Наследие советской эпохи: как убивают ХАЗ

Наследие советской эпохи: как убивают ХАЗ



Все прекрасно знают, какова экономическая ситуация на Украине после свержения Януковича. Экономический кризис, девальвация национальной валюты, громаднейший курс доллара и, конечно же, война… никому не нужная война на Донбассе. Гибель большого количества людей, разрушение инфраструктуры. Жители Донбасса оказались на грани выживания. Но оказывается, на грани выживания остались и жители на подконтрольных территориях украинской власти. Всем известно, что многие предприятия на Украине находятся на грани разрушения.

Такие гиганты-предприятия как Южмаш, Киевский Антонов, Турбоатом, и, наконец, Харьковский авиазавод (ХАЗ). Не секрет, что все предприятия Украины были тесно связаны с Россией и отказ нынешней власти от сотрудничества с ними ставит крест на выпуске продукции собственного производства. А следовательно Украине будет нечего предложить на экспорт, т.е. она станет только импортером. Получается кому-то выгодно открыть Украину для импорта, а всю промышленность, которой славилась Украина в далеких советских временах уничтожить. Печально, но факт… Вот хотя бы вспомнить про ХАЗ, один из самых крупнейших заводов СНГ. До 1992 года он занимал одно из ведущих мест в самолетостроении СССР. Выпускал пассажирские, транспортные, военные самолёты и крылатые ракеты; в настоящий момент — пассажирские, транспортные и военно-транспортные Ан. История завода богата множеством авиационных достижений. С ним связаны судьбы многих главных и генеральных конструкторов — Иосифа Немана, Константина Калинина, Петра Грушина, Андрея Туполева, Сергея Ильюшина, Артёма Микояна, Александра Яковлева, Павла Сухого, Олега Антонова.

В течение последних двадцати лет Харьковский авиазавод успешно сотрудничает с известным АНТК им. О.К. Антонова. Следом за серийным выпуском транспортных самолётов Ан-72 и Ан-72П было освоено производство самолёта Ан-74. В настоящее время создано и изготавливается семейство многоцелевых самолётов Ан-74: лёгкий транспортный самолёт Ан-74Т, грузопассажирский самолёт Ан-74ТК, административный самолёт Ан-74П-100, Ан-74ТК-200 и принципиально новая модификация Ан-74ТК-300. Самолёты этого семейства работают в условиях Арктики и Антарктиды, осуществляют полёты в труднодоступные высокогорные районы Южной Америки, обеспечивают транспортирование грузов и пассажиров в пустыне Сахара.

В конце 1990-х годов Харьковский авиазавод начал серийное производство регионального 52-местного пассажирского самолёта Ан-140. Он предназначен для пассажирских и грузовых перевозок и заменит в ближайшее время на авиалиниях самолёты Ан-24 и Ан-26.

В 1996 году авиазавод возглавил Анатолий Мялица, благодаря ему завод не погиб, смог остаться на плаву и заключить первый в истории завода контракт с Ираном на поставку 10 самолетов Ан-72. Но этот контракт не мог решить все проблемы завода.


Все бы хорошо, но все годы после распада СССР ХАЗ пытался выжить и найти свою нишу в производстве пассажирских самолетов. Злой рок или намеренная политика государства сделали выпуск самолетов отечественного производства очень трудным. Лоббисты корпорации «Боинг» постоянно ставили палки в колеса. ХАЗу удавалось заключать договора со странами Африки и Востока, но была проблема в том, что у завода не было свободных средств для модернизации предприятия. Предоплаты, которые давали заказчики, уходили на выплату зарплаты и на покупки комплектующих, которые предприятие не могло выпускать. А на оплату ЖКХ и выплату в пенсионный фонд приходилось брать кредиты у банков. Потому и росла постоянная задолженность перед банками. На протяжении многих лет ХАЗ преследовали неприятности, гибель руководящего состава предприятия в Иране в 2002 году (Исфахан). Этот год стал самым тяжелым в жизни предприятия. Погибли многие специалисты, которые тянули завод и не давали ему погибнуть. Все это в купе с проблемами в финансировании стало очередным ударом для предприятия, начались очередные проблемы с выплатой зарплаты, срыв контрактов, сделали невозможность выпуска продукции. Но руководство предприятия не сдавалось, со всеми руководителями Украины пыталось работать, старалось выбить средства для серийного производства самолетов. Был запущен авиазавод в Иране в городе Исфахан. Как вы все помните, на Иран были наложены международные санкции. Но ХАЗ в обход санкций помог Ирану своими специалистами, которые обучили иранцев и помогли наладить выпуск Ан-140. Многие агрегаты ХАЗ отправлял иранцам, т.к. они не могли их производить.

Был налажен совместный выпуск самолетов Ан-140 в Самаре, предприятие поставляло в Россию отдельные части самолета.

Но все это без поддержки государства сделало невозможным бесперебойную работу завода, началось массовое увольнение работников предприятия, многие высококлассные специалисты начали искать лучшей жизни. И начался очередной застой, из которого ХАЗ не может выбраться и по сей день. А смена власти на Украине после февральских событий почти поставила крест на выпуске продукции… Благодаря энтузиазму директора предприятия, в прошлом году завод начал производство ХАЗ-30, этот самолет предназначен для обучения курсантов летного училища. Но данная продукция не заинтересовало Минобороны Украины. В октябре 2014 года ХГАПП объявило о банкротстве.

Как оказалось, единственное, что еще нужно Киеву от авиазавода – это взлетно-посадочная полоса, на которую садятся самолеты и вертолеты с ранеными и погибшими бойцами так называемой «АТО». Те сотрудники, которые еще остались на предприятии регулярно, по несколько раз на день наблюдают ситуацию, как скорые забирают раненых и развозят по больницам.

Попытки руководства завода найти новые рынки сбыта своей продукции в Европе пока не увенчались успехом.

«Заводу нужны средства, чтобы выстоять в эти тяжелые времена, но, увы, государство не дает ни копейки. Что будет дальше с заводом очень сложно спрогнозировать», – заявил Мялица, выступая перед работниками предприятия по случаю Нового Года.


Перед Мялицей как и в 90-е годы опять стоит задача, как спасти завод. Сможет ли он это сделать в нынешних реалиях покажет время. А пока полное безразличие президента Украины и Кабмина к жизни таких вот предприятий делает страну нищей и бесперспективной. Разбазаривание потенциала, который достался в наследство от СССР ставит Украину в одну линию с банановыми республиками.

Алена Рослякова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин