«Вестингауз» обманул Болгарию, «Газпром» спасает Македонию

«Вестингауз» обманул Болгарию, «Газпром» спасает Македонию


Антироссийские установки болгарских политиков бьют, прежде всего, по болгарскому народу. Чего стоит отказ от «Южного потока» и заключение договора с американской компанией «Вестингауз», которые случились по вине прошлого коалиционного правительства Болгарской социалистической партии (БСП), Движения прав и свобод (ДПС) и партии «Атака», которая на словах выступает за болгаро-российскую дружбу!?

В результате, сейчас оказывается, что «Вестингауз» не согласен финансировать строительство и ремонт АЭС «Козлодуй», а интересуется только прибылью, которую должен получит за свою работу. Это означает, что болгарские ядерные специалисты и строители должны начать с нуля, чтобы обеспечить энергетическую безопасность государства. Конечно, никто из социалистов, или агентов Анкары не понесет ответственности за проваленный проект и все останутся в элите военно-политического и финансово-экономического класса. Этот процесс набирает силу уже больше 25 лет. И вряд ли когда-нибудь закончится так, чтобы все стороны были довольны. Он однако, может закончится по-другому: или Болгария совсем останется без ядерной энергетики, что и является целью европейских, прежде всего французских наставников (и спонсоров) болгарских политиков или вся Юго-Восточная Европа окажется под угрозой ядерной катастрофы.

Так или иначе, на данном этапе болгарские политики упустил шанса, чтобы АЭС обзавелась дешевыми и надежными российскими реакторами. И нет никаких намеков на исправление этой ошибки. Наоборот, стараются угодить спонсорам из Анкары (которой нужен «Турецкий поток» и «Южный газовый коридор»), Брюсселя и Парижа (которые хотят установить французскую монополию на АЭС в Европе), и Вашингтона (который хочет оградить Россию, в том числе, и Крым военными базами и командно-контрольными пунктами). По этому поводу, можно с сожалением констатировать, что болгарский Парламент ратифицировал соглашение о расположении в деревне Горна Малина (недалеко от Софии) командно-контрольного пункта США и НАТО.

Болгарских правящих не интересует ни энергетическая независимость страны, ни возможность попасть под логичный ответный удар со стороны Черноморского флота РФ.

Председатель «Альтернативы за болгарское возрождение» (АБВ) Георгий Пырванов назвал потерю «Южного потока» «полным провалом болгарской внешней политики» и призвал правительство и евро-депутатов лоббировать в Брюсселе разрешение для Софии установить специальные отношения с Москвой, в рамках ЕС. Они (кроме депутата от Патриотического фронта (ПФ) Ангела Джамбазского), конечно, этого не сделают. Министр иностранных дел Даниэль Митов однако, компенсирует свою продажную и вредную деятельность на этом посту лицемерной заботой о напряженной политической ситуации в Республике Македония. Впервые он заботится о болгарах в соседней братской республике. Причина одна – хоть немножко укрепить неуклонно падающий рейтинг.

Хотя в Республике Македония на самом деле положение может в любой момент выйти из под контроля. Противостояние между правоцентристским правительством Внутренней Македонской Революционной Организации (ВМРО) Николы Груевского и оппозиционным Социал-Демократическим Союзом Македонии (СДСМ) Зорана Заева довело до репрессий против последнего – 9 апреля он в очередной раз был приведен на допрос в Главную прокуратуру за угрозы, которых отправлял Груевскому. Процесс против него скоро начнется и, может быть, выяснится кто из них начал первым. Хотя это не так важно – македонские болгары отличаются таким темпераментом и чувством чести, что там и маленькая искра может спровоцировать пожар.

В Скопье у автора этих строк много родственников и друзей. Родственники, в основном, поддерживают СДСМ или отделившуюся от него Социал-Демократическую Партию Македонии (СДПМ) известного политолога и дипломата, профессора политологии Славко Милославлевского.

Друзья же, в основном, активисты правящей и нескольких партий, чьи наименования тоже начинаются инициалами ВМРО. А также Сообщества граждан «Радко», которое борется за возрождение болгарского духа в Македонии и за ре-болгаризацию македонской культуры. (Радко – нелегальный псевдоним исторического лидера ВМРО Ивана Михайлова). Поэтому, больно смотреть на неумение скопских политиков договорится об элементарных приоритетах общества, на фоне постоянных угроз возобновления религиозно–этнического конфликта с албанцами. Факт, что Зоран Заев встречался с родителями убитых албанскими «мстителями» болгарских мальчиков, пока те рыбачили у озера ночью. «Мстили» албанцы невинным пацанам за то, что незадолго до этого во времени возникшей ссоры за место на парковке, бывший македонский служитель госбезопасности, в ситуации неизбежной самообороны, достал законно положенный ему пистолет и пристрелил двух албанских хулиганов. Это случилось в городе Тетово, где был эпицентр религиозно-этнической войны весной 2001г. (автор этих строк был аккредитованным корреспондентом болгарским эфирным телевидением ТОП ТВ на месте военных действий).
Узнав об инциденте, албанская молодежь сразу перешла к насилию над этническими болгарами в автобусах, на улицах, площадях, по домам. Албанцы успокоились только после резни у озера – для них месть имеет сакральное значение и можно сказать, что является символом албанского духа (читателям «Завтра» это что-то напоминает…).

Однако здесь есть такой специфический момент – и ВМРО, и СДСМ ведут политическую деятельность с помощью одной из албанских партий. Иначе нельзя рассчитывать даже на минимальное количество голосов среди избирателей албанского меньшинства. И сейчас Зоран Заев затянул опасную игру, результатом которой может стать срыв хрупкого политического равновесия в стране. Имея в виду, что социал-демократы и так бойкотируют македонский Парламент и не появляются ни на заседаниях, ни на голосованиях, осудительный приговор Зорану Заеву (в прошлом такой был вынесен и его предшественнику Владо Бучковскому)может привести к обострению противостояния среди болгарской общины. Албанская, конечно, не пропустит удобного случая воспользоваться этим и сразу спровоцирует новый виток противостояния, который приведет к отторжению исторических болгарских территорий и к последующей этнической чистке. В неизбежным в обозримом будущем разделе Республики Македония, будущая великая, объединенная Албания станет еще шире и в перспективе будет угрожать территориальной целостности всех славянских соседей и Греции.

Не стоит сомневаться, что целью албанских лидеров в Тиране, Приштине и Тетово является великая Албания и шансы на ее реализацию увеличиваются с каждым днем. Стоит иметь в виду, что семья с пятнадцатью детьми – нормальное явление в албанском обществе. В начале ХХ века албанцев в мире было всего 300 000, сейчас – в 20-30 раз больше. Это кстати, происходит на фоне отсутствия сильной религиозности в албанском обществе. 80% албанцев – мусульмане, 14% - католики, 6% - православные. Однако, по традиции, молодая жена принимает религию мужа и ее семья не устраивает проблем из-за этого. Как правильно отмечал долголетний албанский коммунистический лидер Энвер Ходжа, «для албанцев единственная религия – это албанство».

На фоне всех проблем, трясущих македонское государство и общество, самой большой подарок Скопье сделала София своим отказом от «Южного потока». Таким образом, Москва решила реализовать «Турецкий поток» через Турцию, Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию, Австрию и т. д. Встреча министров иностранных дел упомянутых стран в Будапеште подтвердила создание так называемой «Газпромовской коалиции». Те страны из нее, которые являются членами ЕС, получат послабление российских контр-санкций и смогут поднять, прежде всего, сельское хозяйство, пищевую и конкретно вино-водочную промышленность. Автору этих строк довелось в сентябре 2009г. долго путешествовать на грузовике, который загрузил всю наличную продукцию вино-водочного завода в македонском городе Кавадарци, исключительно для московских потребителей. Транзитные таксы, которых будет выплачивать «Газпром» позволят субсидировать эти отрасли в одних из самых бедных европейских стран. Как известно, без них останется только Болгария. Будущее покажет насколько обоснованными являются расчеты на добычу природного газа с месторождений на болгаро-румынской границе в акватории Черного моря.

Так или иначе, транзит газа и инфраструктура «Южного потока» быстро бы подняли болгарскую экономику. И президент Георгий Пырванов, и премьер-министр Бойко Борисов до сих пор не теряют надежды на получение согласия Брюсселя на реализацию проекта. В новой ситуации это может быть только раздел трубы на две части где-то в середине Черного моря – одна пойдет в Болгарию, другая в Турцию.

Точно можно сказать только одно – без болгарского отказа, Македония не имела шансов стать транзитной страной. А сейчас без нее никак не обойтись – понятно, что «Газпром» не будет строить трубу через Албанию, Косово или Боснию и Герцеговину. А в последнее время даже Черногория демонстрирует охлаждение отношений с Россией и стремится к быстрой евро-интеграции. Имея в виду, что там под угрозой поставлена даже недвижимость – собственность граждан Российской Федерации, любая попытка прокладки трубы может закончиться так же, как и «Южный поток». Кроме того, территория последних упомянутых стран является почти исключительно горной и строительство энергетической инфраструктуры представляется почти невозможным – там практически нельзя строить даже железные дороги!
Хотя маршрут Турецкого потока тоже является проблемным, с точки зрения терроризма. В Турции: курдские и ультралевые повстанцы не пропустят такой отличной и легко поражаемой мишени для шантажа правительства и достижения своих целей.

В Северо-Восточной Греции проживают, прежде всего, этнические турки и помаки (болгары – мусульмане). Они исторически тяготеют к самоопределению или к воссоединению с Турцией и за это подвергаются репрессиям со стороны греческого правительства. Если финансово-социально-экономическая ситуация в Греции (а это практически неизбежно) продолжит ухудшаться, на фоне исторических противоречий, там тоже могут появиться террористические организации исламистского или националистического толка. И труба «Турецкого потока» может стать их любимой мишенью и средством для вымогания экономических и политических привилегий.

В Северо-Западной Македонии и в Юго-Восточной Сербии тоже до сих существуют «спящие клетки» албанских террористических паравоенных формаций типа Армии освобождения Косова (АОК), Армии национального освобождения (АНО), Албанской национальной армии (АНА), Армии освобождения Прешева, Медвежи и Буяноваца (АОПМБ). Кстати, сербские города с албанским населением Прешево, Медвежа и Буяновац находятся именно на территории предполагаемого прохождения «Турецкого потока» и труба, если будет построена, станет легкой мишенью для террористов, борющихся за объединение всех земель на Балканах, где проживает албанское население. Не секрет, что, как и все террористические организации в мире, они подпитываются торговлей оружием, наркотиками, наемными убийствами и т.д. Албанцы давно уже превосходят курдов в размахе подобного рода деятельности в Европе. Их двухсоттысячная диаспора в Швейцарии является организатором и спонсором всей незаконной деятельности, вооружения и силовых акций, направленных на разрушение установленного правового порядка и государственных границ на Балканском полуострове. Есть легенда, что несколько богатых стариков, давно поселившихся в центре Европы, руководят всей нелегальной деятельностью, направленной на объединение всех албанских этнических территорий. Нельзя сказать, что безуспешно.

У албанских партизанских формирований маоистская тактика и стратегия, связанная с тем, что долголетние коммунистические лидеры Албании Энвер Ходжа, Мехмед Шэху и т. д. исповедовали маоизм.

У албанских партизанских формаций территория боевых действий разделялась на трех частях:
–территория, которую предстоит завоевать. Там действуют только специализированные боевые группы, которые осуществляют единичные акции стратегического значения и потом отходят в тыл.
– территория, на которой ведутся активные, полномасштабные боевые действия. Там широко применяются, как активные террористические, так и классические массовые военные действия.
– территория, на которой партизаны уже установили свое господство и организовали жизнь по своим правилам. Она обычно называется «базой поддержки». Там происходит лечение раненых, подготовка новобранцев, перегруппировка и создание новых партизанских формаций.

Победа считается завоеванной, когда вся территория страны, где ведется партизанская война, будет превращена в базу поддержки. В 1999г. это случилось в Косово, конечно с помощью авиации и спецназа НАТО.

Соответственно, отряды партизан – маоистов делятся на трех типов по задачам и структуре:
– местные отряды, которые стараются не выделяться среди мирного населения и активно занимаются сельскохозяйственной и другой работой, чтобы не быть в тяжести другим людям.
– региональные отряды, которые занимаются партизанской деятельностью в масштабе целого района, или части страны, на территории которой идет партизанская война. Они составлены из отобранных бойцов местных отрядов и в свободном времени занимаются только подготовкой.
– национальные отряды, составленные из лучших бойцов всей партизанской армии. Они выполняют только стратегические задачи национального значения, важные для крайнего успеха.
Классическая маоистская партизанская война может развиваться десятилетиями. Так было, например, в Китае и других странах Дальнего Востока. А также в Перу, Колумбии, Турции, Иране.

На территории бывшей Югославии война практически продолжается и до сих пор, вопреки созданию независимого Косово и включению в политическую жизнь Республики Македония бывших албанских паравоенных формирований. В Сербии она идет в районе Прешево, Медвежа и Буяновац, где террористические акции проходят со вспышками и потом долгим затишьем.

Все эти вызовы стоят перед турецкими, греческими, македонскими, сербскими силовыми государственными органами, которые должны обеспечить безопасность трубы по столь длинному и сложному маршруту. На 100% это вряд ли возможно – как мы видим, террористическая активность в этих странах не прекращается и до сих пор. Органы безопасности ЕС вряд ли помогут – они не могут справиться с терроризмом в своих собственных странах. Их коллеги из США, даже если могут, не факт, что захотят. Не надо забывать, что всплеск террористической активности албанцев пришелся на период, когда директором ЦРУ был Джордж Тенет – этнический албанец.


Известно также, что Вашингтон ввязался в опасную игру с разными курдскими партиями и вооруженными группировками, в попытках расчленить и владеть раздельно регионом Ближнего и Среднего Востока. Нет гарантий, что не воспользуется примерно ПКК (не обязательно, чтобы курдские боевики об этом узнали) для одновременного удара по российской, турецкой и европейской экономикам. Это лучший способ сохранить ускользающее единоличное лидерство в мире. Особенно на фоне кризиса в арабском мире и перспектив распада Саудовской Аравии.

Единственным выходом выглядит разрешение для российского спецназа и других силовых государственных органов охранять те территории, где будет располагаться инфраструктура трубы. У русских есть уникальный опыт в охранительной деятельности. Вопрос в том: проявят ли новые «союзники Газпрома» политическую волю, нужную для приглашения вооруженных «вежливых людей» на своей территории? Если да, это уже будет начало конца НАТО, а потом и ЕС. Ответ неоднозначен.

Георгий Коларов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин