Из «героев майдана» — в «смотрящие», или пара слов о выборочном правосудии

Из «героев майдана» — в «смотрящие», или пара слов о выборочном правосудии


Из «героев майдана» — в «смотрящие», или пара слов о выборочном правосудии

Как сообщил и.о. замглавы президентской Администрации г-н Сенченко, на Украине восстанавливается вертикаль «смотрящих». И это отнюдь не смотрящие за демократией и европейскими ценностями.

Согласно откровениям Андрея Сенченко в эфире недавней программы «Шустер LIVE», «сейчас прибегают к попыткам восстановить вертикаль «смотрящих». «Снова появились желающие «крышевать» разные схемы», — уточнил он. И эти «желающие» из числа ныне правящей команды (так выразимся, хотя в контексте «крышевать», конечно, так и просится словосочетание «правящей банды»): «есть же разные политические силы и какие-то квоты», — намекнул г-н Сенченко, где обретаются новые «смотрящие».

Например, «есть желающие поговорить, допустим, в городе Киеве». О чем поговорить? Ну, скажем, о том, что «должна быть квота на похоронную деятельность в Киеве, на парковочную». Или вот еще случай, о котором поведал и.о. замглавы АП: «МВД опубликовало вчера пресс-релиз на тему тотального разворовывания «Киевгорстроя». И что выдумаете? По моим данным, сегодня материалы уголовного дела уже забрали на изучение. Возникает вопрос: их расследовать или изучать надо?».

Конечно, расследовать. Непонятно только, почему этот вопрос г-н Сенченко задает аудитории телеканала, а не своему соратнику по майдану и партии «Батькивщина» г-ну Авакову – он же сейчас сидит в кресле министра внутренних дел?

То, о чем поведал Андрей Сенченко, в который раз характеризует многих из тех (по крайней мере из числа т.с. майданной элиты) – какова была их мотивация свергать прежнюю власть, за что они боролись и какие «высокие» цели перед собой ставили. Но сейчас речь о другом.

Второе лицо в президентской администрации на всю страну сообщает о том, что творятся различные безобразия, по сути – совершаются преступления. Ведь «крышевать» разные схемы» да «присматривать» за финансовыми и ресурсными потоками – это означает ничто иное, как заниматься коррупцией.

Есть какие-то кандидаты в «смотрящие». Есть желающие «крышевать»… У этих «желающих» должны быть фамилии!

Почему г-н Сенченко не назвал ни одной? Я уж не говорю о том, почему не передал свои сведения напрямую в правоохранительные органы для непосредственного реагирования согласно законодательству. Или он не верит, что его соратники примут положенные в таких случаях меры? Тогда возникает следующий вопрос: почему не верит? Считает их коррупционерами? Так тем более надо бить в набат – если на высоких должностях обосновались нечистоплотные лица. Однако все это требует, повторимся, конкретных имен и фамилий, политической принадлежности тех, кто собрался «смотреть» и «крышевать» (а, вполне вероятно, и уже этим занимается).

Нельзя не сказать и о подозрениях, что замглавы АП попросту воспользовался телеэфиром для шантажа иных своих соратников. Быть может, его самого (или его политическую силу) кто-то обделил квотами на «присмотр» и «крышевание»? Вот и подал сигнал. Это же только для широкой общественности те новые «смотрящие» и «крышевальщики» — анонимы, но те, кто «в теме», «при раскладах» — те поймут.

Или г-н Сенченко не стал озвучивать фамилии из политических соображения? Например, чтобы не разрушить альянс партий майдана. Тогда это круговая порука и беспринципность. И чего стране ждать от власти, которая покрывает «своих» коррупционеров? Явно ничего хорошего.

Стоило свергать «режим Януковича» да устраивать экскурсии в «Межигорье» — нынешние-то чем лучше? Судя по словам г-н Сенченко, ничем. И не имеют принципиального значения масштабы коррупционных доходов (кто-то ведь наверняка скажет: ну, сравнили, у тех миллиарды были) — это дело времени, способностей, да объективных возможностей обогащаться на «крышевании разных схем» (т.е. экономического состояния страны, которую обворовывают). Важна сама склонность к коррупции.


Ну, и, наконец, нельзя не вспомнить о пресловутом выборочном правосудии. Сколько о нем было наговорено Сенченко сотоварищи в прошлые годы! Мол, возбуждают уголовные дела да сажают только представителей бывшей власти, а своих не трогают. Пламенные спичи оппозиционеров 2010-2013 годов по умолчанию предполагали: вот когда они придут к власти, то будут обеспечены и верховенство права, и равенство всех перед законом – вне зависимости от политической принадлежности. Однако…

Однако ныне мы каждый день слышим, как в отношении того или иного чиновника из числа «бывших» возбуждают уголовное дело – кого-то арестовывают, кого-то объявляют в розыск. Но ни одного дела против коррупционеров из действующей власти. Коррупция, как признает замглавы АП, есть, а реакции правоохранителей – нет.

Сергей ЛОЗУНЬКО
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин