Вашингтонские "бурильщики"

Вашингтонские "бурильщики"

Виктор Грибачев, Центр международной журналистики и исследований, для "России сегодня".
Видимо, теперь даже первоклассникам американских школ объясняют великую пользу санкций, которые Соединенные Штаты ввели против России. Потому что все газеты страны, интернет-издания, не говоря уже о телекомментаторах, подробно растолковали родителям этих самых школьников мудрость Барака Обамы, пожелавшего наставить Москву на путь истинный. Покарать за "агрессию против Украины", "аннексию Крыма". И вообще, решившего всерьез преподать русским урок западной демократии.
Санкции — тактика, а стратегия именуется "сдерживанием России". Прекрасно владеющий риторикой, пламенный трибун Барак Обама готов доводить аудиторию до эйфории своими выспренными рассуждениями о многополярности нынешнего мира, свободе, равенстве и даже братстве. При этом, как и его предшественники в Белом доме, считает Соединенные Штаты единственной страной, которая имеет право карать и миловать.

Понятно, что санкции лишь заставят Россию искать способы импортозамещения. Не ждали, не были готовы, теперь придется развивать собственное производство того, чего мы не выпускали, а закупали у наших "западных партнеров". Нет худа без добра: наконец-то займемся проблемами отечественной промышленности.
Судя по всему, объявленные Вашингтоном санкции против России — лишь прелюдия к главному действу, о котором в последние месяцы говорят все чаще. Все новое — хорошо забытое старое: Соединенные Штаты задумываются над тем, чтобы обвалить цены на нефть. Так, как они это сделали в середине восьмидесятых годов, когда баррель стал стоить меньше десяти долларов, сразу подешевев в четыре раза. Произошло это потому, что верный американский союзник на Ближнем Востоке и крупнейший мировой экспортер нефти, Саудовская Аравия, резко увеличила добычу.


Так что, когда в конце марта Барак Обама провел закрытые переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой, многие пришли к логическому заключению: Вашингтон вновь решил "наказать" Москву.
Падение цен на нефть не происходит по "щучьему велению": Соединенные Штаты времен президента Рональда Рейгана решили максимально препятствовать советскому сырьевому экспорту и, соответственно, лишить Москву нефтедолларов. Удалось. Экономика СССР начала сыпаться.

Отмотаем пленку чуть назад: все тот же Рональд Рейган в 1983 году объявил о начале реализации "Стратегической оборонной инициативы", так называемой программы "звездных войн". Наше руководство восприняло этот фантастический комикс всерьез, мы принялись изготавливать свою ракетную "кузькину мать", которая влетела нам в огромную копеечку.
"При президенте Рейгане мы тщательно целились в источники, скажем так, жизнеобеспечения СССР в твердой валюте, которые Запад давал Москве, — говорит сегодня Роджер Робинсон, человек, который с марта 1982 по сентябрь 1985 года занимал пост старшего директора по международным экономическим вопросам в Совете по национальной безопасности США (эксклюзивное интервью Робинсона будет полностью представлено на заседании клуба "Экспертная среда" 14 мая). — Неудивительно, что в основном они были связаны с областью энергетики". Поэтому, продолжает он, "не стоит удивляться тому, что тактика состояла в работе с нашими саудовскими друзьями с целью снизить цену на нефть и увеличить объемы ее выработки.

Раскрывая тайны экономической войны против СССР, Робинсон вдребезги разбивает аргументы наших отечественных экспертов. Тех, кто сегодня уверяет, будто нефть в середине восьмидесятых "рухнула сама по себе", а стоимость этого сырья "неподвластна никому". Забудьте, либералы московского розлива, которых корежит от одной аббревиатуры "СССР", последние 20 лет восхищаются "нефтяным заговором" Рональда Рейгана столь же сильно, как Барак Обама сегодня.

Теперь процитирую: "Я предлагаю президенту Обаме изучить, каким образом Рональд Рейган нанес поражение Советскому Союзу. Он сделал это без единого выстрела, но у него было супероружие — нефть. Нефть была единственным товаром, которым располагал Советский Союз в восьмидесятые годы и который хотел приобрести весь остальной мир — помимо межконтинентальных баллистических ракет и водородных бомб, но они в продажу не шли".
Рекомендации более чем авторитетные, их автор — сын Рональда Рейгана Майкл, решивший дать верный совет нынешнему президенту США.

"Поскольку продажа нефти была единственным источником богатства Кремля, мой отец заставил саудитов наводнить рынок дешевой нефтью. Низкие цены на нефть девальвировали рубль, доведя СССР до банкротства, которое породило перестройку, Михаила Горбачева и обрушило советскую империю".
Судя по всему, патологическая ненависть к нашей стране существует у отпрыска президента на генетическом уровне. Если добавить к ней идефикс о том, что США обязаны всегда быть мировым лидером, то мы получим собирательный образ велеречивого американского политика, объясняющего Москве все прелести некоей "перезагрузки"…
"Счет шел на каждый доллар: каждый доллар снижения цены на 1 баррель нефти лишал Москву от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов, — продолжает Робинсон. — Я не участвовал в данных переговорах, так как они не входили в рамки моей компетенции, но я искренне считаю, что Билла Кейси (Уильяма Кейси, тогда — директора Центрального разведывательного управления США — авт.) можно назвать архитектором данного этапа".
Кто старое помянет — тому глаз вон? Нет.

Человека, который сегодня призывает выпустить "римейк" всей этой истории восьмидесятых, в США уже предложено считать самым патриотичным из всех патриотов. Как заявляет ныне американский финансист Джордж Сорос, самой жесткой санкцией в отношении России со стороны США может стать открытие американских стратегических запасов нефти.
Да, тот самый, "лучший друг новой демократической России": не так уж и давно у нас была свернута деятельность его фонда, учившего соотечественников "толерантности" и занимавшегося выпуском безграмотных учебников по истории. Теперь он "колеблется с линией партии" — американской "партии ослов", и готов лезть поперек батьки в пекло, уверяя вашингтонских политиков, что именно таким образом можно вызвать падение цен на нефть и нарушить баланс российского бюджета.
Идею "Рейгана-Сороса" пережевывают и переваривают на Капитолийском холме. "Америка может и должна быть энергетической сверхдержавой, — заявила глава комитета сената по энергетике и природным ресурсам Мэри Лэндрю, фигурирующая в "черном списке" российского МИДа. — Соперничать с Соединенными Штатами в энергетической гонке — последнее, чего хотел бы Путин и его окружение".

Что ж, как абсолютно верно истолковывал значение глагола "обвинять" в своем "Словаре сатаны" американский писатель Амброз Бирс: это значит "утверждать вину или порочность другого человека, как правило — с целью оправдать зло, которое мы ему причинили".
Для Вашингтона фашистский переворот на Украине стал прекрасным поводом, чтобы полностью сменить тональность в диалоге с Москвой. Не надо больше уверять российских дипломатов в исключительно миролюбивых целях развертывания системы американской ПРО в Европе. Убеждать российских политиков в демократичности преступлений сирийских "борцов за свободу". Ломать голову, изыскивая аргументы в пользу легитимности нынешней украинской хунты. Зато в голос можно обвинять Москву в возврате к политике "холодной войны" — смотри определение А. Бирса.

На традиционный вопрос "Что делать?" Владимир Путин ответил 17 апреля в ходе традиционной "Прямой линии". "Нефть котируется и продается на мировых рынках в долларах, — без намеков на шапкозакидательство отметил глава государства. — Если цены упадут, то тогда и спрос на доллары резко упадет, и доллар, как мировая валюта, начнет терять свое значение. Очень много составляющих, очень хочется куснуть, но возможности все-таки ограничены. Хотя, наверное, какой-то ущерб можно нанести".
Уверен: в Кремле прекрасно отдают себе отчет в том, что попытки Вашингтона "поиграть с нефтью" затеиваются вовсе не для того, чтобы примитивно создать трудности для российского бюджета и, скажем, заставить власти урезать статью расходов на культуру.
"Президент Рейган был одним из немногих людей, не принимавших существования Советского Союза как данности, как неотъемлемого члена международного сообщества", — честно признавался журналисту Робинсон. Поэтому и сделал все, чтобы "уронить нефть".

Теперь в этом ряду с ним встал лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама, каждодневно измысливающий для нашей страны все новые и новые кары.

"Во время, оставшееся Обаме в качестве президента, он будет пытаться ослабить Россию, сохраняя дистанцию в отношениях, — пишет японское издание "Джапан бизнес пресс". — По информации, полученной из источников в службе безопасности Белого дома, план не является прорывным, а состоит в новой форме "изоляции России".
Неловко говорить, но одного из самых почитаемых в России американских писателей все же следует зачислить в категорию "симпатизантов Москвы". "В том году в Соединенных Штатах среди прочих несчастий был президент-демократ", — сетовал О.Генри в "Королях и капусте".
В нынешнем году — тоже.
My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин