Вертолетоносец «Севастополь» оснастят российской боевой системой управления

Вертолетоносец «Севастополь» оснастят российской боевой системой управления

Вертолетоносец «Севастополь» – второй корабль типа «Мистраль» – планируется оснастить российской боевой информационно-управляющей системой (БИУС) «Сигма-Э».
Рособоронпоставка разместила на сайте госзакупок тендер на изготовление и монтаж средств БИУС «Сигма-Э» для десантного вертолетного корабля «Севастополь».
Сумма заказа составляет 24,3 млн рублей. Тендер включает в себя поставку элементов изделий, образующих систему боевого управления и самообороны, кабельной продукции, а также доработку до требований ВМФ и пусконаладочные работы.
Тем временем источник в ОСК уточнил, что Франция не отказывается от оснащения строящихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль» «Владивосток» и «Севастополь» боевой информационно-управляющей системой (БИУС) «Зенит-9».
«Франция полностью соблюдает все договоренности. Отказа от оснащения «Мистралей» системой «Зенит» нет», – сказал собеседник агентства. Он также подтвердил, что строительство кораблей «Владивосток» и «Севастополь» продолжается строго по графику. Они
прибудут в РФ в 2014–2015 годах.
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Франция не будет оснащать эти корабли данной новейшей системой.
Вертолетоносец «Севастополь» оснастят российской боевой системой управления

БИУС «Сигма-Э»

Напомним, боевая информационно-управляющая система стала ключевым пунктом разногласий между Россией и Францией на переговорах по приобретению вертолетоносцев «Мистраль».
Французские «Мистрали» оснащены БИУС Système d'Exploitation Navale des Informations Tactiques-9 (сокращенно SENIT-9). SENIT-9 – это комплекс технических средств, который включает в себя функции по управлению оружием корабля, сбору информации об обстановке и т. д. SENIT-9 ориентирована на взаимодействие с кораблями, авиацией, наземными силами войск НАТО и включает в себя соответствующее программное обеспечение.
Кроме того, 28 апреля Рособоронпоставка разместила тендер на поставку средств корабельной аппаратуры радиолокационного опознавания 67Р для вертолетоносца на сумму 87,5 млн рублей.

Ранее в среду состоялся спуск на воду кормовой части «Севастополя». На 16 июня 2014 года запланирована церемония подписания акта приема-передачи заказа. На верфи во Франции будет произведена стыковка носовой и кормовой частей корпуса и завершена достройка корабля.
Контракт на строительство двух «Мистралей» во Франции Москва и Париж подписали в июне 2011 года. Сумма договора составила 1,2 млрд евро. На судах установят новейшие российские системы вооружения ударного и оборонительного назначения, в том числе сверхзвуковые крылатые ракеты.
Напомним, в марте французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что Франция приостановила большую часть военно-технического сотрудничества с Россией, но собирается выполнить международные обязательства.
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус уточнил, что «возможность аннулировать сделку по продаже кораблей «Мистраль» входит в список мер в рамках третьей серии санкций против России». Российские эксперты отметили, что в этом случае больше пострадает сама Франция, которая должна будет выплатить неустойку.
Позднее официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль уточнил, что Франция не собирается отменять контракт с Россией на поставку вертолетоносцев «Мистраль», речь идет только о возможности приостановки.
В связи с этим вице-премьер России Дмитрий Рогозин призвал Францию или выполнять свои контрактные обязательства по поставкам вертолетоносцев типа «Мистраль», или вернуть России деньги. При этом он подчеркнул, что «после таких заявлений при любом раскладе остался неприятный осадок».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин