ЕС мстит Турции за российский газ

ЕС мстит Турции за российский газ

От любви до ненависти один шаг. Еще вчера европейские лидеры обещали Турции ускоренное рассмотрение вопроса о приеме в Евросоюз, а сегодня в Турции «не соблюдаются европейские ценности и стандарты».

Похоже, что Турция начинает расплачиваться за свою независимую позицию в отношении антироссийских санкций и газовые соглашения с Москвой. Еще на прошлой неделе в Анкару один за одним приезжали еврочиновники и некоторые лидеры европейских государств занимающих жесткую антироссийскую позицию. Цель одна – не дать сблизиться российско-турецким отношениям. После провала «Южного потока» и заключения соглашений по потоку «Турецкому», Турция превратилась в ключевого игрока на газовом европейском рынке, так как альтернативный трубопроводный газ в ближайшей перспективе может пойти в Европу только через эту страну. И российский газ, и Каспийский, и Туркменский - завязаны на «южный газовый коридор», где без Турции ну никак. Можно конечно еще и через Сирию и т.д., но сами понимаете, что там война и надолго. Европейские чиновники в числе прочего обещали и резко возобновить переговоры по вступлению мусульманской страны в Евросоюз, лишь бы Турция не разрешила строить газопровод в обход Украины, а теперь уже и в обход всей Южной Европы. Однако все переговоры оказались безрезультатными, Турция подтвердила свои планы не только по увеличению закупок российского газа, но и позволит доставить его до границы с Европой. ЕС был явно неудовлетворен позицией своего южного соседа, затаил обиду и вот первые ласточки этого европейско-турецкого непонимания. Руководитель европейского дипломатического ведомства Могерини заявила, что в Турции проводятся полицейские операции «направленные против европейских ценностей и стандартов». В заявлении имелась ввиду прошедшая накануне полицейская спецоперация против сторонников Фетхуллы Гюлена – противника Эрдогана проживающего в США и получающего там поддержку. Было задержано 27 человек, среди которых был редактор крупной турецкой газеты «Zaman» - Экрем Думанлы и глава телеканала «Samanyolu» Хидайет Караджа. Эти СМИ являются рупором оппозиции и систематически выкладывают материалы, направленные против действующей турецкой власти. Задержанные были обвинены в «клевете и подлоге» и в настоящее время находятся под арестом. Задержания были восприняты западной прессой и западными чиновниками как повод чтобы обвинить турецкого лидера с нарушении прав и свобод человека, свободы прессы, принципа презумпции невиновности и европейских ценностей. Это только первая ласточка, а дальше можно ожидать раскачивание турецкой политической лодки, манифестаций протеста и очередных обвинений в адрес турецкого президента. При противоположном раскладе вряд ли позиция ЕС была столь жестко обозначена, а скорее всего вообще бы осталась незамеченной. ЕС начинает мстить Эрдогану на российский газ.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Виталич57
    Аплодирую Эрдогану, когда же подобное произойдет в России...фигуранты 5 колонны засветились давно, пора бы и "клифт лагерный" накинуть на их плечи
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин