Путин и Медведев отметят победу в Крыму

Путин и Медведев отметят победу в Крыму


Как стало известно «Газете.Ru», Владимир Путин и Дмитрий Медведев 9 мая собираются посетить Крым. Первые лица страны, утверждают информированные источники, намерены присутствовать на параде в честь дня Победы в Севастополе.

Перед тем, как вылететь в Крым, президент по традиции примет парад Победы на Красной площади в Москве. Там же, разумеется, будет присутствовать и премьер-министр и многие представители политической элиты страны.

Обычно сразу после парада глава государства проводит прием по случаю Дня победы. Но на сей раз, по информации «Газеты.Ru», прием перенесен на вечер 8 мая, так как непосредственно по окончании торжеств на Красной площади Путин и Медведев планируют совершить «марш-бросок» в Крым.

По словам осведомленных источников издания, первой точкой, которую посетят Путин и Медведев, станет Севастополь. В этом году город празднует 70-летие со дня освобождения от немецких войск. Президент и премьер намерены присутствовать на параде. Затем в их графике запланировано посещение Симферополя.

Тот факт, что первые лица государства, да еще и – редчайший случай! – вдвоем отправляются в поездку именно в День победы, можно назвать исключительным. Хотя, с другой стороны, это и вполне логично – с пропагандистской точки зрения лучшей даты, чем 9 мая, для посещения Крыма не подберешь. Тем более, что для Путина визит на полуостров будет первым после присоединения Крыма к России. В этом есть символизм: приехать на полуостров в День победы, ощущая себя победителем, вернувшим России ее исторические территории. А президент, несомненно, победителем себя считает.

Сведения о планах Путина посетить 9 мая Крым «Газета.Ru» попросила прокомментировать пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Он заявил, что подобной информацией не располагает. В свою очередь, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, к которой мы обратились за комментарием относительно планов главы правительства, сказала, что в настоящее время в графике премьера значится только присутствие на параде в честь Дня победы в Москве.

Поездка первых лиц России в Крым 9 мая будет расценена как акт окончательного символического присоединения полуострова к России, уверен украинский политолог Вадим Карасев. «На Украине будут говорить, что Путин приехал успокоить крымчан, ведь на полуострове есть трудности: пенсии увеличились вместе с ценами, стоит проблема водоснабжения… Разделены и семьи внутри стран».

В целом поездку Путина и Медведева воспримут крайне напряженно, резюмирует эксперт. Украинцы уже ожидают провокаций 9 и 11 мая. На последнюю дату назначено проведение «народного референдума» в Донбассе о самоопределении самопровозглашенной Донецкой народной республики. «Киев ждет провокаций: захвата административных зданий, водружения знамен победы на «фашистские» административные здания. Не исключены провокации и на западе Украины, где тоже имеются сторонники радикальных действий. Все это выльется в повышение напряженности перед президентскими выборами 25 мая», — прогнозирует Карасев.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин