Российский БТР-82 против американского М1126 Stryker: схватка бронетранспортеров

Российский БТР-82 против американского М1126 Stryker: схватка бронетранспортеров



Кандидат военных наук Сергей Суворов в интервью телеканала «Звезда» сравнил потенциалы двух бронетранспортеров: отечественного БТР-82А и американского M1126 Stryker. Эксперт убежден, что своему появлению американская машина обязана созданному еще в СССР БТР-80.



«Когда наши славные десантники за ночь совершили марш на БТР-80 и прибыли в Приштину, во время Югославского конфликта, то американцы решили создать бригады быстрого реагирования на бронированной колесной технике», - рассказал эксперт. Однако то, что получилось у заокеанских инженеров, оказалось не слишком высокого качества, убежден Суворов. Эксперт напомнил, что за основу американцы взяли канадский броневик LAV-III, но в итоге получили тяжелую машину с низкой маневренностью и проходимостью.

«У них нет блокировок и автоматическая трансмиссия, а у нас на БТР-82А сделали принудительную блокировка дифференциалов и за счет этого блокируются все колеса и он из грязи выбирается. У американцев большой вес свыше 17 тонн (машина сразу в грязь садится), тогда как у нас около 14», - пояснил эксперт.

Суворов также убежден, что броневики не сопоставимы и по своей живучести.

«Опыт Афганистана еще показал плюсы БТР-80, а 82-й имеет по сути тот же корпус – да, подрывались на противотанковых минах и отрывало одно колесо и второе колесо и без двух колес он уезжал. Но Stryker без одного колеса уже никуда не поедет », - говорит Суворов.

Так же он уверен, по вооружению машины так же несопоставимы.

«Комплекс вооружения БТР-82А включает в себя автоматическую 30 мм пушку с боекомплектом в 300 выстрелов и спаренный с ней 7.62 мм пулемет. Оружие стабилизировано в двух плоскостях и имеет специальный прицельный комплекс. У Stryker - это дистанционно-управляемый боевой модуль, позволяющий использовать либо 12,7 мм пулемет либо 7.62 мм пулемет или пулемет 5.56 мм. Оружие комплекса вооружения БТР-82А перекрывает все оружие, что есть у Stryker», - уверен эксперт.

На американской же машине имеется гранатомет МК-19, но его расположение очень неудобно.

«При использовании этого гранатомета было много нареканий со стороны военных - модуль стоит за люком командирским и были случаи, когда командир вылезал и попадал под выстрелы гранатомета , погибали люди », - рассказал Суворов. Также он отметил другой недостаток зарубежной машины, - это необходимость внешней перезарядки боевого модуля, тогда как БТР-82А этой проблемы лишен.

В целом эксперт резюмировал, что БТР-82А превосходит американскую машину в огневой мощи, в подвижности, и находится примерно на одном уровне по защищенности. «При встрече двух БТР у M1126 Stryker нет шансов. БТР-82А на дальности 2 километра превратит противника в решето. 30 мм пушка может сделать это и схода и с места», - заключил эксперт.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Артем
    Замечательно. Но у стракера лобовая выдкрживает 14,5 а наш прошивается 7,62
  2. Tango
    Кстати, подобная тенденция прослеживается во всём. У пиндосов иллюзия, что они лучшие. Думаю, не стоит их разубеждать в этом - всё равно не поверят.
  3. Deutsch
    Артем:
    Не пробивается! И уезжали без 3-х колес!!!! Проблема была только с кумулятивными!
  4. Максим
    Сказочная статейка: у страйкера однозначно лучше защита, в том числе противоминная, лучшие условия для экипажа, лучшая электроника. В части вооружения то же самое - страйкер модульная платформа, на которую так же устанавливается пушка от танка. Я патриот но писать надо правду. Кстати до сих пор не видел испытательный подрыв тигра на 6 кг фугасе, что является обязательным для выживания экипажа
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин