, четыре раза пушки «Рапира», 14 раз гаубицы Д-30, МСТА-Б и САУ «Гвоздика» и «НОНА». По всему фронту велись перестрелки с использованием стрелкового вооружения и снайперские дуэли».

Наиболее активными ВСУ были у населенных пунктов Желобок, Сокольники, Знаменки, Смелое, Станица Луганская, Николаевка, Пионерское, Болотенное и Сизое. Также нарушали перемирие силовики у номерных блокпостов на бахмутской трассе, в районе Попасного и Золотого.

«Потери ВСУ за сутки — 24 человека ранеными и трое убитыми, два БТР и один танк повреждены, один БМП, три миномета и одна гаубица Д-30. ВСН за сутки потеряли 14 человек ранеными, один БМП и два БТР повреждены, один миномет и один УАЗ уничтожены. Наблюдается снижение количества обстрелов и плотности огня, но калибр орудий был увеличен, сегодня 12 раз производились обстрелы из ствольной артиллерии», — подытожили в народной милиции.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин