Харьков в трауре: подозреваемые в теракте задержаны

Харьков в трауре: подозреваемые в теракте задержаны


В Харькове — День траура по погибшим в результате теракта. В воскресенье в центре города, где собиралась колонна для шествия в честь годовщины Майдана, произошел взрыв: погибли три человека. Спецслужбы уже отчитались о том, что подозреваемые задержаны.
Взрыв, который прогремел в Харькове во время шествия активистов Майдана, имеет все признаки теракта. Об этом уже заявило руководство МВД Украины в Харьковской области. Тем не менее, следователи продолжают осмотр места происшествие и опрашивают свидетелей.
В воскресенье в Харькове, возле Дворца спорта, около 400 активистов и членов общественных движений с украинскими флагами проводили марш, посвященный годовщине Майдана. Они собирались пройти колонной до Площади Свободы. И как только они начали движение с левой стороны колонны услышали взрыв. Некоторые очевидцы говорят о том, что взрывное устройство было спрятано в снегу и имело дистанционно е управление.
Среди пострадавших есть обычные активисты, милиция, представители "Харкова-1" , "Правого сектора". По предварительной информации, три человека погибли и около 10 получили ранения. Известно имя одного из погибших — это активист Майдана Игорь Толмачев, об этом сообщают его соратники в социальных сетях. Однако официальных подтверждений его гибели нет. Среди раненых — два бойца батальона "Харьков-1", одна девушка, у которой была символика "Правого сектора". Также от взрыва пострадал милиционер, у него осколочное ранение в ногу.
Организаторы марша не стали менять программу акции из-за взрыва и провели гражданскую панихиду по погибшим солдатам в зоне АТО. Взрыв в Харькове прогремел, несмотря на то, что глава украинской милиции Арсен Аваков все последние месяцы проводил так называемые "зачистки" — выявлял тех, кто хранит и изготавливает дома оружие. В конце января задержали группу оружейников, арестовав 5 человек.
В это же время в Харькове была прекращена деятельность организации "Исход". Во время обыска офиса организации милиционеры изъяли флаги Новороссии. Задержанный руководитель "Исхода", так в выкладываемых в интернет видеороликах, объяснял свое отношение государственной символике: "Абсолютно не наша вина, что некогда уважаемый нами желто-блакитный флаг Украины стал символом смерти и крови. Виновники есть, и это власть олигархов".
Когда в Харькове с красными флагами выходят на улицы коммунисты, их тоже атакуют. Так, в прошлом году на них нападали молодчики в масках из "Правого сектора". В апреле подверглись нападению уже активисты Евромайдана, тогда пострадали около 50 человек. На кадрах, выложенных в Интернет, видно, как женщина избивает на ступеньках метро раненого мужчину ногами, за это суд дал ей полтора года колонии. Уровень гражданского противостояния в Харькове стал взрывоопасным.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин