Сводки от ополчения Новороссии 2 мая 2015

Сводки от ополчения Новороссии 2 мая 2015



новость обновляется
*******************************************************************************************************************




02.05.15. Сообщение от блогеров.

"Состоялось торжественное награждение бойцов Имперского Легиона. 25 апреля в Санкт-Петербурге состоялось первое награждение бойцов Имперского Легиона. К награде были представлены бойцы, прошедшие боевую службу в Новороссии. На церемонии присутствовали ветераны Имперского Легиона, бойцы, которые только собираются отправляться в Новороссию, резервисты и члены Русского Имперского Движения.

Идея награждения легионеров особым знаком впервые пришла погибшему бойцу Имперского легиона Дмитрию Сизикову, и теперь она была воплощена в жизнь. Наградной знак "Золотой Орел" вручается всем бойцам Имперского Легиона, прошедшим боевые действия.

Перед началом церемонии был отслужен благодарственный молебен и лития по погибшим бойцам Имперского Легиона и всем погибшим в земле Донецкой и Луганской.

После чего к бойцам обратился священник с небольшой проповедью, начальник штаба Имперского легиона Денис Гариев и представитель руководства Имперского Легиона и Русского Имперского Движения Станислав Воробьев.

Денис Гариев рассказал о боевом пути подразделения, и еще раз вспомнил всех погибших, Станислав Воробьев в речи к бойцам напомнил, что русские православные воины - особые войны, потому что не боятся смерти, а кто не боится смерти, того боится смерть.

Награждение проводили офицер Имперского Легиона Руслан Стародубов ("Пастор") и начальник штаба Денис Гариев. Вместе в наградой бойцы получили новые воинские звания - старший легионер, а офицеры - декарион. После вручения награды боец произносил фразу "Служу Российской Империи" и целовал крест, Евангелие и знамя Имперского Легиона. Отсутствующие или находящиеся на боевых позициях в Новороссии также заочно награждены и повышены в звании. Погибшие бойцы были представлены к награде посмертно.

После награждения Денис Гариев торжественно передал новое боевое знамя подразделения бойцам, отправляющимся в Новороссию. Руководитель Русского Имперского Движения, экзарх Имперского Легиона Станислав Воробьев объявил также об учреждении Дня легионера, который будет приурочен ко дню памяти первых павших воинов Имперского Легиона.

Затем с речью к бойцам выступила начальник тыловой части подразделения Имперского Легиона, немного разбавила торжественную обстановку. Она вручила командованию и бойцам подарки, шуточные грамоты и еще раз поблагодарила легионеров за защиту народа Новороссии.

По окончании официальной церемонии бойцов ждал фуршет, на котором все легионеры могли пообщаться со своими боевыми товарищами в неформальной обстановке."




02.05.15. Интервью с казаком, позывной «Мелехов».

"Казаки ЛНР держат оборону в поселке Фрунзе: фашизм здесь точно не пройдет! Во время съемки слышны выстрелы — прифронтовая зона обстреливается карателями. «Укропы работают с БТРов», — говорят ополченцы. Ополчение Донбасса находится в боевой готовности как днем, так и ночью. На провокации нацистов защитники Донбасса не отвечают. Украинская самопровозглашенная власть весной 2014 года начала осуществлять карательную операцию против мирного населения Донбасса, а также ополченцев, взявших в руки оружие для защиты родной земли. Хунта привлекла для проведения боевых действий регулярные части украинской армии, а также ультранационалистические батальоны, которые проявили себя особой жестокостью по отношению к русскоязычному населению Новороссии. В данное время действует перемирие, которое украинская сторона использует для ротации войск и укрепления их техникой, в том числе иностранного производства."






02.05.15. Сообщение от ополчения.

"В 00:50 бой продолжается, в Макеевке слышно стрельбу тяжелого орудия: "Макеевка. Гвардейка не спит. Слышно работу тяжелого". По состоянию на 00:35, бой в н.п.Пески продолжается. Обстреляны окраины Донецка. На окраинах города действуют многочисленные ДРГ, ополчение продолжает охотиться на беспилотники противника. В Горловке, по состоянию на 23:50 стрельба уменьшилась. С направления из-за Водяного укрофашисты произвели миномётный обстрел п.Октябрьский. Каратели сейчас ведут обстрел в сторону р-на Путиловки."




02.05.15. Сообщение от жителя Авдеевки.

"Стрелковый бой направление Воинская-виноградники-Царская охота, видны вспышки."

Сообщение от ополчения: "Донецк. На Песках и в аэропорту идёт бой. Расчеты ПВО ополчения ведут охоту на беспилотники противника. В небе их до 7 штук, некоторые, по сообщениям с мест, уже сбиты из ЗУ."







01.05.15. Сообщение от "Русской весны".

"СНБО Украины планирует теракт на аммиакопроводе перед 9 мая. Как сообщил источник "Русской Весны", близкий к СНБО Украины, с 1 по 9 мая планируется осуществление провокации, которая будет использована в качестве предлога для дальнейшего ограничения прав и свобод, арестов и нагнетания антироссийской истерии.

Речь идёт о подрыве или поджоге аммиакопровода "Тольятти — Одесса", предположительно на территории Одесской области людьми первого заместителя председателя Верховной Рады, экс-секретаря СНБО Андрея Парубия, с дальнейшим возложением ответственности на одесских «сепаратистов».

Информация подтверждается источниками из дипкорпуса в Киеве. В течение последней недели резко возросло количество контактов украинских чиновников силовых министерств и депутатов Верховной Рады с американскими дипломатами из посольства США. Сам Андрей Парубий летал в США в начале марта с целью добиться прямых поставок американского оружия на Украину.

По сообщениям дипломатов нейтральных государств, в Вашингтоне недовольны ходом развития событий на Украине, экономика которой с каждым днем приближается к дефолту. Для его отсрочки планируется эскалация конфликта на Донбассе, к чему уже готовят мир своими резкими заявлениями американские высокопоставленные военные. Теракт на аммиакопроводе создаст информационный повод для очередных обвинений в адрес России перед праздником 9 мая, что позволит нанести удар по международному имиджу Москвы и в очередной раз обвинить ее в агрессии на Украине.

Аммиакопровод Тольятти-Одесса был построен в конце 70-х годов специально для транспортировки основной продукции Тольяттинского азотного завода (сегодня ОАО «Тольяттиазот») на экспорт. Аммиак передается от ТоАЗ к Одесскому припортовому заводу (ОПЗ) в г. Южный, где загружается в танкеры и транспортируется за границу. Аммиак находится в жидком состоянии под давлением до 35 атмосфер. Сообщения о подготовке аммиакопровода к взрыву ополченцами уже поступала из украинского министерства обороны в июле 2014 г., однако, тогда провокации удалось избежать."



01.05.15. Интервью с бывшим военнослужащим ВСУ, а ныне командиром роты армии ДНР "Мамай".

"Мамай": «Изначально я проходил службу в вооруженных силах Украины. Служил долго верой и правдой, защищал свой народ по чести, как солдат. В конце июля наше подразделение в составе бригады выдвинулось в зону так называемой «АТО». Наша бригада дислоцировалась в районе Саур-Могилы, ближе к границе России. Задача стояла: перекрывать пути доставки оружия и техники, со стороны России. Так утверждало наше командование. Всю информацию мы получали со слов наших командиров. Бригада в начале августа попала в полное окружение, его потом назвали Иловайский котел, где нас разбили до основания. Когда я был в рядах ВСУ, у меня не было боевого опыта и я был простым солдатом. Служил в разведке, потом в снайперах. Так нас необстрелянных и не подготовленных закинули на войну. У нас ничего не было, даже еды, что уже говорить об обмундировании. Один раз привезли 4 мешка хлеба, который быстро раздали офицерам и штабникам, а солдаты так ничего и не увидели. Когда я сидел в плену, со мной пообщался один хороший человек, офицер армии ДНР. Многие думают, что здесь русский спецназ и все такое. Человек хороший, объяснил ситуацию, повез и показал разрушенный город, трупы гражданских людей. Когда я в первый раз увидел в Донецке тела детей, у меня внутри сразу все поменялось. Мне пришло предложение остаться действительно защищать свой народ за правильную идеологию, а не за какие-то там липовые ценности, обещания, слова президента и всех остальных. Вот я и по сей день выполняю свой долг. Я давал присягу, и я её не нарушил: я никуда не убежал, ни за границу, никуда. Я остался защищать свой народ»."







01.05.15. Сообщение от ополчения.

"Около 23:20 – идет дальний бой на севере и северо-западе Горловки. В Донецке на 22:10 уже около 2 часов продолжаются обстрелы ВСУ в направлении Аэропорта, Путиловки; в небе три беспилотника ВСУ, над Аэропортом, над Киевским, и ближе к Калининскому. По сообщениям местных жителей, около 22:20, в районе Донецкого аэропорта, Спартака и Авдеевки слышна тяжелая артиллерия. Около 23:00, в районе н.п.Октябрьский происходит перестрелка между ВСУ и ополченцами. В районе н.п.Пески слышна стрельба (стрелковое оружие и артиллерия). Северо-западная часть н.п. Горловка обстреливается предположительно с "Рапир".

Сообщение от ополченца с позывным "Медицина": "22:57: ВСУ обстреляли район Аэропорта зажигательными минами. Еще 2 БПЛА над Горловкой. Продолжает грохотать артиллерия по направлению Яковлевка-Спартак. Бьют уже из нескольких стволов в беглом режиме."



01.05.15. Сообщение от журналистов.

"Украинский певец, ярый сторонник майдана, Святослав Вакарчук, солист популярной группы Океан Эльзы 26 апреля презентовал новый клип на песню «Не твоя война». Данное произведение произвело очень двоякий эффект на украинского слушателя. Одни восхищались новой работой и талантливым исполнением, а другие, в том числе сторонники идеи высшей нации, осуждали за заложенный смысл, который становится понятным с названия песни «Не твоя война». Также примечательно, что в тексте песни присутствует фраза «не на тех мы молились». Украинские патриоты сокрушаются – и это в преддверии нового набора в армию. 28 апреля стартовала пятая волна мобилизации в вооруженные силы Украины, по всем прогнозам она будет провальной. Во время первых трех волн было много добровольцев и людей, поддерживающих военные действия на Донбассе, но в результате котлов под Иловайском и Дебальцево большинство из них уже отдали свою жизнь. Многие из тех, кто вернулся в ходе ротации домой не намерены возвращаться в зону боевых действий."



01.05.15. Сводка Информбюро ополчения Новороссии.

"Заметно увеличилась интенсивность обстрелов на Донецком и Горловском направлениях, обнаружена замаскированная артиллерия ВСУ. В течение суток обстановка в Донецкой и Луганской Народных Республиках существенных изменений не претерпела и оставалась напряженной. Основные усилия украинских фашистов были сосредоточены на доукомплектовании соединений и частей личным составом, вооружением и военной техникой, проведении мероприятия по наращиванию боевого потенциала подразделений ВСУ и национальной гвардии, находящихся на линии боевого соприкосновения и инженерном оборудовании удерживаемых рубежей и позиций.

Не прекращаются нарушения режима прекращения огня со стороны украинских карателей. Зафиксировано 59 обстрелов (в том числе за ночь — 20), из них:

на Донецком направлении — 42 обстрела (три артиллерийских, 23 минометных обстрела, один обстрел из танка, два обстрела из ПТУР, 10 обстрелов из БМП и три обстрела из стрелкового оружия);

на Горловском направлении — 5 обстрелов (минометных — 1, из БМП — 1, из стрелкового оружия — 3);

на Мариупольском направлении — 7 обстрелов (артиллерийских — 2, из минометов — 5);

на Луганском направлении — 5 обстрелов (минометных — 1, из стрелкового оружия — 4).

За прошедшие сутки заметно увеличилась интенсивность обстрелов на Донецком и Горловском направлениях.

Командование силовых структур Украины по-прежнему нарушает Минские договоренности от 12 февраля 2015 г. по отводу тяжелого вооружения из демилитаризованной зоны.

По данным разведки Вооруженных Сил ДНР вскрыто размещение тяжелых вооружений ВСУ:

в районе Катериновки (45 км севернее Донецка) установлено местонахождение САУ — 5 единиц;

севернее населенного пункта Водяное (10 км северо-западнее Донецка) в лесопосадке обнаружена дислокация 122-мм гаубиц Д-30–10 единиц."



01.05.15. Сообщение от журналистов.

"1 мая в Донецке состоялся митинг в честь Международного дня солидарности трудящихся. Организаторами мероприятия выступил Союз левых сил Донбасса и КП ДНР. На митинге присутствовали первые лица республики,которые поздравили народ с праздником и пожелали мир и процветание Донбассу."




01.05.15. Сообщение от "Русской весны".

"Малоизвестная организация под пиратским флагом противостоит «Правому сектору» во Львове. Во Львове кордон милиции разделил участников акций малоизвестной организации «Автономное сопротивление» и «Правого сектора» , сообщают СМИ Украины. В сквере возле Львовского областного совета около 100 активистов общественной организации «Автономное сопротивление» проводят акцию по случаю 1 мая. Они стоят с флагами этой организации, с красно-черным флагом и государственным флагом Украины, также виден пиратский черный флаг с надписью «Воля или смерть». Изначально организаторы планировали «социальный марш» от облсовета к памятнику Ивану Франко возле здания Львовского национального университета. Но несколько десятков представителей львовского «Правого сектора», которые стоят в противоположном конце аллеи, не позволяют им осуществить шествие по запланированному маршруту. Активисты «Правого сектора» также получили разрешение на проведение своей акции на этом месте. В «Правом секторе» считают «Автономное сопротивление» прокоммунистическим."



01.05.15. Сообщение от военкоров.

"В н.п Широкино идет бой с применением 82 и 120 мм минометов, АГС, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Бой начался около 20:00 и продолжается уже час. Жители Донецка в 20:30 сообщили, что слышат отдельные выстрелы. Возможно, стрельба по "беспилотнику". Также местные сообщают: "Взрыв на Юг от Крытого, вижу черное облачко. Пальба из пулемета". Опять слышна стрельба слышна в Калиновке. Правоохранительные силы ДНР задержали близ Донецка бойцов ВСУ и ПС во время установки маячков для корректировки огня. С 00:00 до 18:00 1 мая режим «тишины» был нарушен 29 раз. Перестрелки произошли в районе населенных пунктов ДНР Опытное, Пески, Широкино, Авдеевка; в районе населенных пунктов ЛНР Счастье, Сокольники, Трехизбенка. В районе Верхней Ольхвой боец ВСУ подорвался на растяжке. Об этом заявил 1 мая спикер так называемой АТО в Луганской области Руслан Ткачук. По его словам, около 18:00 во время патрулирования территории внешнего периметра подразделения, военнослужащий подорвался на растяжке, вероятно, РГД-5, в результате чего получил осколочное ранение грудной клетки."



01.05.15. Сообщение от журналистов.

"Сотрудники МВД ЛНР изъяли в н.п.Краснодон у участников незаконного вооруженного формирования около 200 единиц оружия и более 70 ящиков с различными видами боеприпасов. Об этом на брифинге 1 мая сообщил министр внутренних дел Республики Игорь Корнет. В ходе оперативных мероприятий, в частности, было изъято 88 автоматов, 46 гранатометов, 15 огнеметов, 13 снайперских винтовок, два пулемета, а также метательный нож и пика. "В настоящее время по данному факту ведутся следственные действия, поэтому детали пока не раскрываем", - сказал министр. Полиция ЛНР в связи с майскими праздниками перешла на усиленный режим несения службы, охранять общественный порядок сотрудникам МВД помогут более 400 членов народных дружин."



01.05.15. Сообщение от жителя Харькова Сергея.

"В Харькове началась тотальная мобилизация и массовые репресии. Местные военкоматы обратились к РУВД со списками уклонистов с 1989 по 1993 и те начали возле нескольких станций метро вылавливать всех подходящих по возрасту. Сегодня младшего сына моего друга, схватили возле метро двое в кожаных куртках и повезли в военкомат оформлять, - сообщил нам Сергей, - забрали, как только он сообщил свой возраст. Подобную историю видел и на троллейбусной остановке, выловили парня лет 24, заломили руки, оформили какие-то бумаги и увезли в неизвестном направлении. Вообще ситуация с репрессиями набирает обороты в геометрической прогрессии, стоял на остановке троллейбусной, слышу какой-то странный разговор за спиной, женщина по телефону разговаривает. Прислушался, она говорит: «Почему вы меня нормально не приглашаете?» Пока она говорила, её окружили трое типов, неприметного вида в штатском, и один сообщает: «Поступила ориентировка, у вас в ЛНР муж или кто-то поехал». Женщина обняла ребёнка и в крик: «Что вы ко мне прицепились?» Тут народ шум поднял - что это такое вообще происходит, кто вы такие и какие ваши документы. Тип, который общался с женщиной, заявил: «Сейчас вам повезло, но вы нас поняли». Далее они сели в легковой автомобиль без номеров и удалились. Ни дать ни взять – гестапо возродилось. И это все за один день – посмотрев на это дело решил срочно возвращаться домой – слава Богу добрался нормально."



01.05.15. Видео от военкора Юрия Котенка.

"Ополченец с позывным "Ватник" поделился своим видением ситуации и рассказал о том, как бы развивалась ситуация, если бы войска РФ полноценно вошли на Донбасс".

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин