Россия, Украина и нежелательная тема

Россия, Украина и нежелательная тема


Расширение присутствия сил НАТО вдоль границы России ведет к обострению напряженности, росту национализма и гонке вооружений, пишет Бритта Ринг

Украина находится в катастрофической ситуации. Новое правительство не менее коррумпировано, чем предыдущее, а на смену попытке Януковича балансировать между Россией и ЕС пришло агрессивное отношение к России, от которой Украина находится в сильной экономической зависимости. Студенты и сторонники протестных акций на Майдане используются в качестве инструмента большой политической игры, в которой ЕС предоставит «пакет помощи» на условиях существенного урезания экономики - по модели Греции. Угадайте, будут ли запрещены демонстрации?

Россия, со своей стороны, сильно притеснена этим вражеским путчем в стратегически важной соседней стране, где морская база в Крыму жизненно важна как единственный гарантированный выход в Черное море. Если Украина станет членом НАТО, США обоснуют необходимость присутствия там своих баз так же, как на территориях других стран Альянса. Угроза заставляет Россию защищать свои границы и свою морскую базу на побережье Черного моря. Прямо вблизи нас началась новая гонка вооружений, которая спровоцировала опасную напряженность.

Систематическое расширение сил НАТО с высокой военной активностью и наступательными боевыми учениями в том числе в северной Швеции и Балтийском регионе у границ России - нежелательная для обсуждения тема, которую СМИ игнорируют. Отечественные (шведские) ненавистники России, которые желают укрепить обороноспособность острова Готланд, не хотят и слышать о том, что все балтийское побережье буквально усыпано военными базами США и находится под наблюдением таких аппаратов, как, например, крупнейший американский стратегический разведывательный БПЛА Global Hawk.

Россия не угрожает Балтийским странам. Скорее НАТО угрожает России через Балтику. В новостных сообщениях нет ни слова об агрессивном продвижении Альянса все ближе к границам России. Вместо этого ищутся поводы для обострения ситуации вокруг России и «злодея» Путина, последнего объекта ненависти американской пропаганды.

Конечно, причин для критики Путина много. Однако он - продукт шаткого экономического и политического состояния страны после распада Советского Союза. Разбойничий капитализм, безработица, олигархи и зачатки демократии - все это было. В такой ненадежной обстановке растет экстремальный национализм, как сегодня это происходит и в других странах.

Военное перевооружение вблизи границ, внешняя угроза и обострение политической напряженности способствуют росту экстремального национализма - как в России, так и на Украине. Включением Украины в свою сферу влияния США продолжают следовать принципу «разделяй и властвуй». В результате такой стратегии мы наблюдаем растущую угрозу терроризма и разрушение стран, которые фактически впадают в хаос с религиозным и политическим разобщением на пороге гражданской войны.


(Бывший – прим.пер.) премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт невероятно мудро высказался в том смысле, что в сложившейся ситуации нужно не продолжать раздувать конфликт, а принимать меры для снижения напряженности. Он был резко раскритикован тогдашним министром иностранных дел (Карл Бильдт – прим. пер.), который скорее напоминал бойцового пса. Что касается СМИ, они действовали лишь в качестве рупора, не пытаясь озвучить критику. Умалчивать значит врать общественности, которая не может реагировать на опасность войны. Избегать обсуждения пусть и нежелательной темы - чревато.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Уколов_Олег
    "Конечно причин для критики Путина много.." Вот же гад! Начал с фактов и таки не удержался плюнув в сторону Путина. Путина критиковать собрался!
  2. Frezy Grant
    Цитата: Уколов_Олег
    Путина критиковать собрался!

    http://www.fria.nu/artikel/113693
    Это оригинал того перевода, что приведён здесь.
    Не стоит так реагировать на зарубежную прессу. Достаточно того, что статья не враждебна.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин