Белорусская армия начала подготовку к учению «Щит Союза-2015»

Белорусская армия начала подготовку к учению «Щит Союза-2015»
По сложившейся практике, в начале каждого года в белорусской армии проходят занятия по боевой готовности. Если в прошлом году, практически в это же время, Вооруженные силы были проверены по распоряжению Президента Беларуси Александра Лукашенко, то сейчас Минобороны обошлось своими силами. Однако, по заверениям руководства оборонного ведомства, это никак не отразилось ни на интенсивности мероприятий, ни на качестве отработки вопросов. Как заверили, идет борьба ни много, ни мало, а с формализмом в вопросах боевой готовности.

Так, по сообщениям информационных агентств, начальник Генерального штаба генерал-майор Олег Белоконев отметил, что в ходе данных занятий в органах военного управления, соединениях и воинских частях проведен комплекс последовательных тренировок со всеми категориями военнослужащих, подразделениями, воинскими частями, соединениями, органами военного управления по организованному выполнению мероприятий в условиях перевода их с мирного на военное время. Осуществлялась тщательная отработка вопросов на всех этапах: от приведения в высшие степени боевой готовности, и слаживания подразделений, до совершения маршей в районы сосредоточения и выполнения ими задач по предназначению.

Кроме того, в ходе занятий были отработаны вопросы рассредоточения авиации ВВС и войск ПВО, усиления охраны государственной границы подразделениями Вооруженных сил, активно использовалась сеть полигонов – Брестского, Обуз-Лесновского, Лепельского, Гожского, Осиповичского и Борисовского. Все это свидетельствует о соизмеримости с прошлогодними подобными мероприятиями и нацеленности на практику.

При этом в оборонном ведомстве, на всякий случай, «вслух» сделали привязку к возрастанию активности НАТО в прибалтийских государствах – это и увеличение количества мероприятий оперативной и боевой подготовки, и стремление к наращиванию иностранного военного присутствия на национальных территориях, и планомерное сосредоточение у границ Республики Беларусь дополнительных воинских контингентов, оснащенных тяжелым вооружением.

И действительно, военные эксперты в унисон отмечают, что с началом украинского кризиса, Североатлантический альянс значительно увеличил военное присутствие в Восточной Европе: число истребителей НАТО в регионе с мая 2014 года выросло в шесть раз – с четырех до восьми самолетов был увеличен парк в Литве, еще 16 истребителей F-16 расквартированы в Польше (12) и Эстонии (4). Кроме того дополнительно размещены более 600 военнослужащих США и свыше 50 единиц бронетехники, включая 4 боевых танка «Абрамс». Генералитет НАТО смело заявляет о готовности Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Румынии предоставить свою территорию для опорных пунктов сил быстрого реагирования альянса. Уже утверждено создание сил быстрого реагирования численностью до пяти тысяч человек. И этот процесс продолжает набирать обороты.

Естественно, Беларусь просто обязана была реагировать на эти изменения военно-политической обстановки в регионе, которые несут дополнительные угрозы военной безопасности государства. Поэтому данные аспекты были учтены военно-политическим руководством Беларуси при формировании Плана подготовки Вооруженных сил в 2014-2015 учебном году. Более того, сложившаяся вокруг Беларуси обстановка, заставляет Минобороны по-новому взглянуть на некоторые аспекты боеготовности войск и пересмотреть подходы в этом направлении. Неспроста, наверное, 2015 год в Вооруженных силах, неформально, объявлен годом боевой готовности. И эти занятия – только начало. Тем более что в этом году будет проводиться совместное российско-белорусское оперативное учение «Щит Союза-2015».

Глядя со стороны, Западу трудно обвинить Беларусь в излишней милитаризации, да и не поддаются критике заголовки отдельных «независимых» Интернет-ресурсов, что, якобы, белорусская армия готовится к войне. Когда у твоих границ создаются группировки войск ничего не остается, как реагировать на такие выпады. К тому же, это плановые мероприятия. Другими словами, грош цена той армии, которая не готовится к войне. А следуя логике тех же «независимых» СМИ, то лучше бы наши солдаты мели плац.

Наверное, поэтому западные СМИ пока не проявляют критических высказываний в отношении проводимых в Вооруженных силах Беларуси мероприятий боевой готовности. Скорее всего, понимают, что действия белорусской стороны вряд ли можно назвать агрессивными в сравнении с той военной активностью, которую проводит США и НАТО в Польше и странах Балтии. Большого ума не надо, чтобы увидеть, что в качестве адекватного ответа Беларуси необходимо было бы, как минимум, разместить российский авиационный полк и механизированную бригаду.

Но «еще не вечер». Основные эпитеты и выражения западные СМИ берегут на сентябрь 2015 года, когда на территории России будет проводиться учение «Щит Союза». Стоит заглянуть на полтора года назад, когда в период проведения учения «Запад-2013» европейские политики в истерии обвиняли Россию и Беларусь чуть ли не в развязывании Третьей мировой войны. Правда, они намеренно опускали, что активизация военного сотрудничества между Минском и Москвой, повышение боевой готовности российского Западного военного округа вместе с Калининградским особым районом, переоснащение войск на современную технику являлись вынужденными мерами – как ответ на неадекватное повышение военной активности НАТО в Польше и странах Балтии. А тогда Майданом еще и не пахло.

По заявлениям министров обороны России и Беларуси, сделанных ими на совместной коллегии военных ведомств двух стран в октябре прошлого года, формат совместных учений будет расширен. Причем расширение связано именно с изменяющейся обстановкой не только у белорусских и российских границ, но и в мире в целом.

Предполагается, что военные двух стран в рамках учения «Щит Союза-2015» отработают ряд практических, в том числе и совершенно новых, вопросов по противодействию возможным угрозам. Об этом мы уже указывали в материале «Коллегия оборонных ведомств Беларуси и России: ответы на проблемные вопросы или очередная пища для рассуждений?».

Даже несмотря на оборонительный характер учения, судя по опыту проведения «Запад-2013», почему-то есть уверенность, что европейские политики однозначно найдут повод, чтобы обвинить Россию и ее союзников в приготовлениях к военной агрессии против Запада. Наверняка Варшава, Вильнюс, Рига и Таллинн уже сейчас, отталкивая друг друга, выстраиваются в очередь для заявлений, что именно по ним Москва намерена нанести «ядерный удар». Глядишь, старший брат из Вашингтона и выделит дополнительные ассигнования на «ликвидацию последствий такого удара».

Пока нет конкретной информации о местах проведения маневров «Щит Союза-2015», но учитывая складывающуюся вокруг границ Союзного государства обстановку, такими районами вполне могут стать, например, Псковская и Ленинградская области России. Не исключено проведение отдельных элементов учения и в Калининградской области, а также на полигонах Беларуси, о чем раньше заявил Юрий Жадобин.

Но как бы там ни говорили западные эксперты, российско-белорусское учение, проводимое раз в два года, – капля в море мероприятий оперативной и боевой подготовки, которые ежегодно проводит НАТО в Прибалтийском регионе, причем в непосредственной близости от границ Союзного государства.

В этих условиях и Россия и Беларусь, как форпост Союзного государства на западном направлении, где НАТО по соотношению сил и средств имеет значительный перевес, вынуждены демонстрировать готовность и возможность своих вооруженных сил реагировать на внешние угрозы, проводя различные совместные тренировки и учения.

И проведенные в белорусской армии занятия по боевой готовности, судя по заявлениям и намерениям военачальников, можно считать началом подготовки к совместному учению «Щит Союза-2015».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин