Разведка США: Поставки оружия Украине могут усилить военные действия в Донбассе

Разведка США: Поставки оружия Украине могут усилить военные действия в Донбассе


Американские спецслужбы считают, что поставки оружия Украине могут спровоцировать усиление военных действий на востоке республики, сообщил на слушаниях в Конгрессе директор национальной разведки США Джеймс Клэппер.

«Разведывательное сообщество США считает, что поставки вооружений на Украину могут вызвать негативную реакцию со стороны России и ускорить поставки более современного оружия сепаратистам», – сказал Клэппер, выступая в сенатском комитете по делам вооруженных сил. Однако это не означает, добавил он, что американская разведка выступает против предоставления «летальной военной помощи» Украине, передает ТАСС.

Клэппер также заметил, что «лично он поддерживает поставки вооружения Украине».
При этом директор Разведывательного управления министерства обороны США генерал Винсент Стюарт заявил, что вооружения, которые США могут поставить украинской армии, не предоставят Киеву значительное преимущество в противостоянии ополченцам, «которых поддерживает российская армия».

«Мы не сможем быстро поставить оружие. Более того, оно не предоставит значительное преимущество украинской армии», – подчеркнул он.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Ранее в четверг сообщалось, что бывший глава украинского правительства Николай Азаров в своей книге «Украина на перепутье» рассказал о причинах кризиса в стране, подчеркнув, что собственного оружия Киеву хватит, «чтобы воевать со всей Европой лет эдак 20».

Напомним, в начале февраля ряд советников и генералитет, включая главкома НАТО генерала Филипа Бридлава, предложили президенту США Бараку Обаме начать поставки оружия Украине.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что сообщения о намерении Вашингтона о передаче современного летального оружия Киеву вызывают озабоченность, это угрожает безопасности России.

Между тем во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил, что в результате визита на выставку вооружения IDEX-2015 заключил около 20 контрактов на поставку оружия Киеву.

Тем временем первый заместитель председателя Верховной рады Украины Андрей Парубий сообщил, что привез в Вашингтон согласованный с силовыми ведомствами Украины список необходимого вооружения.

источник



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Часовой
    У США нет времени. Поставки американского оружия могут оказать свое влияние только в том случае, если они будут по настоящему масштабными и это оружие будет освоено армией, будет поставляться комплексно и гармонично встроено в армию. Что бы встроить его, обучить, провести боевое слаживание и прочее необходимо время и не малое. А вот его у США нет. Ситуация развивается быстро и таким образом, что Украина может развалится раньше, чем эффект от поставок оружия проявит себя должным образом.
    Ну и нет никаких сомнений, что на поставки оружия из США Россия ответит мощными поставками своего оружия, и эти поставки в разы будут эффективнее американских. И американцы это знают.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин