"Южный поток" возможен, или о чём на самом деле сказал Миллер

"Южный поток" возможен, или о чём на самом деле сказал Миллер

Вчера глава Газпрома Алексей Миллер сделал шокировавшее ЕС заявление о решении России полностью перенаправить объёмы газа, идущие в Европу через Украину, на Границу Турции и Греции. Это заявление было сделано Миллером сразу после встречи с председателем Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шевтовичем. При этом, очередной раз было подтверждено, что на «Южном потоке» Россия ставит жирный крест.
Шоком же, по словам Шевтовича, стало следующее обстоятельство: «Новостью для нас было не то, что будет строиться новый трубопровод «Турецкий поток», а дело в том, что мы сегодня узнали о том, что тот газ, который транзитом идет через Украину, — весь этот объем будет перенаправлен уже в новый трубопровод».


Блоггеры относительно этой новости уже активно высказались. Кто-то в стиле: «Браво! Наконец то! Заморозим ЕС!», другие: «Шеф, всё пропало! Клиент уезжает, гипс снимают!». В частности Мюрид пишет:
«… теперь Газпром снимает с себя ответственность за доставку газа в Европу, а передает это Турции. То есть, теперь продажу нашего газа будет осуществлять не просто третья страна, а что еще более важно - страна-член НАТО. […] Газпром передает значительную долю российского суверенитета в руки члена НАТО. И не нужно воспринимать это как-то иначе».

Позволю себе не согласиться ни с теми, ни с другими и вот почему.

( Collapse )
Во-первых, Россия уже давно и настойчиво преследует цель продажи газа европейским потребителям на своей границе. А Европа давно и настойчиво не принимает этих условий. Почему? Да потому, что транзитные риски, связанные с поставками через посредников, — это головная боль, как для продавца, так и для покупателя, и никто не хочет брать их на себя. В 2010-м, когда Украина совершала незаконный отбор газа из транзитной трубы, ответственность за недопоставки в Европу, согласно контрактов, всецело лежала на России, потому что наш газ европейцы приобретали на границе ЕС. И это было реальной проблемой. Сегодня через Украину в Европу поставляется половина всех объёмов Российского газа. Поставщик на транзите ничего не зарабатывает. И будет этим транзитёром Украина или Турция — принципиальной разницы не имеет. Тем более, что с Турцией у нас сейчас отношения куда более дружественные, чем с «братской» Украиной.

Во-вторых, согласно заявлению Миллера, Европе теперь придётся самостоятельно строить трубопроводную ветку в Грецию и покупать газ у Турции. А уж Турция-то свою выгоду в этом вопросе вряд ли упустит.

В-третьих, на сегодняшний день заявление Миллера можно воспринимать лишь как шантаж, поскольку «Турецкого потока» ещё не существует и на его строительство требуется время. Да к тому же с Турцией предстоят серьёзные переговоры. А она… дубль два: «свою выгоду в этом вопросе вряд ли упустит».


Таким образом, отбросив всю шелуху, из заявления Миллера нужно вынести главный тезис, ради которого и делалось заявление — какова бы не была цена вопроса, Россия взяла чёткий курс на прекращение транзита газа в Европу через Украину.

То, чего так настойчиво добивались Соединённые штаты, плавно подбирающие под себя, не без помощи Яценюка, управление украинской ГТС, надавившие на Европу и Болгарию в частности; то, ради чего принимались поправки в европейскую Энергетическую хартию, не позволяющие Газпрому распоряжаться собственными газовыми ветками на территории ЕС — всё это в перспективе ближайших 3-5 лет окончательно лишится практического смысла. А Европа, прогнувшаяся под США и выставившая Газпрому кабальные условия по реализации «Южного потока», остаётся крайней.

Согласно старой доброй традиции внешней политики Путина, он, получив отказ во взаимовыгодной инициативе, не отворачивается от своих западных «партнёров», а снова делает им новое предложение, но уже на гораздо более тяжких для них условиях, и от которого им будет ещё сложнее отказаться.

«Надо посмотреть. Может быть, мы сможем найти какое-то лучшее решение, которое будет экономически более обоснованным. Потому что основная проблема, как этот объём распределить по странам» — говорит сегодня Шевтович.

Правда? Ну, посмотрите–посмотрите…
Хотя дураку ясно, что самым выгодным решением для Европы в этом вопросе является выход из прогиба «а-ля Бруклинский мостик» и возобновление проекта «Южный поток». Вот только Россия для себя этот проект закрыла, и теперь нужно как-то её заинтересовать уступками. Это и есть истинный сигнал из России Европе, озвученный Миллером.

Печеньки от Виктории Нуланд вряд ли то, что стоит предлагать в этой ситуации…

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин