Игра США со «Свободой»

Игра США со «Свободой»



По итогам Майдана многие критиковали работу СБУ времен Януковича. С моей точки зрения, совершенно напрасно. Информация собиралась полная и предоставлялась президенту.

Принятие решений на основании представленной информации было целиком в компетенции президента. А решения по многим вопросам были более чем странные. Например, на подкуп некоторых лидеров - силовиков Майдана, а также на освобождение ими ряда захваченных административных зданий было выделено столько денег, что за сотую часть из них какое-нибудь подразделение «Альфа» на руках вынесло бы протестующих из захваченных зданий и на руках перенесло бы за пределы Киевской области. Сотрудники СБУ только отслеживали, как переданная сумма делится на части и развозится в тайники по всему Киеву. Часть зданий были в результате сделки на время освобождены. Даже частично освобожден проезд по Крещатику. А потом часть из этих денег была потрачена на протестные акции на самом Майдане! Но основная часть денег так и осталась у лидеров Майдана.

Желание решить вопросы путем тайных подкупов - очевидно идиотское решение, но тогдашним руководителям страны оно представлялось гениальным.

Снимались все разговоры не только лидеров оппозиционных партий, но и значимых активистов. Регулярные смены телефонов не помогали. Слушались в сплошном режиме все разговоры по мобильным на Майдане. Например, когда пьяный Луценко устроил дебош и нападение на охрану после суда над террористами, намеревавшимися взорвать бомбу на день независимости. Была полная информация о времени, о месте и о количестве выпитого. Даже было известно, что он пил. Нормальный человек столько выпить просто не смог бы физически, а он потом еще и в акциях на Майдане участвовал. Пикантность заключалась в том, что пил он с послом Германии в Украине, что не помешало послу впоследствии посетить Луценко в больнице и выступить в компании еще двух других послов с заявлением о злодейских действиях власти. Правда, после моей ответной пресс-конференции о причине внезапного заболевания Луценко посол больше не выступал.

По советским правилам, еще со времен КГБ во время массовых протестов каждый пятый был провокатором. СБУ, конечно, не КГБ, но план по количеству провокаторов выполнялся. У спецслужб была полная информация о том, что происходит в захваченных зданиях. Меня удивляло, почему майдановцы не ставили пикет перед рядом зданий, принадлежих СБУ, чтобы выявить всех приходящих вечерами с ежедневными докладами. Но самое интересное, что многие из «прикомандированных к майдану», кто был тогда во властных кабинетах, сегодня находятся при власти. Внедрившись тогда под прикрытием конторы в руководящие органы Майдана и воспользовавшись тем, что списки и анкеты агентов были впоследствии уничтожены, они сейчас строят свою политическую карьеру. С одним из таких агентов я случайно пересекся, когда меня неожиданно связал с ним по скайпу один из оппозиционных российских каналов. Я прямо дар речи потерял, услышав, как мой знакомый начал говорить о достижениях Майдана.

СБУ регулярно предоставляло президенту стенограммы совещаний Яценюка, Тягнибока и Кличко. Не поверите, но самая взвешенная позиция была у Тягнибока. У него был своя фракция, свой электорат и риск ему был не нужен. Яценюк хотел власти и поэтому вроде как поддерживал активные действия против власти, но одновременно боялся, и поэтому требовал от заграницы усилить давление на Януковича. Только Кличко требовал захватов и штурмов. Он понимал, что или сейчас получит власть или никогда её не получит. Но, тем не менее, Тягнибок, проиграв выборы, потерял статус лидера парламентской партии. Во многом это произошло из-за того, что он в радикализировавшемся обществе стал недостаточно радикальным. А также тем, что был запущен проект «Правый Сектор», который оттянул от «Свободы» голоса.
В январе должна пройти отчетно-выборная конференция партии «Свобода». 21 декабря 2014 года в ходе визита в Кировоград во время встреч с активистами и областным руководством партии Олег Тягнибок под давлением однопартийцев, учитывая унизительный провал партии на парламентских выборах, пообещал написать заявление о сложении с себя полномочий руководителя партии. В то же время Олег будет делать все, чтобы его на вышеуказанной конференции переизбрали. По этой причине он сейчас проводит интенсивную работу с региональными отделениями. В том числе сейчас проводит их объезд. Региональным отделениям дано указание провести партийные собрания с целью избрания партийного руководства из числа бывших народных депутатов Украины с целью получения руководства, лояльного к Тягнибоку. Так руководителем Киевской городской организации ВО «Свобода» выбран бывший нардеп А. Мохнык (заместитель руководителя партии).

Тем не менее исход конференции под вопросом. Американское посольство сделало ставку на А. Ильенко. Тягнибок с их точки зрения недостаточно радикальный и антироссийский. Кроме того, за Тягнибоком тянется шлейф связи с людьми из окружения Януковича. Ильенко обещана помощь, в том числе финансовая. Только в декабре Ильенко трижды встречался с представителями посольства США и дважды с представителями канадской диаспоры.


Забавно, что активизировался и вице-спикер Верховной Рады Р. Кошулинский, который тоже мечтает заменить Тягнибока на должности руководителя партии. С этой целью он инициирует вопрос о снятии с поста руководителя областного отделения ВО «Свобода» В. Стаюры и назначении руководителем Тернопольской парторганизации бывшего руководителя Тернопольской областной администрации А. Сиротюка.
Цель американской политики внутри Украины - следить за тем, чтобы на смену проамериканским политикам приходили еще более проамериканские. Пока у них все получается. Очень жаль, что среди властных элит Украины есть только представители США. Среди представителей политических элит нет сторонников дружбы с Россией, и нет среди них представителей и защитников интересов народа Украины.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин