Сводки от ополчения Новороссии 28 марта 2015

Сводки от ополчения Новороссии 28 марта 2015


новость обновляется

*******************************************************************************************************************





27.03.15. Сообщение от военкора с позывным "Самур".

"Украинская армия продолжает окапываться на территории вокруг Марьинки и в направлении от Марьинки к Курахово. К югу от Марьинки дополнительные укрепления возводятся на блокпосту у села Константиновка. Этот блокпост прикрывает дорогу на Углегорск. Фортификационные укрепления строятся также на западе от Марьинки — на Запорожской трассе, в сторону выезда к селу Георгиевка. В целом, территория по пути от Марьинки к Курахово становится похожей на основательно укрепленную пограничную полосу. Укрепления, возводимые в некотором отдалении от линии фронта, украинским войскам нужны для прикрытия тылов, а еще — в виде исходных рубежей для возможных наступательных действий. Но, в любом случае, не видно, чтобы ВСУ собирались уходить с территории Донбасса."



27.03.15. Видео от ополчения.

"Показательные занятия защитников Новороссии с личным составом мотострелкового батальона Луганской народной республики."





28.03.15. Сообщение из оккупированной Одессы.

"Одесский суд приговорил православного священника к 4 годам тюрьмы за призывы к сепаратизму. В Одесской области суд приговорил священника к четырем годам тюрьмы за "призывы к сепаратизму". "Установлено, что гражданин, будучи протоиереем церкви в одном из сел Измаильского района, полгода распространял газету с публичными призывами к совершению действий, направленных на изменение границ территории, госграницы в печатном виде и в сети Интернет", - сообщают в прокуратуре. Согласно сообщению, мужчина осужден согласно ч. 1 ст. 110 УК Украины (распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины). Ранее в Энергодаре уволили и. о. мэра из-за обвинений в поддержке сепаратистских организаций. Общественные активисты сообщают, что священник подвергается унижениям и физическому воздействию. Его жизни угрожает расправа."





27.03.15. Сообщение от военкора с позывным "Авас".

"Каратели отбирают у пенсионеров и высыпают на обочину сахар, муку, другие продукты. Украинские каратели на блокпостах "потрошат" пассажирский автотранспорт и отбирают полученные деньги у тех, кто перевели свои пенсии на подконтрольную Киеву территорию. Однако оккупанты сумели внести и в это дело "новый подход". По дороге из Мариуполя можно увидеть высыпанный на обочину сахар, муку, остатки других продуктов. Всё это украинские вояки изъяли у наших земляков, которые хотели пополнить свои запасы по более низкой цене, которая пока ещё наблюдается в этом приморском городе. Как свидетельствуют очевидцы, захватчики уже не удовлетворяются просто отъёмом пенсионных денег. Они при этом ещё забирают у пожилых людей банковские карточки и тут же портят их, приговаривая:"Это чтоб вы, сепаратисты, больше не совались за пенсиями на Украину и поскорее передохли!" Можете представить, в каком состоянии возвращаются домой ограбленные и оскорблённые старики… Это лишний раз подтверждает, что нынешнему киевскому режиму нужна земля Донбасса, но не люди, на ней живущие."



27.03.15. Сообщение от журналистов.

"Оборонное ведомство ДНР сообщает о группах вооруженных украинских диверсантов, которые орудуют на территории республики. У них есть противотанковые управляемые ракеты, минометы и снайперское вооружение, перевозят его на автомобилях Иж, которые в народе прозвали «каблуком».

Киев так и не отвел полностью тяжелую военную технику от линии соприкосновения. Об этом заявил представитель Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. В зоне безопасности шириной 30 километров сохранены даже системы залпового огня. Их просто укрыли в труднодоступных местах — в лесных массивах, виноградниках и на территории заводов. В свою очередь ополченцы, по словам Басурина, не намерены возвращать на боевые позиции выведенную технику.

Еще одной проблемой стала активизация диверсионных групп. Их в зоне конфликта действует более трех десятков. Основная часть заброшена в районы Горловки и поселка Широкино.

Эдуард Басурин, заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР: «По полученным разведдонесениям, диверсионные группы состоят из пяти-восьми человек. В их арсенале снайперское и стрелковое вооружение, минометы и ПТУР. Для скрытного передвижения и перевозки вооружения ими используются легковые автомобили марки ИЖ, в народе называемые „каблуками“».

Басурин утверждает, что диверсантам поставлена задача обстреливать из тылов ополчения жилые кварталы и позиции украинских войск, чтобы затем эти провокации фиксировали приглашенные журналисты."




27.03.15. Репортаж от журналистов.

"В Новороссии полным ходом идет восстановление трофейной техники. Техника, которую можно отремонтировать уже на ходу и несет боевое дежурство, та же, которая очень сильно повреждена идет на запчасти. А поскольку донбасские механики - мастера своего дела, то даже подбитая техника после ремонта, работает не хуже новой."




27.03.15. Сообщение из оккупированного Харькова.

"В Харькове от рук украинцев пострадал монумент, установленный на братской могиле, где покоятся 80 бойцов, которые освобождали город от немецких захватчиков в августе 1943 года. Свидомые забрызгали краской таблички с их именами и расписали весь пьедестал. Досталось и стеле, находящейся в том же сквере. Низ закрашен чёрным цветом, а георгиевская лента обляпана грязью и почти скрыта под украинским флагом. Изменена и дата начала войны на 1939-й."

Сообщение от комиссии ДНР по делам военнопленных.

"ДНР впредь не будет передавать тела погибших военнослужащих украинской стороне, пока Украина не организует ответный процесс. Мы направляли запросы о передаче тел наших погибших, но пока диалога не получается. Письма направлялись в том числе и генерал-майору Розмазнину. У нас есть еще 20 тел, но мы их не передадим, как бы цинично это ни звучало, до тех пор, пока украинская сторона нам не предоставит тела наших погибших военнослужащих".


27.03.15. Сообщение от военкоров.

"Сегодня около 15.00 (16:00 мск) были обстреляны наблюдатели ОБСЕ под Широкино (Мариупольский р-н, ДНР.). Представители миссии попали под огонь из стрелкового оружия, также был минометный огонь. Наблюдатели там находились на боевом наблюдательном пункте. Начался обстрел, и они попали под этот обстрел".

Сообщение от местных жителей: "В Широкино уже больше часа идет бой. Укры обстреливают позиции ополченцев из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, тем отвечат из того, что у них есть. Также по позициям наших (ополченцев) работает 82-мм миномет."



27.03.15. Репортаж от Lifenews.

"Процедура передачи украинским волонтерам тел киевских силовиков, погибших в ходе боев в аэропорту Донецка, завершилась в Калининском морге столицы ДНР Украинской стороне переданы 22 тела, а также фрагменты тел погибших. На двух машинах они будут переправлены в Днепропетровск. Кроме того, неопознанные тела, предположительно погибших ополченцев, доставлены в Донецк волонтерами. С украинской стороны вопросом передачи тел занимаются исключительно волонтеры, тогда как официальные лица ничего в этом направлении не делают."






27.03.15. Комментарий от блогера Дениса Григорюка.

"Самая горячая точка на фронтах ДНР сегодня Широкино. И она же самая нехарактерная. Давайте немного отмотаем назад и вспомним с чего началось обострение на том направлении. За пару дней до Минска 2, когда уже захлопнулся Дебальцевский Котёл и стало ясно, что никаких деблокад не будет, а будет очередной спектакль о смерти патриотов в украинском обществе начались разговоры об очередной "зраде". Что, в принципе, понятно лбому нормальному человеку, но таковые люди не живут в украинском инфопростарстве. Поэтому вынужден пояснить некоторые непонятные моменты, для сторонних наблюдателей. Разговоры о "зраде", а тем более о деблокаде непризнанного котла это тоже "зрада", так можно и до визита хунвейбинов доиграться. Но делать что-то нужно, ведь даже в Украине надо как-то отвлечь людей от того, что неизвестно сколько тысяч героев нации исчезнет в непризнанном котле. Медийные персонажи, типа Семёнченко, конечно, уцелеют. Они то знают, когда пафосная оборона превратится в трагедию и умеют вовремя сделать ноги. Но даже на этом фоне погибнет слишком много людей (что для Украины не так уж и страшно) и будут потерянны "священные украинские замли", что намного страшнее. Что делать, спросите вы. Как обычно, нужно одержать срочную "перемогу", желательно в противоположном конце фронта, быстро и резонансно.

И тут забытая деревня Широкино на нейтральной полосе спокойного участка фронта, как нельзя лучше подошла. И батальон Азов получил важнейшую миссию: принести фотографии освобождения этого села и срочно отчитаться в фэйсбуке. Пиарщики упустили из виду несколько моментов, в планировании этой блистательной операции. Нейтральным это село было не просто так, а потому что там важнейшая высота на побережье. Пока все стояли примерно в 1,5 км от неё по обе стороны, обоюдной угрозы как-бы не было. А когда бравые штурмовые группы Азова начали вывешивать фото оттуда, то штаб ДНР этого не понял. Не из чего же не следует, что это просто рекламная акция. Так, в очередной раз, реклама превратилась в настоящую войну, поскольку нейтральный статус Широкино ВС ДНР устраивал, а вот украинский захват нет. Нейтральной полосы теперь на этом участке просто нет, а с того времени в селе идут непрекращающиеся бои. Село поделенно 70% на 30%, а бои перешли в позиционную фазу. Но по мере взятия пленных и осмотра тел погибших выплыл один интересный момент: ВСУ там вообще не воюют как таковые. А воюют там Аваковский "Азов" и "Днепр" Коломойского. Странный союз, не правда ли?

Простите за длинное введение, мы уже переходим к самому интересному. А интересное началось на прошлой неделе, когда без свойтственного пафоса на Южный фронт приехал Турчинов. В этот день на Широкино началось наступление, совместными силами "Азова" и "Днепра". При чём с тяжёлой техникой, забыв даже о видимости соблюдения договорённостей о перемирии. Отсутствие боевой слаженности помешало, но попытка была серьёзной. И всё это совпадает с началом проблем у Коломойского внутри Украины.

Дальше я перейду в область размышлений. Вы все помните, что я давно считаю украинское командование пиар агенством. Но, оказалось, что оно способно не только на пиар. А ещё и связать боями в Широкино (бессмысленными, но это другой вопрос) частную армию Коломойского на время бизнес разборок. Поскольку точное соотношение численности лояльных Авакову частей с частями Коломойского неизвестно, смею предположить, что такое связывание лишним не будет. И приезд Турчинова для контроля этого приказа тоже выглядит не таким абсурдным. Военные, всё-таки, могут и саботировать бессмысленное наступление, особенно, если его не одобрил олигарх-хозяин. А так высокое лицо лично довело приказ и проконтроллировало исполнение.

Правда, ну что за мелочи такие, срыв перемирия и война, на фоне делёжки бизнессов!"



27.03.15. Репортаж от военкора с позывным "Ватник".

"Захваченный САУ " Гиацинт" на службе армии Новороссии. Эту САУ " Гиацинт" мы нашли еще под Амвросиевкой. Это мощнейшая артиллерийская гаубичная система. Гроза дальнобойной артиллерии и убийца "Ураганов". Спустя пол года, он вернулся к нам в подразделение. И теперь мы можем доставать до вражеских "Ураганов".




Сводки от ополчения Новороссии 28 марта 2015





27.03.15. Сводка Информбюро ополчения Новороссии.

"Обстановка в Донецкой и Луганской Народных Республиках существенных изменений не претерпела и оставалась напряженной. Командование оккупационных войск основные усилия сосредоточило на совершенствование занимаемых рубежей в инженерном отношении и подвозе запасов материальных средств и боеприпасов к линии соприкосновения с отрядами народного ополчения Донбасса, периодически обстреливая из артиллерии, минометов, противотанковых управляемых ракет и других видов вооружения жилые районы и позиции ополченцев Новороссии. Артиллерийскому обстрелу со стороны населенного пункта Первомайское подвергся дачный поселок Жабичево. Обстреляны со стороны поселка Пески из минометов и БМП. С использованием минометов из Песок и из противотанковых управляемых ракет со стороны населенного пункта Опытное обстрелян поселок Веселое Донецка. С тех же позиций осуществлен минометный обстрел ополченцев в районе Донецкого Аэропорта; Со стороны города Авдеевка из снайперского оружия и из минометов обстреляны позиций ополчения ДНР в районе села Спартак. Сс тех же позиций из минометов обстреляны ополченцы, обороняющие аэропорт Донецка. Рубежи обороны в Спартаке обстреляны со стороны поселка Опытное из минометов.
Пять раз из вооружения БМП со стороны шахты "Южная" обстреляны рубежи обороны ополчения ДНР в районе города Горловка. С тех же позиций из противотанковых управляемых ракет обстреляны шахты № 6 и 7. Шахты подверглись огню из вооружения танка со стороны города Майорск; С использованием вооружения танка со стороны поселка Шумы осуществлен обстрел Горловки; Со стороны поселка Славное из вооружения БТР обстреляны позиций ополчения ДНР в районе населенного пункта Еленовка; Из минометов с восточной окраины села Виноградное обстреляны позиции народного ополчения ДНР районе восточной окраины села Широкино. Эти же позиции обстреляны из минометов с западной окраины села".
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин