Под вагоном территория…

Под вагоном территория…


Пока все внимание приковано к драматическим событиям в Донбассе, другие регионы начинают постепенно выходить из-под власти Киева.

Объявленный Службой безопасности Украины в розыск самопровозглашенный премьер-министр Республики Подкарпатская Русь Петр Гецко поставил киевской хунте ультиматум, срок которого истекает 11 мая, заявив: «Если не будут выполнены наши условия, если киевские власти не разоружат «Правый сектор», если не будет выполнена часть женевских соглашений, мы перейдем к активным действиям. Как будут развиваться события после 11 мая, сказать сложно, в Закарпатье стволов больше, чем населения по переписи, и отношение народа к хунте крайне негативное. У нас есть прецедент 1939 года, когда власть также захватила хунта. Тогда народ поднялся и зачистил область от мятежников за полтора дня. Операция по освобождению Закарпатья от путчистов сегодня займет максимум два дня. Мы сможем защитить венгров и русинов от посягательств нынешней власти, и для этого у нас есть все средства».

За оружие берутся даже в святая святых хунты – в Галичине. Например, в Тернопольской области спрос на оружие вырос в 2-3 раза. В ход идет все, начиная от газовых баллончиков и закачивая охотничьими карабинами. В западных областях Украины возобновились штурмы административных зданий. В Коломые активисты местной самообороны и «Правого сектора» взяли штурмом районную администрацию, протестуя против назначения нового главы Михаила Бойко без согласования с общиной. «Нового начальника жители района должны выбрать во время голосования», - считает местный активист Юрий Тимошенко. Не принимают киевских назначенцев и в Ивано-Франковске, где местная самооборона заблокировала здание МВД, выразив тем самым несогласие с назначением на должность начальника областной милиции присланного из Киева Сергея Поддубного.

Ивано-Франковск уже сформировал собственную армию под названием «Народное ополчение Прикарпатья», основу которой составит штаб, а всю территорию области разделят на четыре округа – Ивано-Франковский, Калушский, Коломыйский и Надвирнянский, в каждом из них сформируют полки народного ополчения. Во всех районах области, входящих в эти четыре округа, будут созданы батальоны, а в каждом населенном пункте – группы ополчения. Народное ополчение создано и в Кировограде.

Показательно, что деятельность по формированию региональных сил самообороны вызывает резкое отторжение со стороны «Правого сектора», считающего, что все патриоты, желающие защищать страну, уже вступили в их ряды. Встроившийся в центральную власть «Правый сектор», как и ВО «Свобода», в свою очередь, не пользуются авторитетом у местных «полевых командиров», которые отдали приказ поджечь офис «Свободы» во Львове. Что последовало за формированием локальных армий в Югославии, памятно всем.

О юго-восточных и южных областях Украины даже говорить нечего. Донбасс и Одесса уже объявили о создании независимых республик, Херсон, Запорожье, Харьков и даже Днепропетровск сотрясают акции протеста.

Одновременно происходит постоянное брожение на киевском майдане. Несмотря на все внутренние конфликты, оставшиеся в центре столицы деклассированные элементы и боевики едины в одном – в стремлении продолжить «национальную революцию» и отстранить от власти возникший после государственного переворота конгломерат затертой колоды политиков-неудачников и олигархов.

Не имея сил разоружить это бандитское болото, хунта очень четко чувствует опасность своего положения. После массовой драки на майдане 29 апреля народный депутат Ирина Геращенко заявила: «Мы не имеем права закрывать глаза на то, что дух майдана сегодня пытаются изменить. Ребята, пора домой… А сегодня вас ждет Нацгвардия, мобилизационные отряды, ваши семьи, города и городки. Не смейте порочить майдан драками и пьянством. На настоящем майдане этого не было».

Но проблема в том, что это и есть самый настоящий майдан. Это социальное дно, которое деятели хунты сами выпустили на волю, пробудив в деклассированном элементе самые низменные инстинкты ненависти, зависти и разрушения, просто так домой уже не загнать. Впрочем, как и на войну против Юго-Востока. Грядущий крах украинской экономики делает взрыв этого социального нарыва неизбежным.


Тенденция же дальнейших действий бунтующих масс видна уже сегодня. Хунте парадоксальным образом удалось объединить Украину в стремлении избавиться от власти Киева любой ценой, независимо от региона проживания и политических симпатий. При скорости центробежных процессов в стране возникают сомнения, что засевшим на Печерских холмах путчистам к назначенным на 25 мая выборам удастся сохранить контроль над территорией, большей, чем занимает правительственный квартал. Если только возникшее на майдане садоводческое хозяйство им это позволит.

История повторяется дважды. Один раз в виде трагедии, другой – в виде фарса. Модная во время гражданской войны шутка о бегущем в Польшу Симоне Петлюре - «В вагоне – директория, а под вагоном территория» - может в ближайшее время вновь стать актуальной в Киеве.

Александр Горохов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. tovarih
    Мне довелось работать в Закарпатье после Чернобыля, в пансионате для пострадавших детей. Меня просто поразило, какие там люди! Замечательные люди,труженики. Я не видела их без дела никогда. И ,если бы не религиозные праздники,которые они свято чтут,они никогда бы не отдыхали. И с каким пренебрежением к ним относились,уже тогда, львовские радикалы. Но и закарпатцы особой любви к галичанам не проявляли. Замечательно относились к русским,говорили,что только при "русской власти", так они называли СССР, они распрямили плечи. Я от всего сердца желаю этим людям успехов
  2. Владимир К.З.
    Сепаратисты всея Украины! Объединяйтесь!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин