Политолог: Европа отказывается слушаться Обаму и Керри

Политолог: Европа отказывается слушаться Обаму и Керри


МВФ согласился предоставить Украине кредит размером в $17 млрд. Глава организации Кристин Лагард заявила, что введение более жестких санкций против России лишь усугубит ситуацию на Украине. Ранее госсекретарь США Джон Керри раскритиковал ЕС за то, что он вынудил Киев выбирать между Россией и Европой. RT поинтересовался у политолога Лоуренса Фримена, почему Вашингтон и Брюссель больше не придерживаются общих взглядов по ситуации на Украине.



Государственный секретарь США Джон Керри раскритиковал ЕС за подход к решению ситуации на Украине, сказав, что соглашение об ассоциированном членстве превратилось в «перетягиванием каната между Западом и Востоком». «Кое-кто в Европе допустил ошибки. Такого не должно было произойти», — заявил Джон Керри.

Американский политолог Лоуренс Фримен считает, что Вашингтон и Брюссель больше не придерживаются общих взглядов по ситуации на Украине.

«Если не считать России, США являются единственной ядерной сверхдержавой в мире. В геополитических интересах Великобритании было одержать верх над Россией, ослабить ее влияние в мире. Они использовали Украину как инструмент провокации. Однако задуманное не удалось, остальные европейцы на это не согласились. Но при их помощи Украину использовали для провокации России, - считает эксперт. - В самой Европе сейчас мнения разделились, и Европа отказывается слушаться Обаму и Керри, которые осознали, что у них не получится осуществить свои замыслы».

Напомним, что совет директоров МВФ сегодня утвердил новую антикризисную программу для Украины. Документ предусматривает возможность выделения Киеву кредитной поддержки в размере $17 млрд. Деньги поступят в течение ближайших двух лет. Первый транш в размере около $3,2 млрд поступит в Киев в ближайшие несколько дней.

Кредиты МВФ - составная часть общего пакета международной помощи Киеву, который должен достичь $27 млрд за два года. Кроме МВФ, деньги выделяют Всемирный банк, а также правительства отдельных государств – среди них США и ЕС.

Вклад МВФ, как планировалось изначально, должен был составлять от $14 млрд до $18 млрд от общей суммы международной помощи. Тот факт, что он достиг верхней планки, свидетельствует о том, что другие потенциальные доноры не стремятся финансировать программу для Украины.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин