ФОМ: Россияне считают, что страна богата, свободна и коррупция уменьшается

ФОМ: Россияне считают, что страна богата, свободна и коррупция уменьшается


Крайне интересные социологические данные представил в ТАСС Фонд "Общественное мнение", проведший общероссийские соцопросы об отношении россиян и Запада к нашей стране, политический ситуации в ней и отношению к борьбе с коррупцией.

Так, например, большинство россиян считают, что отношении к России со стороны Европы и Запада необъективно, при этом другие страны Россию "боятся", признают силой и уважают. В частности, об этом заявили 53% граждан и всего лишь 28% думают иначе. Треть (33%) населения страны полагает, что "отношение к России в последние годы ухудшилось или осталось неизменным", какие-то улучшения заметили 17%. Кроме того, 48% россиян считают, что иностранцы относятся к России плохо, но 36% отметили хорошее отношение к РФ.

Отметим, что большинство (59% против 27%) уверены, что "Россию в мире считают развитой и передовой, богатой страной (77% против 14%) и свободной (73% против 18%). Что же касается собственного отношения к России - 69% уверены, что они живут в развитой, богатой (66%) и свободной (73%) стране.

Увеличилось также количество россиян, считающих - Россию в мире боятся. Если в начале 2013 года так считали 68% опрошенных, то сейчас - 86%. Сильное возрастание влияния РФ в мире заметили 67% респондентов - лишь 16% считают, что "оно осталось неизменным" и 6% - что оно снижается. Также 68% абсолютно убеждены, что мир так или иначе уважает Россию.



Кроме того, россияне увидели результаты недекларативной (но реальной и жесткой) борьбы с коррупцией. Впервые за прошедшие годы количество россиян, считающих уровень коррупции в стране "высоким" заметно снизилось. Например, в 2009-2013 годах так считали то 86%, то 75%, а сейчас - всего 66%. Те, кто считают уровень коррупции "средним" составили 20% опрошенных (ранее - лишь 12%), да еще и с 6% до 12% увеличилось число россиян, уверенных в снижении уровня коррупции (об увеличении количества взяточников заявили лишь 22%, хотя ранее в этом были уверены все 43%).

В свою очередь "Левада-центр" уже сообщал, что "россияне не считают обоснованной критику Запада, так как он ведет себя враждебно в отношении нашей страны". Также в декабре 2014 года опрос "Левады" показал, что россияне в нынешней напряженной политической и экономической ситуации считают более важным порядок в стране, а не соблюдение либеральных норм. СМИ отмечали, что к концу 2014 года "мнение о том, чьим должен быть Крым, существенно изменилось не в пользу Украины". "В составе Украины его видят "только 4% против 14% в марте". "При этом "за" вхождение в состав России высказались 73% против 64%",- писала пресса, добавляя,- "То есть, одобрение самого факта присоединения Крыма к России вызывают даже больше одобрения, чем ранее".

Отметим, что ВЦИОМ перед Новым годом также провел общенациональный опрос, отметим - россияне считают президента страны Владимира Путина "человеком года". Об этом также свидетельствуют данные всероссийского опроса "Левада-Центра".

"Три четверти россиян (76%) чувствуют себя счастливыми. Несчастными ощущают себя 17%",- также добавлял ВЦИОМ, проведя соответсвующий опрос.

"Стоит обратить внимание на еще одно (уже январское) общероссийское исследование - за кого готовы проголосовать россияне на президентских выборах",- также сообщила сегодня Pravda.ru. Она, опираясь на данные ФОМ сообщила - "71 процент опрошенных назвали Владимира Путина". "Второе" место в предпочтениях россиян занимает Владимир Жириновский с 5% голосов, коммунист Зюганов "набирает" 4%, а либерал и олигарх Михаил Прохоров - всего 1%.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. филин
    Пока Сердюка звания Героя не лишат и на кол не посадят - не поверю в "уменьшение коррупции".
  2. Виталич57
    Все опросы блевада центр это блеф...
  3. Slaventiy
    "Россияне считают" - Где и кого- оне опрашивают?, загадка.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин