"Нефтегазовые технологии США вернут в Россию китайцы"

"Нефтегазовые технологии США вернут в Россию китайцы"



По словам российского премьера Дмитрия Медведева, западное нефтегазовое оборудование в связи с санкциями можно заменить на аналоги, производимые в Китае или в других странах. Кто мог бы сотрудничать с Россией по части нефтегазодобычи, в интервью Bigness.Ru рассказал доктор экономических наук и заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин.

- Готовность китайцев сотрудничать с Россией по нефтегазовому оборудованию уже была озвучена китайской стороной. Но есть ли в КНР необходимое для России оборудование, в том числе которое можно использовать для разведки и добычи энергоресурсов на арктическом шельфе?

Оборудования для работы на арктическом шельфе пока нет, но у Китая есть запасы и сланцевой нефти. А также есть месторождения на шельфе Китая. Китайские компании активно сотрудничают в разработке этих месторождений с российским компаниями и американскими. И в результате вот этих так называемых консорциумов происходит передача технологий. Поэтому, я так думаю, даже если у Китая чего-то нет в конкретный момент, в перспективе 1-3 года такая технология может появиться. И как раз, я думаю, такие технологии, они могут прийти на российский рынок и занять те ниши, откуда уйдут европейские и американские компании.

- Если не Китай, то где еще Россия может закупать соответствующее оборудование?

Япония и Южная Корея. Южная Корея в большей степени, Япония - в меньшей степени. Южная Корея не ввела санкций против Российской Федерации - они усиленно сопротивляются давлению США, а Япония была вынуждена поддаться их давлению и ввести санкции. Но это санкции такие: нам надо что-то ввести для того, чтобы показать, что мы эти санкции ввели. Но все равно опасение у ресурсодобывающих корпораций возникает, потому что там же проблема не в том, что они на нашей территории подвергнутся санкционному воздействию, а просто у транснациональных корпораций по всему миру есть отделения. И под удар может попасть какая-то "дочка" или филиал, которая непосредственно в сотрудничестве с РФ не участвует, но под удар попадет. Поэтому японские компании опасаются подобных вещей.

- И что необходимо для самостоятельного производства этой техники в России?

Честно признаться, я не специалист по техническим вопросам, а тем более - в производстве на нашей территории. Я не знаю, что ответить. Наверное, если бы у нас была возможность техническая производства такого оборудования на территории России, мы бы, наверно, его уже давно производили. Но почему-то не производим, из чего я делаю логический вывод, что для производства такого высокотехнологичного оборудования нам, видимо, необходимо сотрудничество с иностранными компаниями.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин