Заморозит ли газопровод «Алтай» Европу?

Заморозит ли газопровод «Алтай» Европу?


Глава «Газпрома» Алексей Миллер летит в Пекин договариваться о поставках газа по газопроводу «Алтай». По этому западному маршруту планируется экспортировать в Китай российский газ, предназначенный для Европы.

13 февраля глава «Газпрома» Алексей Миллер намерен провести переговоры в Пекине, чтобы достичь окончательной договоренности по поставкам российского газа в Китай по западному маршруту (газопроводу «Алтай»). «Мы будем вести переговоры по западному маршруту. Будем надеяться, что в ближайшее время нам удастся достичь окончательной договоренности», — заявил глава газового концерна, передает МИА «Россия сегодня».

В мае 2014 года российский «Газпром» и китайская CNPC подписали 30-летний контракт, предусматривающий поставку из России в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год по восточному маршруту (трубопровод «Сила Сибири»), в октябре было заключено соответствующее межправительственное соглашение.

В ноябре 2014 года президент CNPC Чжоу Цзипин и Алексей Миллер подписали меморандум о поставках газа в Китай по западному маршруту (газопроводу «Алтай»). По этому направлению планируется поставлять до 30 миллиардов кубометров газа с возможностью увеличения до 100 миллиардов кубометров. По данным аналитиков, в настоящее время в Китае наметилось постепенное изменение структуры потребления углеводородов в пользу газа. Прогнозируется, что к 2030 году объем его потребления в КНР увеличится до 550 миллиардов кубометров.

Президент России Владимир Путин в 2014 году заявлял, что проект поставок газа в Китай по западному маршруту может быть реализован быстрее восточного. «Западный маршрут — это из другой ресурсной базы Западной Сибири. Он будет дешевле. Поскольку основные вопросы связаны с исчислением цены, ценообразованием и с определенной поддержкой, льготированием этого проекта с обеих сторон, механизм уже отработан. Проект, при положительном к нему отношении со стороны китайских партнеров, может быть реализован даже быстрее, чем восточный», — отмечал Путин.

Уже в январе 2015 года официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире радиостанции «Коммерсант ФМ» сообщил, что «Газпром» планирует отдать предназначенный для Европы газ Китаю. Ранее глава концерна Алексей Миллер сообщил, что Европе необходимо быстрее решить вопрос со строительством трубопровода «Турецкий поток», поскольку в противном случае объемы газа, предназначенные для европейских компаний, будут перенаправлены на другие рынки.

После заявлений своего руководства, госконцерн решил несколько успокоить представителей Евросоюза. Глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова на конференции в Вене 29 января заявила, что новые контракты с Китаем не возымеют никакого действия на существующие договоренности со странами ЕС.


Но учитывая ранее прозвучавшие заявления о переориентации газовых потоков на Восток, можно предположить, что газопровод «Алтай» способен несколько «подморозить» потребителей Юго-Восточной Европы. Пока Еврокомиссия по энергетике активно работает над возобновлением проектов транспортировки азербайджанского газа в ЕС и не намерена помогать Турции разрабатывать маршруты транспортировки российского «голубого топлива» по проекту «Турецкий поток».

Для реализации «Южного газового коридора», даже при благоприятной политической и экономической конъюнктуре, необходимо более 4 лет. Поэтому чем будут согреваться страны Юго-Восточной Европы, если предназначавшийся им российский раз по газопроводу «Алтай» пойдет в КНР, неизвестно. С другой стороны, для реализации газопровода «Алтай» тоже нужно не менее 4 лет, поэтому пока юг Европы без российских контрактов на поставку газа не останется.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин