Экспорт из Украины в Евросоюз упал на треть

Экспорт из Украины в Евросоюз упал на треть



По данным Госстата Украины, в январе 2015 года экспорт украинских товаров в страны Европейского союза сократился на 31% относительно января 2014 года. Парадоксальным образом, в условиях действия преференций ЕС, Украина показывает худший результат торговли с Европой, чем до подписания соглашения о евроассоциации.

Надежды на то, что европейский рынок сможет стать альтернативой рынку СНГ, совершенно не оправдались. По итогам первого месяца текущего года стоимостной объем экспорта уменьшился на 310 млн.$, составил около 1 млрд. $. Однако в прошлом году Украина даже демонстрировала рост экспорта в европейском направлении. В целом за прошлый год экспорт Украины в страны ЕС вырос на 330 млн. долларов, по сравнению с 2013 годом.

Однако рост объемов экспорта, наблюдавшийся по итогам 10 месяцев прошлого года, уже к концу 2014 года обернулся резким падением. Так, за декабрь 2014 года экспорт из Украины упал сразу на 33% или на полмиллиарда долларов по сравнению с декабрем 2013 года. В январе результат оказался аналогичным.

Не помогают Украине и торговые поблажки со стороны Европы. Напомним, что в прошлом году Совет ЕС утвердил перечень торговых преференций, которые в конце года с подачи Брюсселя были продлены до 31 декабря 2015 года. Кстати, вместе с продлением преференций было отсрочено создание Зоны свободной торговли, которую ЕС в прошлом году отказался согласовывать, подписав только политическую часть евроассоциации. И судя по риторике еврочиновников, даже временные преференции взамен ЗСТ - проявление безграничной щедрости Еврпоейского союза.

В сентябре 2014 года Европейский комиссар по вопросам торговли Карл Де Гухт заявил, что «Евросоюз идет на экономические жертвы, предоставляя односторонние торговые преференции Украине, которые позволяют экспортировать товары так же, как если бы заработала зона свободной торговли».

Отметим, что преференции подразумевают временное сокращение или ликвидацию таможенных пошлин. Но как показывает таможенная статистика, подобные меры оказались не способны дать стимул для увеличения украинского экспорта на европейский рынок.

В целом за прошлый год Украина экспортировала товаров почти на 23 млрд. долл. меньше, чем в предыдущем году. И в этой ситуации не поможет даже полноценная зона свободной торговли с ЕС. А все дело в том, что европейцы готовы закупать на Украине довольно узкую номенклатуру товаров, и все они относятся к сырьевой группе - в первую очередь это зерно и металл. Сокращение экспорта металлов, которое началось в янвере нынешнего года, в частности и потащили вниз показатели экспорта по евространам.

А вот что касается таких отраслей обрабатывающей промышленности, как машиностроение и химическая промышленность - их продукция была завязана на рынок стран СНГ и в большую степень конкретно на рынок Российской Федерации. Евросоюз же не заинтересован подобного рода продукции на своем рынке. Между тем, падение экспорта в Россию, традиционно охватывающего технологичные отрасли украинской экономики, составило около 4% ВВП.

источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин