Сводки от ополчения Новороссии 22 марта 2015

Сводки от ополчения Новороссии 22 марта 2015


новость обновляется

*******************************************************************************************************************





22.03.15. Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

"В связи с тем, что противник очень жестко нарушает перемирие по ДНРовским фронтам и у нас на фронте от Красного Пахаря- до Славяносербска, нам разрешили наносить контрудары по скоплениям противника из минометов и танков. То что говорят- нам не из чего отвечать - это не правда, танки и минометы способны отвечать на вражеские обстрелы, так как они по договору не должны отводится. Дело в том что мы каждый выстрел сейчас согласовываем с командованием. У нас сеть право действовать самостоятельно в нестандартных ситуациях, а в штатных (обстрелы и перемещение войск противника на его территории) мы обговариваем все действия с командованием. Наши войска пока укрепляются на всех участках фронта. Не скрою, готовятся контрудары в случае наступления, для артиллерии готовятся позиции, стягивается техника и подходят добровольцы, сосредотачиваются резервы. Уже ясно и понятно, что войны не избежать, сегодня было 3 большие провокации. Одна из которых - попытка роты солдат ВСУ создать свой опорный пункт рядом с Сокольниками (противник пришел с высоты 175, 9) - наши позиции сейчас вплотную под Крымским - 37го блокпоста больше нет, его ВСУ покинули еще в Феврале. 2 другие провокации были обстрелами из САУ Гвоздика и гаубиц Д-30 наших позиций в районе Желобка и Новотошковского. Огонь велся силами батарей артиллерии, производился один залп - после чего смена позиции. В общем, ситуация накалена, скорее всего укры скоро ударят, они уже готовы со вчерашнего дня."




22.03.15. Репортаж от Lifenews.

"Украинская артиллерия обстреляла железнодорожный вокзал Донецка. Ополченцы ДНР зафиксировали прямое попадание в здание около 11 утра. Украинские силовики в нарушение перемирия нанесли артиллерийский удар по железнодорожному вокзалу в Донецке. Информации о жертвах или пострадавших нет. К месту попадания выехали сотрудники МЧС ДНР и наблюдатели ОБСЕ, которые намерены зафиксировать факт обстрела.

— Зафиксировано прямое попадание около 11 часов утра в трехэтажное здание на территории вокзала. О каком типе снаряда идет речь, пока не известно, — сообщили в Минобороны ДНР Донецкому агентству новостей.

Кроме того, по данным ополченцев, утром 22 марта произошло боестолкновение у поселков Пески и Спартак к северо-востоку от Донецка.

Утром замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщал, что за сутки украинские силовики 41 раз нарушили режим прекращения огня. Из минометов и стрелкового оружия были обстреляны населенные пункты ДНР и позиции ополченцев, пострадали четыре бойца армии ДНР.

Железнодорожный вокзал расположен в северо-западной части Донецка, недалеко от улиц Артема и Стратонавтов. Этот район многократно подвергался обстрелам украинской артиллерии во время вооруженного противостояния в аэропорту Донецка. В октябре прошлого года снаряд пробил крышу супермаркета недалеко от здания вокзала, в тот момент в магазине находилось более 200 человек."






22.03.15. Сообщение от военкора с позывным "Самур".

"В Славянске исчезают люди, а в штаб военно-полевой комендатуры бросили гранату. В Славянске встревожены похищениями людей украинскими карателями. Больше всего людей пропадают на участке трассы Харьков - Ростов-на-Дону, находящемся между Славянской автозаправочной станцией и понтонным мостом (наведенным взамен взорванного ополченцами в начале июля 2014 года) через речку Казенный Торец. Протяженность этой дистанции невелика - около трех километров. Объявления с просьбами сообщить сведения о пропавших жителях Славянска развешены по всему городу. Военно-полевую комендатуру, занимающейся поимкой дезертиров из ВСУ, а также лиц, уклоняющихся от мобилизации, в Славянске разместили не в бывшем здании СБУ по улице Карла Маркса, а в небольшом строении на территории Арматурно-изоляторного завода. Ночью в здание военно-полевой комендатуры борцы Славянского Сопротивления бросили ручную гранату. Вчера над Краматорском и Славянском летали вертолеты МИ-24 Военно-воздушных сил Украины. Место базирования этих боевых машин - Краматорский аэродром."





22.03.15. Сообщение от военкора с позывным "Самур".

"ВСУ готовятся к "котлам" и возводят "заставы": вокруг Красногоровки появилось 15 блокпостов. Украинские военные усиленно окапываются и возводят оборонительные сооружения. За последнюю неделю увеличилось количество блокпостов ВСУ в окрестностях города Красногоровка. Теперь таких «застав» не меньше пятнадцати. До этого блокпостов насчитывалось семь или восемь. Местные жители по этому поводу шутят, что украинская армия таким способом предохраняется от будущих окружений. В Красногоровке увеличилось и количество перестрелок. С украинской стороны регулярно ведется пристрелочный огонь по позициям ополченцев. Жители городка также замечают, что у них стали чаще прослушивать разговоры по мобильным телефонам. Прослушкой разговоров компетентные инстанции Украины занимаются для того, чтобы «просеивать» информацию и заодно проверять местных жителей на предмет благонадежности."




22.03.15. Перенесшая десять операций девушка из Донецка рассказала о подробностях обстрела остановки на улице Боссе.

"Лишившаяся ноги и руки при обстреле ВСУ доставлена на лечение в Москву. Пострадавшая при обстреле украинскими диверсантами остановки в Донецке Юлия Михайлова пройдет длительный курс реабилитации в одной из столичных клиник. Спецборт МЧС доставил в Москву 23-летнюю Юлию Михайлову, пострадавшую при обстреле ВСУ жилых районов Донецка. В результате ранения девушка осталась инвалидом на всю жизнь — она потеряла кисть руки и ногу. Юле уже пришлось перенести десять операций, и теперь предстоит длительный курс реабилитации в одной из столичных клиник.

— Состояние лучше, слабость только. И боль. Фантомная боль, — описала Юлия свое состояние журналистам.

Девушка рассказала, что попала под обстрел когда шла на работу. Один из крупнокалиберных снарядов попал в остановку общественного транспорта, 13 человек погибли на месте, а еще 20 были ранены. Осколки снаряда повредили и подошедший автобус, среди пассажиров которого была Юлия.

— Осколки вокруг, машина загорелась. Смотрю на руку, а у меня разорвана рука. Я пытаюсь встать, а у меня нога в разные стороны расходится, — вспоминает девушка день, когда ВСУ из минометов обстреляли автобусную остановку.

Донецкие медики оказали девушке первую помощь и прооперировали Юлию, после чего было принято решение отправить ее на лечение в Ростов-на-Дону. Там девушка перенесла десять операций и впервые почувствовала себя лучше.

По мнению специалистов, девушка уверено идет на поправку, но нуждается в дальнейшем курсе реабилитации, и помочь ей могут только московские медики.

Средства на доставку Юлии в Москву собирали в рамках благотворительного марафона, помогли власти ДНР, спикер парламента Новороссии Олег Царев.

Советник губернатора Московской области Игорь собирается помочь пострадавшей приобрести необходимые протезы. Дальше успешность реабилитации будет зависеть только от самой Юлии.

Напомним, в результате обстрела украинской диверсионной группой автобусной остановки на улице Куприна в Донецке 20 января погибли 15 человек, ранения получили более 20 мирных жителей."




22.03.15. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

Коротко о важном.
1. В данный момент идет боестолкновение в районе населенного пункта Спартак и Пески. В западной части Донецка слышны звуки взрывов и залпов. В целом, картина та же самая, что и в конце декабря-начале явнаря - хунта понемножку интенсифицирует боевые действия.

2. В районе Светлодарской Дуги противник помимо накопления резервов в районе Артемовска и укрепления позиций в районе Троицкого, Красного Пахаря, Доломитного и Травневого, укрепляет позиции в рацйоне Кодемы и Семигорья, с целью недопущения образования светлодарского котла. При этом хунте приходится постоянно держать в уме вариант с Попасной, прорыв под которой может привести не только к выходу ВСН на Артемовск, но и к перерезанию все той же трассы, на которой ранее висела Дебальцевская, а сейчас висит Светлодарска группировка противника. При прорыве обороны противника под Попасной, ВСН может не идти в лоб на Артемовск, а повернуть непосредственно к трассе и перереазть ее в районе Клинового, повторив сценарий с Углегорском и Логвиново. В этом плане концентрация сил противника под Артемовском (артиллерию и РСЗО в основном держат севернее города) говорит о том, что противник всерьез рассматривает возможность глубокого прорыва ВСН, который может поставить под угрозу светлодарскую группировку. Накопление механизированных резервов служит цели подготовки контрударов, на случай если фронт не удержится.

3. В районе Широкино противник продолжает накопление сил и проводит активную разведку боев совмещенную с периодическими артиллерийскими ударами с очевидной целью поставить Широкино под свой полный контроль, но наши довольно уверенно удерживают позиции. Широкино имеет скорее тактическое, нежели оперативное значение и скажем при прорыве ВСН севернее Широкино к окраинам Мариуполя (куда зимой уже просачивалась пехота ВСН), удержание позиций под Широкино потеряет всякий смысл, так как коммуникации широкинской группировки ВСУ окажуться под угрозой. Поэтому несмотря на весь накал, это бои скорее местного значения в рамках идущей войны нервов."




22.03.15. Сообщение от ополчения.

Состояние в Донецке на 12:25.

"На Песках и Петровском районе - плотно работает стрелковое оружие. Несколько прилётов арт.снарядов в районе Азотного. Начиная с раннего утра с направления Авдеевки сегодня украинской стороной вёлся обстрел района ж/д вокзала (пострадало одно из административных зданий), также имели место бои в районах аэропорта, н.п. Спартак, Ясиноватского блокпоста."

Состояние в Горловке на 13:30.

"Около двух десятков танков ВСУ, поочерёдно выходя на огневые позиции, продолжают вести обстрел наших позиций возле шахты 6/7. В связи с отведёнными вооружениями, нам отвечать до сего момента было нечем. Подкрепление должно подойти в ближайшие часы."




22.03.15. Фото от военного обозревателя Бориса Рожина.

"Как то раньше не попадались фотографии "Гиви" до войны. А тут в ленте углядел его фото в бытность работы охранником в магазине датированные 2010 годом. Так сразу и не скажешь, на фото один из будущих известных командиров войны на Донбассе. А ведь большинство из тех, кто сейчас воюет на Донбассе, это такие же обычные люди, которые попали в "необычные" обстоятельства, где они были вынуждены взять в руки оружие и сделали это достаточно успешно, чтобы об них обломала зубы регулярная украинская армия."

Сводки от ополчения Новороссии 22 марта 2015
Сводки от ополчения Новороссии 22 марта 2015





22.03.15. Сообщение от Эдуарда Басурина.

"В результате артиллерийского обстрела Донецка в Петровском районе есть трое пострадавших— женщина, ребёнок и мужчина. Украинские оккупанты вели обстрел из миномётов калибров 120 мм, сообщают гражданские журналисты."

Сообщение от МО ДНР.

"ВСУ нанесли артудар по территории железнодорожного вокзала Донецка. Зафиксировано прямое попадание около 11 часов утра в трехэтажное здание на территории вокзала. О каком типе снаряда идет речь пока неизвестно."




22.03.15. Сообщение от блогеров.

"В Полтаве совершил суицид мобилизованный мужчина, выбросившись из окна казармы. По словам сотрудников правоохранительных органов Полтавской области, сообщение о самоубийстве поступило к вечеру 21 марта. Мобилизованный мужчина умер, выбросившись из окна казармы. На месте происшествия работают следственные органы и представители военной прокуратуры. О каких-либо причинах поступка мужчины официальные власти не сообщают. Среди версий причины трагедии рассматривается акт доведения до самоубийства. Есть информация, что прибывший в казарму боец подвергался травле и истязаниям со стороны украинцев-старослужащих за то, что по прибытии к месту службы обратился к ним на русском языке. Напомним, что несколько дней назад под Мариуполем имела места драка между военнослужащими из-за языкового вопроса: новоприбывшие уроженцы Западной Украины напали на ветеранов так называемой "АТО" за то, что они общались на русском языке."



22.03.15. Сообщение от Эдуарда Басурина.

"В данный момент (на 11:10) идет боестолкновение в районе населенного пункта Спартак и Пески. В западной части Донецка слышны звуки взрывов и залпов. Украина наращивает группировку своих войск вдоль линии соприкосновения несмотря на минские соглашения. Речь идет как о военнослужащих регулярной армии, так и о боевиках нацгвардии. За минувшие сутки 41 раз открывали огонь по позициям ДНР, в результате чего ранены четыре бойца ополчения. За сутки ВСУ нарушили режим тишины 41 раз, за ночь девять. В результате обстрелов в районе поселка Пески ранены четыре бойца ополчения. Такое количество пострадавших за время перемирия, не рядовой случай. Военнослужащие Украины, целясь по позициям ополчения, обстреливали населенные пункты. Под огонь попали село Широкино, Калиновка, Жабуньки в черте Донецка, шахта 6-7 в Горловке, а также поселок Сигнальная. Стреляли из минометов калибра 82, 120 мм, пулеметов, РПГ, АГС, стрелкового оружия. В поселке Сигнальная со стороны Славного в 19:15 вчера, силовики задействовали артиллерию, но система не определена. В результате в жилом секторе зафиксированы разрушения, данных о раненых или погибших мирных гражданах нет."




22.03.15. Видео от Lifenews.

"Очередной обзор местности с беспилотников. Дебальцево, Докучаевск и Донецкий аэропорт разгромленные Украиной. Ополченцы запустили беспилотники и сняли уникальные панорамные кадры этих населенных пунктов и объектов с высоты птичьего полета."













22.03.15. Сообщение от местного жителя.

"В районе Ясиноватского поста ГАИ слышна канонада, пулеметы и стрелковое оружие. Бой идет с самого утра. Вся Ясиноватая слышит. В Донецке укры попали снарядом в багажное отделение ЖД вокзала."

Сообщение от жителя н.п. Ольгинка.

"Укры выкашивают Великоанадольский лес в Волновахском районе. пос. Ольгинка, там в определенных местах редкие породы древьев. Раньше Янукович там всё подгреб и людей туда не пускали, теперь укры там лютуют. Так вот, именно вояки выкашивают посадки, лесопосадки и лес, иногда просто продают лес кубами жителям, зарабатывая помимо платного проезда через блокпосты еще и торговлей лесом."





22.03.15. Сообщение от Дениса Пушилина.

"Порошенко заявил, что выборы в Донбассе могут пройти до конца 2015 года. По его словам, они могут состояться согласно украинскому закону об особом порядке самоуправления и при полном действии украинских законов на территории Донбасса. Порошенко также сообщил о необходимости вернуть территории Донбасса под украинский суверенитет путем "реинтеграции". Заявление украинского президента о необходимости реинтеграции "оккупированных" территорий Донбасса абсурдны. Не совсем понятно, кого Петр Порошенко называет оккупантами: возможно, местных жителей. Это вообще абсурд. Кто оккупирован - тоже непонятно. В общем, перед нами очередная фантазия Порошенко, который придумывает все новые и новые истории. Эти слова про выборы по украинским законам вызывают недоумение. До сих пор с нами никто закон (об особом порядке местного самоуправления в Донбассе) не согласовывал, а украинская сторона обязана это сделать."




22.03.15. Сообщение от военкора с позывным "Самур".

"Тактика «выжженной земли»: от Волновахского депо украинские оккупанты не оставили ничего. Из депо станции Волноваха по приказу украинской оккупационной власти угнан почти весь подвижной состав — электровозы и тепловозы. Вслед за угоном локомотивов в ремонтных цехах депо демонтируют станочный парк. Все железнодорожное имущество вывозят в Запорожскую область. Политика украинских властей на территории Донбасса очень напоминает то, что делали здесь при отступлении немецко-фашистские оккупанты, оставляя за собой "выжженную землю". Если так будет продолжаться и дальше, то украинские оккупанты разберут в Волновахе и железнодорожные пути".



21.03.15. Сообщение от журналистов.

"В Славянске люди в камуфляже похитили студентку и многодетного отца. В городе систематически пропадают люди. В Славянске люди в камуфляже похитили студентку и многодетного отца. Сергея и Татьяну увезли неизвестные в авто. Из Славянска то и дело поступает информация об исчезновении местных жителей. Свидетели похищений в один голос заверяют, что людей забирают люди в военной форме без опознавательных знаков. За последнюю неделю с просьбой о помощи к местным СМИ обратились две семьи, которые ищут своих родственников - многодетного отца и 18-летнюю дочь-студентку.

Супруга Кущова Сергея рассказала местному телеканалу, что её мужа похитили днём 28 февраля возле собственного дома. Соседи отца десяти детей характеризуют его как положительного человека, отличного семьянина и недоумевают для кого и какой интерес может представлять этот мужчина.

Жена похищенного рассказала, что за несколько дней до исчезновения Сергея, к ним в дом ворвались люди в камуфляжной форме. По словам жены "гости" хотели вручить мужу повестку на мобилизацию и, якобы, очень огорчились, что у Сергея много детей и он не может служить.

Спустя несколько дней автомобиль с тонированными стёклами вновь появился под домом Кущовых. На этот раз всё те же мужчины пригласили главу семьи в автомобиль "для разговора", но как только тот сел в салон, машина тронулась и умчала в неизвестном направлении. С тех пор семья ничего не знает о местонахождении Сергея. Его мобильный телефон за эти дни включался лишь один раз на несколько минут, но дозвониться мужчине никто не смог.

С похожим рассказом обратился к СМИ отец 18-летней студентки Татьяны Шарун из Славянска. Мужчина рассказал, что его дочь похитили люди в военной форме. Девушку похитили во время её прогулки с друзьями. Люди в военной форме подошли к компании, проверили паспорта и телефоны молодых людей, после чего девушку посадили в автомобиль и увезли. Отец сразу же вызвал сотрудников милиции, но поиски похищенной пока не дали никаких результатов.

Обе семьи пытались самостоятельно найти своих родных, обращались в штаб АТО, к командирам различных подразделений, СБУ, но нигде получить информацию об исчезнувших им не удалось. Правоохранители Славянска не отрицают, что к ним часто поступает информация об исчезновении местных жителей, но, как правило, спустя несколько дней похищенные сами возвращаются, при этом претензий никому не предъявляют."
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин