Новый виток гонки вооружений в Европе: Patriot – в Польшу, С-400 – в Беларусь

Новый виток гонки вооружений в Европе: Patriot – в Польшу, С-400 – в Беларусь


Как бы не хотелось, но необходимо признать следующий факт – гонка вооружений в Европе не только не приостановилась, а вышла на новый качественный уровень. Самое неприятное, что происходит все это не где-то в Германии и Великобритании, а совсем рядом – в Польше и странах Балтии, прямо у границ Союзного государства России и Беларуси.

Так, 21 апреля Варшава официально одобрила покупку американских зенитно-ракетных комплексов «Patriot» в рамках выполнения проекта создания национальной системы противовоздушной обороны «Висла». Подписание контракта с американскими поставщиками планируется в 2016 году. Всего Польша планирует приобрести восемь батарей ЗРК «Patriot» на сумму более 16 млрд. злотых (4.3 млрд. долларов США). Кроме того Варшава намерена с 2016 года приобрести 40 крылатых ракет AGM-158 JASSM американского производства на сумму в 250 млн. долларов США.

При этом стоит обратить внимание на то, что польский проект «Висла» напрямую не связан с программой ЕвроПРО. По сути, необдуманно согласившись на размещение элементов американской системы ПРО на своей территории, Варшава привлекла излишнее внимание к своей персоне со стороны России. Ведь создаваемые объекты ЕвроПРО в Польше и Румынии могут нарушить существующий паритет по стратегическому наступательному вооружению между Россией и США. Позволить подобное Москва себе не может, и пригрозила усилением своих позиций на западных рубежах, вплоть до размещения оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области и ракетоносцев Ту-22М3 в Крыму.

Подобная перспектива явно не понравилась нашим соседям, что и вызвало новый виток истерии об «угрозе» со стороны России. Польша (вместе со странами Балтии) в срочном порядке стали требовать от Брюсселя и Вашингтона усиления контингентов Альянса на территориях этих стран. Плюс ко всему, Варшава в срочном порядке форсировала работу по созданию национальной системы ПВО.

При этом не стоит недооценивать наших «друзей» из НАТО. В частности, приобретаемые Польшей «Patriot» будут прикрывать крупные военные и административные объекты. А противовоздушное прикрытие создаваемой Вашингтоном базы ЕвроПРО в Редзиково будет осуществляться самими американцами.

Таким образом, Брюссель и Вашингтон параллельно проводят два проекта – создание полноценной базы ПРО в Редзиково и дальнейшее развитие группировки войск на территории Польши. Кстати, все мероприятия по усилению военного присутствия НАТО в Польше имеют достаточно сильную информационную поддержку. Не сложно догадаться, что источником «вселенского зла» назначена Россия. В последнее время стало модным обвинять Москву во всех бедах, которые творятся на территории Юго-Востока Украины. Западные СМИ непрерывно зомбируют население Польши и стран Балтии одним и тем же кошмаром - что следующими на очереди для «русских оккупантов» после Украины будут они. Под эту марку Альянс грациозно увеличил и военные расходы, и военное присутствие у границ Союзного государства России и Беларуси.

Ни для кого не секрет, что после поставки Варшаве КР AGM-158 JASSM (предположительно с 2016 года) Альянс сможет держать под прицелом не только военные объекты России в Калининградской области, но и простреливать практически всю территорию Беларуси. Закрытие крупных административных и военных объектов Польши «зонтиком» ПВО из восьми батарей Patriot позволит Брюсселю тверже стоять на ногах, не опасаясь ответных действий России и Беларуси. И они не так уж и далеки от истины – новейшие модификации американских ЗРК действительно могут серьезно осложнить работу современных ударных систем России, таких как ОТРК «Искандер» или дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3.

К сожалению, подобные шаги Варшавы ни к чему хорошему не приведут. Ведь провоцируя Москву на ответные меры, Польша своими действиями создает очередной очаг напряженности в регионе. Подобное развитие событий уже никак не интересно ни России, ни Беларуси. Кстати, в сложившейся ситуации Минск вынужден не только активно развивать собственную систему ПВО, но и форсировать разработки средств огневого поражения. Первая ласточка – реактивная система залпового огня «Полонез», которую белорусы увидят на параде 9 мая. На очереди, как видится, отечественный оперативно-тактический ракетный комплекс.

Беларусь форсировано предпринимает меры по оснащению ВВС и войск ПВО новыми зенитно-ракетными комплексами. Уже полностью сформирован один дивизион, имеющий на вооружении ЗРК «Тор-М2». На очереди – поставка из России четырех дивизионов ЗРК С-300ПС. Эти системы, несмотря на то, что давно уже стоят на вооружении, по своим характеристикам способны достаточно надежно защитить воздушное пространство. Хотя обстановка, которая складывается возле границ Союзного государства России и Беларуси, сама говорит о том, что на западном направлении необходимо формирование высокоэффективной системы ПВО, оснащенной техникой нового поколения, такой как С-400.

Ранее Кремль заявлял, что поставки новейших зенитно-ракетных систем С-400 в Беларусь и Казахстан будут осуществляться после полного перевооружения собственных ПВО, но не ранее 2016 года. Но как всегда, военная сторона вопроса очень тесно переплетается с политикой и экономикой – скорее всего, «четырехсотки» попадут в Поднебесную раньше, чем в Минск и Астану.


Но даже в этом случае Беларусь может получить достаточно современные зенитно-ракетные комплексы. Дело в том, что после переоснащения российских сил ПВО будет высвобождаться большое количество ЗРК С-300ПМУ (последняя модификация знаменитой «трехсотки»), которые для Минска будут в самый раз, позволив не только прикрыть все важные военные и административные объекты на своей территории, но и защитить российскую группировку войск в Калининградской области. Остается надеяться на то, что Кремль все же пойдет на подобное усиление Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России. Деваться некуда – позади Москва.

К сожалению, молодые и агрессивные члены Евросоюза, в лице Польши, Румынии и стран Балтии в очередной раз стремятся втянуть на свои территории побольше американских баз, считая себя защищенными от мнимой агрессии со стороны России. Так и в случае с Польшей – втянувшись в авантюру с ЕвроПРО, Варшава ступила на тропу гонки вооружений, попутно втягивая в нее Россию и Беларусь. Хотя, на самом деле, тем самым они подставляют свои территории под вполне обоснованный ответный удар.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин