Лавров: в ЕС есть силы, готовые разрешить Киеву не выполнять минские соглашения

Лавров: в ЕС есть силы, готовые разрешить Киеву не выполнять минские соглашения


Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Брюссель требует выполнения минских соглашений только от РФ, а в отношении Киева молчит

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Некоторые силы в ЕС готовы "простить" Киеву невыполнение минских договоренностей. Такое мнение выразил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с австрийским коллегой Себастьяном Курцем.

"Евросоюз молчал, когда 21 февраля прошлого года украинские оппозиционеры совершили государственный переворот и нарушили свои обязательства, засвидетельствованные министрами иностранных дел трех крупных европейских стран, - напомнил глава российской дипломатии. - Киевским властям разрешили не выполнить еще одно обязательство, принятое 17 апреля в Женеве, где они обязались немедленно начать конституционную реформу с участием всех регионов и всех политических сил страны".
"По некоторым признакам, кое-кто внутри Евросоюза хотел бы, чтобы ЕС позволил бы украинским властям не выполнить и минские договоренности, - сказал он. - Не хотелось бы в это верить".

В ЕС считают, что выполнять минские соглашения должна только Москва

Евросоюз требует выполнения минских соглашений только от Москвы, но молчит в отношении реализации договоренностей Киевом.
По словам Лаврова, взаимосвязь, которую ЕС установил между выполнением минских договоренностей и снятием санкций в отношении РФ, интересует Москву лишь с точки зрения позиции Брюсселя по урегулированию кризиса на Украине.

"Из той позиции, которую мой коллега сейчас подтвердил, получается, что в Брюсселе и других столицах стран ЕС исходят из того, что минские договоренности должна выполнять только Россия. Потому что о том, что ждет Украину в случае дальнейшего саботирования минских договоренностей, Евросоюз молчит", - подчеркнул министр.
Россия и Австрия выступают за соблюдение минских соглашений
Российский министр подчеркнул, что Москва и Вена выступают за соблюдение всех без исключения положений минских соглашений.

"Особое внимание уделили (с главой МИД Австрии Себастьяном Курцем - прим. ТАСС) ситуации на Украине, - сказал он. - Мы исходим из абсолютной необходимости соблюдения всех без исключения положений минских договоренностей. Такая работа не может проводиться, не даст результат без прямого диалога Киева с Донецком и Луганском и без решения острейших гуманитарных проблем".

ИЗ КОМПЛЕКСА МЕР ПО ВЫПОЛНЕНИЮ МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ
11. Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании, до конца 2015 года.


Военная активность Киева накануне заседания контактной группы говорит о желании сорвать мирный процесс

"К сожалению, трудно интерпретировать это (военную активность Киева перед заседанием контактной группы - прим. ТАСС) иначе, нежели как попытку Минские договоренности сорвать, - обратил внимание министр. - Мы (с главой МИД Австрии Себастьяном Курцем - прим. ТАСС) тоже говорили об этом. Не знаю по каким причинам. То ли есть ощущение, что, пока война продолжается, не будут требовать выполнения каких-то социально-экономических планов по решению внутриукраинских проблем, то ли боятся, что если война закончится, то добровольческие батальоны переберутся в Киев. Такие прогнозы высказываются различными политологами и аналитиками".
"Но закономерность такая есть, и она настораживает", - добавил глава дипведомства РФ.

Москва исходит из того, что минские договоренности - "это обязательства Украины и Луганска, и Донецка, заключенные при участии России, Германии и Франции и поддержанные ЕС, США, другими странами, которые нужно неукоснительно выполнять".
Лавров предложил прочесть минские договоренности и сопоставить "обязательства, которые в них содержатся по линии украинского руководства с тем, что на самом деле на практике делает или не делает Киев".

"Очень рассчитываю, что как и договаривались в ходе недавнего телефонного разговора лидеры "нормандской четверки", будут предприняты дополнительные шаги по обеспечению прогресса по выполнению минского Комплекса мер по урегулированию украинского кризиса, - сказал он. - На это нацелена реализация российского предложения о создании рабочих подгрупп Контактной группы".
"Завтра в Минске состоится и заседание самой контактной группы и первая встреча четырех подгрупп по вопросам безопасности, политическому процессу, по экономике, и по гуманитарным аспектам кризиса, - отметил Лавров. - Все это очень важно, все это должно продвигаться параллельно".

По его словам, европейцы понимают неприемлемость экономической блокады Донбасса. "Необходимо восстанавливать социальные платежи, банковские услуги, в чем, кстати, обязались помогать Германия и Франция в соответствующих разделах Минских договоренностей, и политический процесс, включая конституционную реформу и шаги по децентрализации. В том, что касается провозглашенных республик, они должны быть незамедлительно предприняты", - заявил глава МИД РФ.
Россия "рассчитывает, что сейчас предпринимаемые действия укрепления режима прекращения огня также дадут результат и, возможно, мы услышим какие-то новости после завтрашней встречи в Минске", сказал Лавров.

Урегулированию на Украине не способствуют принятые Радой законы

Принятые Верховной Радой Украины законы о декоммунизации и героизации пособников нацистов не способствуют урегулированию кризиса в этой стране, сказал Лавров.
"Исходим из того, что урегулированию на Украине не способствуют принимаемые на Украине законы, в том числе о декоммунизации и героизации пособников нацистов", - сказал он.

Киев не должен вмешиваться в работу ОБСЕ


Москва считает неприемлемым попытки Киева вмешиваться в работу миссии ОБСЕ, подчеркнул российский министр.

"Считаю неприемлемым попытки украинских властей вмешиваться в ее работу (миссии ОБСЕ - прим.корр.), то обвиняя ее в необъективности, что дискриминируя в доступе на те или иные объекты", - отметил министр. "Мы добиваемся объективности, никогда не скрываем наших взглядов", - подчеркнул Лавров.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Это сразу было понятно. Украинские военные по сути и не прекращали обстрелов, а Евросоюз на это закрывает глаза, и наезжает на Москву из-за гуманитарной помощи.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин