Сводки от ополчения Новороссии 15 апреля 2015

Сводки от ополчения Новороссии 15 апреля 2015



новость обновляется
*******************************************************************************************************************




15.04.15. Сообщение от Алены Кочкиной.

"Крестный ход...В жизни Донецка он появился с началом войны, развязанной украинскими войсками. Люди утром и вечером ходят по улицам Донецка с иконами, молятся и просят о помощи и жизни...А еще они свято верят в то, что именно таким образом помогают бойцам донецкого ополчения и их молитвы слышат.. Икона Божьей матери "Умягчение Злых Сердец" была и есть в числе икон Донецкого Крестного хода. Когда летом я приехала в ДНР в качестве военкорра, то на следующий день тоже пошла с этими мужественными и сильными духом людьми. И каждый раз, когда мне становилось страшно и хотелось спрятаться от этой ужасной войны, я приезжала утром и шла вместе со всеми Крестным Ходом. Просто лично мне это давало новые силы. И конечно же, как журналист, всегда расспрашивала о том, как помогает Матерь Божья. Перед Пасхой я снова ходила Крестным ходом вместе с людьми, уже ставшими для меня добрыми друзьями и мудрыми советчиками. И сегодня я хочу с Вами поделиться рассказом одного из них о поистине чудесах, которые происходят: "После того, как молитвами и подвигами полковника Полякова Сергея Андреевича и иеромонаха Макария, в г.Донецк пришла Матерь Божия, у нас началась новая жизнь. Озвучу лишь малую часть тех чудес, которые уже совершились в Донецке.
Так пуля попала ополченцу в мушку автомата и это спасло ему жизнь. А в это время его мать молилась о нем перед иконой Матери Божьей Умягчения Злых Сердец.
Другому православному защитнику города пуля изрешетила все внутренние органы. Врачи сказали его маме, что жить он не будет, потому что не с чем. И вот она пришла к этой иконе и плакала перед ней, после чего врачи сказали: «Не знаем, что происходит, но такое впечатление, что внутренние органы восстанавливаются». И, на следующий день, без операций, он был здоров, а его мама снова приехала к чудотворной иконе, но уже со слезами радости.
Еще случай: вокруг православного храма упало 11 снарядов из ГРАДа – и ни один не взорвался!
Шел тяжелый бой. И украинские танки уже пытались раздавить наших ополченцев, которые находились в окопах. И, вот один, из засыпанных землей ополченцев, успел позвонить жене и попрощаться. В это время она шла в нашем крестном ходу с иконой «Умягчение Злых Сердец». Сразу же весь крестный ход, вместе с Сергеем Андреевичем и о. Макарием, на коленях попросили Царицу Небесную о помиловании ребят, защищающих свою землю. И все ополченцы вышли живыми и невредимыми, а еще сказали, что знали, что о них молятся.
Не меньше трогают «тихие» чудеса из повседневной жизни. Особую помощь Матерь Божья подает тем, кто находится в плену или тюрьме. Причем в совершенно безысходных ситуациях. Я знаю людей, которые, не будучи в силах ничем помочь своим родным, начинали просто ходить на крестный ход к Матери Божьей и совершались чудеса сверх естества человеческого. Сейчас они продолжают ходить крестным ходом с Заступницей Усердной рода христианского, но уже не с унынием и отчаянием, а с чувством глубокой признательности. Не единожды по молитвам перед иконой «Умягчение Злых Сердец» получали благодатную помощь больные онкологическими заболеваниями. Духовно больной женщине, ходившей крестным ходом, Богородица помогла исцелиться. Женщина пришла в разум и обрела новую жизнь. Совсем свежий случай, когда женщина, не имевшая возможности забеременеть и родить ребенка, разрешилась от неплодства и скоро станет мамой!
Но Главное Чудо состоит в том, что теряя дома, родных, близких, друзей, мы стали ценить то, что раньше не замечали: любовь, дружбу, надежность, скромность, верность, чистоту, целомудрие, отвагу, искренность, доброту, мужество. Всему этому не было место в нашей мирной жизни, а теперь, под обстрелами, мы вспомнили, что «Киев – матерь городов русских» и что мы – Киевская Русь, предназначение которой: «Русь Святая! Храни веру православную! В ней тебе утверждаться!». Как сказала Любовь Васильевна Родионова, мама святого воина-мученика Евгения Родионова: «Надо не просто пережить это время, нужно потрудиться и послужить»
Вот так, заступничеством Царицы Небесной, мы обрели смысл Жизни в служении Богу и Родине – Святой Руси, на которой здесь и сейчас идет священная война за Веру, Царя и Отечество!
Слава Богу! Похвала Пресвятой Богородице! И наша искренняя благодарность Сергею Андреевичу Полякову и батюшке Макарию за бесценное сокровище – Мироточивый Образ Матери Божьей «Умягчение Злых Сердец!» А всем нам заступничество Царицы Небесной, Мира, Радости и Любви!"



15.04.15. Сообщение от журналистов.

"Положение бригады "Призрак" ухудшается. В кратком разговоре с корреспондентом Мозговой дал понять, что не планирует получать Боевое знамя из рук Игоря Плотницкого. Командир знает о плачевном состоянии тылового обеспечения бригады и прилагает все возможные усилия, чтобы улучшить ситуацию в материальном обеспечении подчинённых. Бойцы «Призрака» находятся в непростой ситуации, ведь есть пример казаков, которые на днях согласились на полное подчинение Луганску.

После вручения Боевого знамени 6-го кавалерийского полка имени Матвея Платова командиру полка Павлу Платову из рук руководителя ЛНР Игоря Плотницкого в доме культуры Стаханова, казакам впервые была выдана зарплата из расчёта 350 долларов в месяц, плюс 200 долларов тем, кто находится на передовой.

Ополченцы «Призрака» о таких деньгах даже не мечтают. Им приходится приобретать форму и обувь за свой счёт, питание на передовой очень скудное, зарплаты ополченцы практически не получают и воюют исключительно на идейных основаниях. По причине плохого питания из бригады массово уходят люди, за день могут покинуть подразделения до 50 человек.

Корреспонденту продемонстрировали вооружение времён Великой Отечественной войны — противотанковое ружьё РПГ, карабины СКС и пистолет наган выпуска 1945 года.

Бойцы «Призрака» на передовой в посёлке Донецкий Кировского района проживают в разбомбленных домах вместе с местными жителями. В частных беседах солдаты говорят, что за 500 долларов «они смогли бы выкупить из плена у укропов пятерых своих товарищей».

Оказывается, когда ополченец попадает в плен, ещё до того, как его передадут в СБУ, есть возможность его выкупа по таксе в 100 долларов за человека."



15.04.15. Сообщение от ополчения ЛНР.

"За сутки позиции НМ ЛНР были обстреляны 89 раз. 21 раз из минометов, 15 раз из вооружений танков, 19 раз из вооружений ББМ, 16 раз из гранатометов, 10 раз из ЗУ, ПТУР, ПТРК и пушек "Рапира" и 8 раз из гаубиц Д-30 и САУ "Гвоздика". Также за сутки были зафиксированы 3 атаки на позиции ВСН. А именно силами взвода и 2 БТР со стороны высоты 175,9 на 31ый блокпост, силами взвода 1 БМП и 1 БРДМ со стороны н.п. Новотошковское на ОП (опорный пункт) и силами отделения и 1 БТР со стороны н.п. Валуйское на ОП около Болотенного. Основное количество обстрелов также пришлось на Бахмутовский фронт. В небе над территорией ЛНР было замечено 17 БПЛА противника, были пресечены попытки 4 ДРГ противника пересечь линию фронта. Потери ВСУ составляют - 2 убитых и 11 раненых, 2 БТР, 1 БМП, 1 БРДМ и 2 танка были повреждены нашим ответным огнем, уничтожен один Урал противника. Наши потери по всем фронтам составляют 9 раненых (вчера было 24), 2 БТР и БМП повреждены и 1 танк сильно пострадал при обстреле и был отправлен на ремонт в тыл. Вся остальная техника была отремонтирована на месте. Как наши силы, так и подразделения противника продолжали фортификационные работы и концентрировали войска ключевых направлениях. В ДНР на позиции вернули небольшую часть ствольной артиллерии, у нас пока вернули только 2 батареи на Бамхутское направление."




14.04.15. Интервью с военкором Геннадием Дубовым.

"Дубовой: Пока в ополчении есть стрелковское начало, проект Новороссия никто не свернет. Интервью со ставшим отлично известным в народе и признанным среди военных Новороссии военкором и кавалером Георгиевского Креста Геннадием Дубовым. Встреча проходила в Москве."






14.04.15. Сообщение от военкора с позывным "Степь".

"Мир в Донецке закончился: стрельба гремит во всех районах и продолжаются бои в Песках. Все районы города слышат перестрелки и бои на северо-западе. В Песках продолжаются ожесточенные бои за удержание позиций. Украинская армия продолжает атаковать с помощью САУ, танков и минометов. Ополчение дает отпор. Бои идут за контроль населенных пунктов Спартак, Жобуньки и западные окраины Песок. За сутки в травмпункты и больницы города поступило более 60 раненых бойцов. К вечеру эта цифра увеличилась. Из города на линию фронта беспрерывно ездят бригады «скорых», чтобы забрать пострадавших. Над Донецком висят более десятка БПЛА, которые сбиваются ополченцами. По данным очевидцев, в Авдеевку для подкрепления группировки украинских войск прибыли четыре бронетранспортера английского производства марки "Saxon AT-105."

Сообщение от А. Захарченко: "Данные разведки подтверждают факты стягивания украинской военной техники на передовые позиции, и ни о каком отводе тяжелых вооружений речь для Киева не идет. За последние две недели более ста единиц боевой техники было подтянуто к городу Донецку, что свидетельствует о подготовке к наступлению".



14.04.15. Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

"Позиции в Песках вернули "Восток" и безымянные подразделения ДНР. МЫ держали связь с бойцами Сомали, Спарты, Востока и Оплота. Сообщение о том, что почти все подразделение Сомали в Спартаке было уничтожено - преувеличение. У них около 20 "300" - это да. Уничтожено - это когда большая часть или все двухсотые. А у них, по данным разных бойцов, от 1 до 4 "200". У укров же около 30 "300" и от 2 до 8 "200"-х. А "отпускники" теперь уже в бой не вступят, пока не начнутся крупные боевые действия. Все мелкие операции осуществляют ополченцы. Только в крупных операциях нам помогают "Северные ветерки". Тем временем, у нас на позициях не очень тихо. За день обстрелы всей Бахмутке не умолкают. Были попытки укропа зайти на блокпосты и атаки с высоты 175 на наш 31ый блокпост. Мы одновременно хотим сию же минуту наступать и понимаем что пока нельзя, так как командование пока не дает отмашки и всеми силами пытается удержать ситуацию в формате "перемирия".


14.04.15. Обзор карты боевых действий.

"В ежедневном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ говорится: "В районе Песок продолжается полномасштабное сражение, а также в районе подконтрольного "ДНР" поселка Жабуньки в 14 км. к северо-западу от Донецка". Военкоры сообщают, что бои идут в Майорске, под Горловкой, на Мариупольском направлении. В ЛНр неспокойно под Станицей и на Бахмутке. Обстрелы со стороны Украины учащаются по всей линии фронта."



Сводки от ополчения Новороссии 15 апреля 2015

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/9a90226dff56be80c4b0f46122b52327.jpg



14.04.15. Сообщение от Русской весны.

"Бои под Мариуполем: в Широкино боевики «Азова» ведут артиллерийский огонь по коттеджам, нарушая перемирие и разрушая дома. Под Мариуполем украинские фашисты из карательного полка «Азов» сняли видео, как они обстреливают поселок Широкино, заявляя, что в домах находятся силовики ДНР. Как только ОБСЕ уезжают, украинские террористы тут же начинают обстрел Широкино из танков, минометов, автоматов и другого вооружения. Боевик «Азова» корректирует огонь артиллерии, сообщая, по каким домам нужно вести огонь. При этом первые четыре украинских снаряда взрываются в соседних коттеджах, разрушая крыши и стены..."





14.03.15. Сообщение от Владислава Брига.

"Калининский район! Сбит укропский БПЛА. В течение дня на Песках, то стихает, то возобновляется бой. На данный момент стрелковый бой, работают из крупнокалиберных пулеметов. С направления Песок ведется обстрел танками в сторону террикона ш. Октябрьская."

Сообщение от МО ДНР.

"В зоне обстрелов находятся районы Донецкого аэропорта, Вольво-Центра, а также населенные пункты Жобуньки, Спартак, Горловка, Широкино, Еленовка, Новомарьевка, Карповка. За последние сутки было зарегистрировано несколько нарушений "режима тишины" с использованием самоходных артиллерийских установок. Только по населенному пункту Жобуньки было выпущено несколько снарядов калибром 152 мм."



14.04.15. Комментарий от блогера.

"Американский десант высадился во Львове, США готовят вторжение в Новороссию! Если раньше в Новороссии нам попадались лишь единичные нато-вские наёмники и ЧВК, то теперь пришло время, когда война с американо-натовскими оккупантами будет что ни на есть прямой и настоящей. Долго же мы этого ждали. По новости - Вашингтон начал переброску на Украину своих войск, первая партия уже прибыла во Львов. Оккупационные войска, под видом учений, отправят в Новороссию. Так что, кто мечтал "подстрелить" пару пендосовских фашистов - это время пришло."




Сводки от ополчения Новороссии 15 апреля 2015


14.04.15. Сообщение от ополчения.

"С 18:45 снова начали лупить. В районе ТЦ "МЕТРО", Путиловки, н.п. Пески идет артобстрел и стрелковые бои. На Победе в Кировском районе слышно сильно залпы. Сообщают, что похоже на работу танков, также на Пастуховке слышны автоматные очереди. В 20:00 в районе Спартак-Ясиноватая слышно работу танков, крупнокалиберное и стрелковое оружие. В н.п. Майорск по идет стрелковый бой, слышны пулеметные и автоматные очереди. По состоянию на 21:10 с направления н.п. Пески ведется обстрел танками в сторону террикона шахты Октябрьская."

Комментарий от военного аналитика: "Ситуация быстро накаляется. 1166 взрывов за 5,5 часов это 3-4 в минуту. Причем обе стороны использовали "запрещенную" технику, что говорит о том, что фактически перемирие никто уже не соблюдает. Техника подтянута и работает по противнику. Сегодня все части ДНР отменили "учебные занятия" и находятся в местах постоянной дислокации в полной боевой готовности. Судя по всему дальнейшей эскалации не избежать."


14.04.15. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Глава ДНР Захарченко прокомментировал вчерашние бои под Донецком, открыто назвав происходившее наступлением. "Киевская власть нагло обманывает и лидеров "нормандской четверки", и свой народ, и всю мировую общественность, потому что те действия, которые предпринимают украинские военнослужащие, абсолютно противоречат минским соглашениям" — сказал руководитель ДНР. По факту это первое официальное признание того, что перестрелки и обстрелы превратились в наступление с целью занятия населенных пунктов.
Насчет "нагло обманывающей хунты" уже даже не смешно, хунта нарушала, нарушает и будет нарушать все, что только можно. Это суть ее политики в отношениях с народными республиками и Россией. Жаловаться на то, что хунта обманывает, все равно что человек зная, что пойдет дождь, выходит на улицу без зонта и когда начинает идти дождь, человек говорит "Вот ведь блин, дождь пошел, какая неожиданность".
Я конечно понимаю зачем это делается, мол надо постоянно подчеркивать, что республики все скрупулезно соблюдают, а хунта постоянно обманывает, но неужели информационное сопровождение этого процесса нельзя было организовать более тонко?
А в итоге все знают, что хунта обманет, хунта обманывает, а потом руководство республик выступают с заявлениями "Вы видели, нет, ну вы видели - хунта опять обманула". Естественно такие заявления среди своих воспринимаются с сарказмом "Мол, а мы и не догадывались о такой наглости". В общем, Захарченко досталась неблагодарная роль выступать регулярно с заявлениями в стиле капитан очевидность спешит на помощь. Это не вопрос, что мол Захарченко не понимает - все он понимает. Просто так поставлена информационная работа в этом вопросе.

Касательно же сосредоточения войск и подготовки масштабного наступления (вчерашние атаки на Спартак, Пески и т.д. лишь разминка), то тут все по делу, угроза большого наступления под Донецком есть, оборону ВСН уже прощупывают и призывы не расхолаживаться в ожиданиях, что все якобы до лета заморозится (это как осенью ждали, что зимой будет тихо), вполне уместны."



14.04.15. Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

"Арту нам так и не вернули, кроме двух батарей САУ "Гвоздика", и то - ими стрелять пока нельзя. В Донецке пока не понятно, что происходит. Ясно, что пока режим прекращения огня наши власти будут поддерживать любой ценой. Танки мы, как "четверка" решила, отводить не будем пока укры хотя бы артиллерию не отведут. Сейчас у нас позиция выжидающая. Мы готовились к войне. На "Севере" отмашка такая - пока перемирие, но готовится к масштабной войне на уничтожение противника. Ну, а у нас на Бахмутке тише, чем вчера. Но вчера тоже в начале дня было 2 атаки, а потом враг ударил еще 4 раза вечером. Я уже не говорю про постоянные обстрелы. Сегодня враг атаковал со стороны высоты наш 31ый блокпост и обстрелял сто пятидесятую высоту до 15 раз. Все чаще применяются САУ и гаубицы. Фронте же от Славяносербска до Сизого у нас называется "тихий", конечно же, в зоне совместного контроля и возле моста в Станице постоянно идут столкновения. Часто и густо работают снайперы. Да и по всему фронту перестрелки."




.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин