Charlie Hebdo: А нас то за что?

Charlie Hebdo: А нас то за что?

История с расстрелом парижского офиса сатирического журнала Charlie Hebdo наделала шумихи. Множество версий, в том числе конспирологических, уже в сети — не будем на них останавливаться. Я хочу сказать о другом.

Безусловно, мне и раньше приходилось слышать о скандалах вокруг этого издательства, связанных с их карикатурами. Но в этот раз я решил чуть подробнее изучить их историю, благо интернет позволяет это сделать с лёгкостью…

Ну что тут сказать. Не только мусульманская, но и другие религии регулярно выставлялись на посмешище на страницах этого, с позволения сказать, журнала. Причём, форма, в которой это делалось, ниже всякого позволительного уровня элементарных приличий. Допускаю, что все поголовно сотрудники Charlie Hebdo — воинствующие атеисты. Но их беда в том, что они спутали свободу со вседозволенностью, наглостью и откровенным хамством, замешанном на абсолютном неуважении к верующим людям. Это что ли и есть их хвалёная демократия и свобода слова — поливать дерьмом всех, с кем они не согласны? Тогда чем так возмущены сегодня толпы либеральных журналистов? Тем, что их не стали поливать дерьмом в ответ, а просто выстрелили в лоб?

Когда то давно я смотрел одну научно-популярную передачу, в которой был показан интересный эксперимент. Все, думаю, видели, как ведёт себя косяк маленьких рыбок в океане. Они движутся, подобно облаку, то и дело меняя направление движения, отчего создаётся красивая картинка: стая становится похожа на единый живой организм, пульсирующий, переливающийся будто в невесомости, сбивающийся в шар или распадающийся на части в случае опасности. У этого движения нет единого центра — оно подчинено коллективному разуму всей стаи, который позволяет ей выживать. Это, так называемый, инстинкт стайно-стандного поведения, непосредственно связанный с инстинктом самосохранения.
Так вот, из этой стаи была взята одна рыбка и ей вырезали части мозга, отвечающие за разумное поведение. Затем эта рыбка была возвращена в свою среду — обратно в стаю. И она, став безумной по определению, перестала подчиняться этому коллективному чувству, перестала следовать общему принципу. Её движения потеряли всякий смысл — она плавала кверху брюхом, ускорялась и замедлялась безо всякого повода и так далее. По всем законам логики эта рыбка должна погибнуть, отбившись от стаи и став лёгкой добычей хищника. Но, произошло невероятное: повинуясь стадному инстинкту, часть других рыбок, а затем и вся стая стали копировать её движения. Таким образом, безумная рыбка возглавила всеобщий хаос, который потерял главную защитную функцию стаи — средство самосохранения.

7 января 2015 года в Париже такая "безумная рыбка" была сожрана акулой. "Стая" возмущена и негодует. Но ей (стае) надо благодарить Бога, что произошло именно такое, а не более страшное событие, приведшее к гибели всей популяции. Впрочем, для понимания этого требуется более развитый мыслительный аппарат, чем мозг рыбы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин