Первые уроки для России и Европы из парижской трагедии

Первые уроки для России и Европы из парижской трагедии



Расстрел журналистов «Charlie Hebdo» должен стать точкой отсчета, после которой Запад должен остановиться и задуматься [видео]
Теперь уже всем очевидно - расстрел журналистов сатирического журнала «Charlie Hebdo» в Париже нанес такую звонкую пощечину европейскому порядку вещей (а точнее даже — европейскому самодовольству), что наверняка станет не только для французов, но и для всей Западной цивилизации неким Рубиконом. Переломом. Точкой отсчета.
Европа просто обязана бы теперь зависнуть на несколько недель в некрасивом положении — чуть ли не с задранной над пропастью ногой, чтобы переосмыслить отношения:
а) с мигрантами,
б) с исламским Ближним Востоком,
в) с отказом от собственных национальных и религиозных корней,
г) с перекосом в негласной цензуре прессы (вседозволенность нравов в обмен на поддержку политической линии США и ЕС),
д) с благоговейным подчинением малейшему окрику из Вашингтона,
е) с отказом от сотрудничества с Россией (как минимум в борьбе с терроризмом).
ж) да и отношение к кризису на Украине тоже новый повод переосмыслить. С этого и начнем.

ЧЕМ ЛЕТЧИЦА САВЧЕНКО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ БОЕВИКОВ ИГИЛ

Некоторые блогеры уже чуть ли не выразили «глубокое удовлетворение» от того, что авторов оскорбительных карикатур настигла кара небесная. Даже не будем тут спорить — достаточно ли эти карикатуры обидны, чтобы за них пускать кровь. Просто убийство журналистов — это убийство журналистов, где бы оно не стряслось.
На Украине были с не меньшей жестокостью убиты российские журналисты Андрей Стенин, Игорь Корнелюк, Антон Волошин, Анатолий Клян... Европа выражала по этому поводу лишь сожаление. И через день забыла, продолжая громогласно, потрясая санкциями, осуждать позицию России по украинскому кризису. А вот осуждение убийства российских журналистов на Украине никто из первых лиц Европы и США так и не выразил.
Более того — на Западе раздаются требования к России немедленно освободить украинскую летчицу Савченко, подозреваемую как раз в том, что она была наводчицей при убийстве наших журналистов.

Первые уроки для России и Европы из парижской трагедии


А если «Исламское государство» сейчас потребует от Франции немедленно прекратить преследовать террористов, убивших журналистов из «Charlie Hebdo»? Какая разница между Савченко (если, конечно, следствие и суд подтвердят ее причастность к убийству Корнелюка и Волошина) и боевиками ИГИЛ? Да никакой.
Или мир докатился до того, что готов определять: вот это было правильное убийство журналистов, а это — не правильное?

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ «CHARLIE HEBDO” И “PUSSI RIOT”

А какая разница между творчеством «Charlie Hebdo» и, например, "Pussi Riot”? Многие эксперты считают, что никакой. Свобода нравов за гранью фола - вплоть до оскорбления святынь - что у одних, что у других. Становится понятно, что произошло бы с девицами из "Pussi”, подрыгай они ногами, как им советовали «доброжелатели», не в православном храме Москвы, а в мечети где-нибудь на Ближнем Востоке. Или теперь уже - даже в Париже...
Россия всегда призывала к уважению религий и чувств верующих. В ответ с Запада слышала лишь крики: «Свободу "Pussi Riot”! После трагедии во Франции у Европы есть повод переосмыслить свое отношение к святыням — и своим, и чужим. Возможно, журналистам из «Charlie Hebdo» следовало сделать замечание, предупреждение о недопустимости совсем уж разнузданных карикатур. Не поняли с первого раза? На второй — штраф, на третий — закрытие журнала. За то все бы были живы.

Первые уроки для России и Европы из парижской трагедии

Участница группы Pussy Riot Мария Алехина на заседании Таганского суда Москвы, июнь 2012


ПОВСТАНЦЫ ИЛИ ТЕРРОРИСТЫ?

США заставляют Евросоюз свернуть совместные с Россией программы по борьбе с терроризмом. Абсурд и глупость этого стали особенно видны после теракта в «Charlie Hebdo». Ведь именно у России огромный опыт противостояния международному терроризму, часто в одиночку. Вспомним, что Москва, например, предупреждала США о возможности теракта, который произошел в Бостоне, и его исполнителях. А еще вспомним о реакции Запада на терракты, происходившие в России. 10-20 лет назад США и ЕС любили называть террористов на Северном Кавказе «повстанцами» (представьте если мы сейчас назовем «повстанцами» боевиков, расстрелявших журналистов в Париже). А на последний теракт в Грозном, где боевики были быстро обезврежены, Запад предпочел отреагировать сдержанно. Почти не заметить.

ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ - ЕВРОПА

Откуда есть пошли боевики парижские - уже почти нет сомнений — они либо прошли подготовку, либо просто вернулись со «священной войны» исламистов на Ближнем Востоке. Именно эту войну посеяли США на огромном пространстве от Ливии до Ирака. И втянули в нее Европу, надеясь что самим удастся отсидеться за океанами, в окружении спокойных Канады и Мексики.
Именно Франция кидалась исполнять «хотелки» США особенно рьяно. Вспомните, как Николя Саркози первым из натовцев бомбил Ливию. А Франсуа Олланд грозил так же налететь боевым петухом на Сирию.

Да, США подставили «союзника» Европу под неминуемые набеги боевиков с Ближнего Востока. Но и Европа рада была подставляться.
Не пора ли остановиться, задуматься?

Ведь Европа неминуемо получает на ближайшие годы не только возвращение с Ближнего Востока своих же мигрантов-мусульман, получивших опыт войны «против неверных», но и как реакцию на это снизу — расцвет собственного, европейского неофашизма. Например, в Германии антимигрантские погромы начались еще до трагедии в Париже.

Первые уроки для России и Европы из парижской трагедии


УКРАИНЕ ГОТОВЯТ СЦЕНАРИЙ АФГАНИСТАНА И ИРАКА

Неофашизм готов захлестнуть Европу и со стороны Украины. Никто из европейских лидеров (кроме чеха Земана) не осудил факельные шествия неонацистов в украинских городах. И Вашингтон, и Берлин, Лондон, Париж закрывают глаза (стало быть — молчаливо одобряют) возрождение на Украине фашистских формирований (типа батальона/полка «Азов») и неонацистской идеологии чуть ли не в государственном масштабе.


А ведь на Украине сегодня США повторяют под копирку свой сценарий с Аль-Кайедой в Афганистане и с ИГИЛ в Сирии и Ираке. Ради борьбы с неугодным режимом либо отрывом из орбиты Москвы устраивается захват власти в стране вооруженными фанатиками. Но, добившись промежуточной цели, Америка, как правило, вынуждена затем либо воевать в этой стране, либо … просто ее бомбить. Причем, втягивая в свою спецоперацию и Евросоюз.

Будут ли США и ЕС бомбить Украину — центр Европы? Перед бомбежками Белграда тоже казалось, что это в наше время — невозможно.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин