Не так страшны учения «Запад» и «Щит Союза», как их малюют

Не так страшны учения «Запад» и «Щит Союза», как их малюют


Уже, наверное, многие знают, что осенью текущего года на территории России будет проведено совместное белорусско-российское учение «Щит Союза – 2015». Такие обороты, как «запланировано» или «намечено», здесь явно не уместны. Как говорится, матч состоится в любую погоду, и никакие события и информационные поводы не смогут повлиять на реализацию планов Москвы и Минска.

Ничего не поделаешь, но ничем не обоснованные фобии наших западных «партнеров» относительно проводимых белорусско-российских маневров всегда были, есть и будут. По сути, это сущность Вашингтона и Брюсселя, а также установка у их восточно-европейских сателлитов – Варшавы, Вильнюса, Риги и Таллинна. Сначала Западу мерещилась «угроза с Востока», потом эта угроза конкретизировалась в лице России, а сегодня, с подачи «майданутых» «народных» депутатов, распространяются откровенные фейки о якобы сосредоточении в белорусском Полесье российских войск и техники, готовых при поддержке Вооруженных сил Беларуси осуществить с севера агрессию против Украины или проложить сухопутный коридор через польско-литовский стык до Калининградской области. Хорошо хоть, что не до Крыма…

Да, маразм их, батенька, крепчал – это с одной стороны, а с другой – подобными заявлениями всегда преследовались определенные цели, и главная из них – сформировать мнение у доверчивых поляков и прибалтов, а теперь и у украинцев, о растущей белорусско-российской угрозе. Военные учения Москвы и Минска здесь были самым удобным поводом для обвинений – достаточно вспомнить те же маневры «Запад-2009» и «Запад-2013», когда западным стратегам и СМИ вдруг чудились ядерные удары по Варшаве и Риге или танковые «клинья» на Белосток.

Особая «забота» у военно-политического руководства США и НАТО – параметры белорусско-российских учений, прежде всего, количество принимающих в них военнослужащих и техники. Вот и сейчас, только уже на страницах чешского Интернет-издания natoaktual.cz, появился весьма интересный графический документ – сравнительный анализ экспертов Центра по международной безопасности им. Брента Скоукрофта, на основании которого авторы делают вывод, что маневры России и Беларуси на много масштабнее, многочисленнее и оперативнее, чем в Североатлантическом альянсе, и к тому же проводятся вблизи границ его стран-членов.

ученияМожно согласиться с приведенными цифрами относительно национальных учений России, однако указанные эксперты опускают, что большинство российских маневров проведено за Уралом, а те, которые проходили в Западном военном округе, являлись не чем иным, как масштабной проверкой боевой готовности вооруженных сил, а это, согласитесь, несколько другое, чем учения. Кроме того, совсем не понятно, откуда взяты данные о 90 тыс. участников маневров «Запад-2013», кстати, проведенных на белорусской территории, ведь официальные цифры озвучивались на уровне 13 тыс., и они не оспаривались приглашенными на мероприятие западными военными наблюдателями? Или почему указано 25 тыс. военнослужащих НАТО, которых соберут на учение «Трайдент Джанкче – 2015», ведь раньше и СМИ, и руководство НАТО заявляли о 40 тыс.?

Забыли вышеназванные аналитики упомянуть и о том, что в последние годы именно США и НАТО увеличили количество своих многонациональных военных учений, причем не где-то, а в Польше и в странах Балтии, то есть в непосредственной близости от границ Союзного государства Беларуси и России. Этой проблематике «Военно-политическим обозрением» посвящен цикл материалов, в том числе под общим названием «Европейская безопасность»*. В них акцентировалось внимание, что сегодня в Восточно-Европейском регионе разворачивается реальная группировка войск (сил) НАТО, которая под видом мероприятий оперативной подготовки отрабатывает сценарий крупномасштабной стратегической наступательной операции НАТО в восточном направлении. Сами же учения проводятся по единому замыслу и плану, а чтобы не допустить превышения пороговых значений по количеству участвующих в них личного состава, вооружения и военной техники в рамках требований Венского документа 2011 года – дробятся на этапы и более мелкие учения. Честно говоря, от их количества и вариантов названий уже рябит даже в глазах.

Стоит также обратить внимание, что вблизи границ Союзного государства активными темпами продолжается модернизация и совершенствование под стандарты Альянса местной инфраструктуры (аэродромов, портов, дорог). Активно осваивается потенциальный театр военных действий, для чего с февраля 2012 года Совет НАТО продлил на бессрочный срок миссию по контролю воздушного пространства стран Балтии. Наращивается информационная кампания по обвинению Российской Федерации в якобы увеличении численности войск и вооружений в Западном военном округе и Калининградской области.

Интерес у многих экспертов вызывают также заявления западных политиков и военачальников, представляющих свои действия ответом фактически на развитие военного и военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией. Очевидно, что подобные «ответные» меры со стороны НАТО ассиметричны и не соответствуют сложившейся военно-политической ситуации.

Следует также не забывать, что Москва и Минск в одностороннем порядке в интересах разрядки обстановки в регионе отказались от осуществления крупной военной деятельности вблизи границ НАТО и провели совместное учение «Щит Союза – 2011» в глубине российской территории. Этот параметр сохранится и в ходе предстоящих маневров.

К слову, если говорить о местах проведения учения «Щит Союза – 2015», то здесь стоит указать на принципиальную позицию белорусской стороны, в том числе связанную со сменой руководителя военного ведомства. Как стало известно «Военно-политическому обозрению», в ходе утверждения замысла, да и на совместных мероприятиях по подготовке к маневрам – штабных тренировках центральных органов военного управления вооруженных сил Беларуси и России, с Объединенным командованием региональной группировки войск (сил) и с Западным военным округом ВС РФ – россияне всерьез рассматривали варианты проведения учения в Псковской, Калининградской, Ленинградской и даже в Ростовской областях. Помнится также прошлогоднее заявление тогдашнего Министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Юрия Жадобина, что предстоящий «Щит» также пройдет на полигонах Беларуси. Однако новый глава оборонного ведомства генерал-майор Андрей Равков вернулся к соблюдению договоренностей Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева шестилетней давности, в соответствии с которыми совместное белорусско-российское учение 2015 года должно пройти в глубине российской территории.

События в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии а теперь, наверное, уже и в Украине, наглядно демонстрируют высокую вероятность крупномасштабной войны (военного конфликта) в регионе. И, конечно же, Россия и Беларусь, в том числе с задействованием потенциала ОДКБ, могут адекватно ответить на потенциальную агрессию со стороны США и НАТО. Если этого не поймут ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе и активность группировок войск Североатлантического альянса, особенно на территории Польши и стран Балтии, продолжится в таком же темпе или нарастится, то у Москвы и Минска еще есть время, чтобы перенести учение «Щит Союза – 2015» поближе к границам Польши и стран Балтии. И это не будет «бряцанием» оружия – это будет нормальная адекватная реакция на растущие угрозы военной безопасности Союзного государства с Запада. К тому же Беларусь и Россия не собираются ни на кого нападать – маневры могут быть только оборонительными.

*Европейская безопасность: зачем НАТО балтийский плацдарм?

Европейская безопасность: когда наступит время «Ч»?

Европейская безопасность: зачем создается очаг военной напряженности в центре Европы?

Европейская безопасность: освоение балтийского плацдарма продолжается

Европейская безопасность: НАТО отрабатывает военную операцию против России

Европейская безопасность: Запад готовится к нападению на Россию и Беларусь

В учении НАТО «Трайдент Джанкче-2015» будет задействовано 40 тыс. военнослужащих


В Европе запахло порохом: «Трайдент Джанкче-2015» спровоцирует Россию на ответные меры

Европейская безопасность: прогнозы о создании плацдарма НАТО в Восточной Европе сбываются

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин