Рубль наступает

Рубль наступает


Рубль укрепляется, отечественный рынок акций растет. Причины тому не только краткосрочные внешние, но и фундаментальные, считают эксперты: профицит торгового баланса и жесткая денежно-кредитная политика ЦБ

Несмотря на продолжающуюся неопределенность в ситуации вокруг Украины и угроз со стороны США и ЕС применить новые санкции по отношению к России, во вторник российская валюта начала уверенно укрепляться, а рынок акций расти.

Причем уже побиты некоторые рекорды. В частности пара доллар/рубль закрепилась ниже 35, а евро/рубль пробил 48, чего не было с февраля этого года. Индекс РТС поднялся до 1234,86 пункта, индекс ММВБ вырос до 1379,31 пункта.

Эксперты связывают столь положительную динамику с отсутствием негативных новостей из Украины, а также с тем, что новые санкции (против одельных граждан и компаний) не окажут существенный негативный эффект на рынок. К тому же они усматривают фундаментальные факторы укрепления отечественной валюты и роста фондового рынка.

«Европейские санкции снова оказались мягкими, и участники продолжают отыгрывать перепроданность российской валюты», — говорит эксперт БКС Экспресс Иван Копейкин. При этом, также отмечает он, скорое начало налогового периода в стране формирует дополнительный спрос на национальную валюту. Определенную поддержку также продолжают оказывать высказывания Марио Драги, сделанные еще на прошлой неделе по поводу возможного дополнительного стимулирования еврозоны уже на следующем заседании в случае дальнейшего укрепления евро и роста дефляционных рисков. В свою очередь нефтяные котировки консолидируются вблизи 108 долларов за баррель в ожидании очередного этапа переговоров Ирана и международных посредников.

При этом аналитик Инвесткафе Дмитрий Демиденко считает, что у рубля имеются и собственные драйверы роста. «Позитивные цифры по внешней торговле и жесткая денежно-кредитная политика Банка России, направленная на борьбу с инфляцией – важные факторы, способные ревальвировать какую угодно денежную единицу, — поясняет эксперт. — На руку рублю сыграла и чрезмерная концентрация интереса инвесторов к событиям, происходящим на Украине. Геополитике в последнее время уделялось повышенное внимание, поэтому удивление от обратной реакции «деревянного» на эскалацию конфликта на юго-востоке страны-соседки выглядит вполне логичным. Данный фактор во многом учтен в валютных котировках, а вот данные по внешней торговле стали приятным сюрпризом. Профицит торгового баланса в марте достиг отметки 19,7 млрд долларов, максимальной с января-февраля 2012 года, когда был зафиксирован исторический пик».

Как считает Максим Коровин из «ВТБ Капитала», укрепление рубля, скорее всего, продолжится, однако подорожание рубля будет сдерживаться из-за ряда негативных факторов, связанных с Украиной. Тем не менее, положительной динамике способствуют показатели импорта, сократившегося на 6%, и экспорта, рост которого составил 5%. «Полагаем, данные не в полной мере учитывают изменение стоимости рубля, и показатели импорта в следующие месяцы еще снизятся, что окажет поддержку российской валюте в летние месяцы», — подчеркивает Коровин.

Екатерина Шохина
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин