Радужные каски

Радужные каски



Ханна Уинтерборн — капитан инженерных ремонтно-восстановительных войск британской армии. А еще эта 27-летняя женщина раньше была мужчиной, но сменила пол в разгар своей военной карьеры. «Лента.ру» рассказывает о трансгендере, дослужившемся в армии Ее Величества до высокого офицерского звания. Спойлер: это история не о череде унижений и дедовщины в духе «Солдата Джейн», это рассказ о странной мечте с хеппи-эндом.

В интервью Ханна отказалась сообщить, как ее звали раньше. Это принадлежит прошлому, пусть там и остается. Вот уже год, как девушка закончила все операции, курсы лечения и прочие процедуры, требующиеся для смены пола. Мысли о превращении в женщину вызревали в голове офицера давно, но решение было принято и реализовано после службы в Афганистане.

«Это была жизнь-притворство»

«Сколько себя помню, всегда испытывала странное чувство, будто со мной что-то не так. В детстве я не могла четко осознать, что я, вообще-то, не мальчик, а девочка. Общество ждет от мальчика, что он будет носить синие штанишки и играть с машинками, но мне хотелось совсем другого. В подростковом возрасте с приходом понимания роли полов ощущения неправильности происходящего со мной укрепились. Стало совершенно ясно: внутри я — женщина», — рассказывает Ханна.

Радужные каски

Уинтерборн до смены пола


Одна мальчишечья мечта у Уинтерборн все-таки была: стать военным. В 15 лет юноша поступил в военное училище. Продолжил образование в Ньюкаслском университете, где Уинтерборн изучал инженерное дело. Потом — Королевская военная академия в Сандхерсте (та самая, которую окончил в свое время и принц Гарри).

Уинтерборна отправили служить в Германию, но суровые армейские будни не помогли забыть о желании стать женщиной. Именно в Германии молодой мужчина обратился к врачу с вопросами о процедурах по смене пола.

Уинтерборн не хотел, чтобы сослуживцы узнали о его задумке, — опасался их реакции, но и жить в чуждом теле было невмоготу.

Конечно, терзали сомнения: то казалось, что начинание правильное, то сжималось сердце за карьеру — молодой человек был уверен, что смена пола поставит крест на его службе.

Приказ отправляться в Афганистан оказался очень кстати. Как ни странно, именно стрессовая боевая обстановка на базе Кэмп Бастион помогла военному окончательно определиться. Деля палатку с семерыми молодыми мужчинами, спавшими буквально вповалку, юноша решил, что дело надо довести до конца.

«В Афганистане мне приходилось постоянно и со всеми играть, притворяться. В отличие от дома, у меня даже не было крохотной передышки, чтобы отдохнуть от своего лицемерия. В такой обстановке вдруг замечаешь, как мало времени бываешь самим собой».

После командировки в зону боевых действий Уинтерборн получил назначение в Северном Йоркшире. Там уже проходивший гормональную терапию солдат и совершил свой камин-аут, начав жить как женщина.

Страх убивает, но мечты сбываются

Чтобы стать Ханной, Уинтерборн перенес полную физическую трансформацию, на которую потребовался год.

Радужные каски

Ханна Уинтерборн


«Никогда не знаешь, как отреагируют окружающие. Страх сидит у тебя на шее и хочет добить. Трудно прогрызать себе путь к цели через эти дебри».

Что скажут отец, мать? Выяснилось, что Ханне с ними очень повезло.

«Не думаю, что есть на свете родители, для которых подобная ситуация может быть простой. Моим тоже было трудно. Они за меня беспокоились, боялись, что я не смогу жить нормальной жизнью. Но потом после всех трудностей они даже стали гордиться мной», — вспоминает Уинтерборн.

Изменившееся отношение посторонних также радовало Ханну: «Все эти операции, гормональная терапия привели-таки меня к тому, о чем я и мечтала: я иду по улице, как женщина. Люди видят именно женщину, общаются со мной, как с представительницей прекрасного пола. Это придало мне уверенности в себе».


Радужные каски


А что сослуживцы? По понятным причинам, Уинтерборн сомневалась в том, что они спокойно воспримут ее новое «я». Впрочем, со службой все равно придется попрощаться, и нужно искать работу на гражданке. Однако, уже сделав все операции, Ханна узнала, что с 1999 года в Вооруженных силах Великобритании могут служить люди, изменившие пол. Сослуживцы, в свою очередь, неожиданно отнеслись к ее необычному выбору с пониманием.

«Армия считается очень старорежимной, мужланской организацией. На самом деле, сейчас это вполне прогрессивный институт», — уверена Уинтерборн.

За восемь лет «до»

Ханна — самый высокопоставленный, но не единственный офицер-трансгендер в британской армии. Любую дискриминацию таких военных (как и гражданских служащих) запрещают два юридических акта. Во-первых, это принятые в 1999 году поправки к закону о половой дискриминации (Sex Discrimination Act Amendments), во-вторых — принятый в 2004 году закон «О признании пола» (Gender Recognition Act). На самом деле, все это не делает жизнь любого сменившего пол военного легкой и непринужденной: история Ханны, наверное, исключение из правил.

Первым британским офицером-трансгендером стала в 2007 году Джэн Хэмилтон. Ее угораздило быть не просто офицером, но еще и десантником. После смены пола с мужского на женский коллеги и начальство устроили Хэмилтон такую веселую жизнь, что новоявленная представительница прекрасного пола предпочла после череды скандалов, публикаций в СМИ и телеэфиров все-таки уйти в отставку (хоть и получив извинения от руководства). Она не нашла понимания и у родителей: узнав о смене пола, отец и мать выслали Джэн все ее личные вещи с запиской: «Наш сын умер. Просьба нас больше не беспокоить».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. яша
    Если в армию будут призывать мазохистов, о никакими пытками у них не выбьешь военную тайну. Ой... Что же это я проговорился? Теперь всё пропало...... troll
  2. Виталич57
    Сдохни тварь...хотя в принципе чем больше подобных ОНО будет в армиях НАТО, тем для нас спокойнее.. Надо бросить кличь; " самцы и самки армий нНАТО - все на смену пола."
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин