TribLIVE: Америке придется уступить России - но только ради Украины

TribLIVE: Америке придется уступить России - но только ради Украины


По мнению американских политологов, США жестко отвечают на «агрессию России» на Украине, и этим лишь затягивают конфликт, заставляя украинский народ страдать. Чтобы избежать этого, Вашингтону стоит пойти с Москвой на диалог и признать ее права на Крым, правда, после повторного референдума. Взамен НАТО должно гарантировать, что не продолжит расширять границы и откажет в членстве Украине, пишет TribLIVE.


TribLIVE: Америке придется уступить России - но только ради Украины
Как отмечают американские политологи Майкл О’Хэнлон и Джереми Шапиро, передвижение войск на восточно-украинских территориях, контролируемых «сепаратистами», дают основания полагать, что Россия «вновь провоцирует конфликт». Естественная, по их мнению, реакция Запада на это – решительный ответ в виде ужесточения санкций против России и предоставления оборонительных систем вооружения Украине. «Эта реакция является не только естественной, но и неизбежной», – утверждают авторы TribLIVE.

Однако, по их мнению, западная политика реагирования является наполовину неверной и в 2015 году может повторить те же ошибки, что и в 2014 году. По словам О’Хэнлона и Шапиро, действия западных политиков могут способствовать обострению конфликта и нанести еще больший вред украинскому народу, чем раньше.

Авторы TribLIVE убеждены, что «снабжать оружием суверенное государство, которое подвергается нападению со стороны гораздо более могущественного соседа» – совершенно правомерно. Однако, несмотря на эту поддержку, Украина не сможет успешно обороняться. По оценке О’Хэнлона и Шапиро, украинская армия противостоит российским вооруженным силам, которые количественно превосходят ее в пять раз и в 10-20 раз – по боевой мощи. Если военно-техническая помощь Запада подтолкнет президента Порошенко вступить в прямой бой с российской армией на территории Украины, то это «скорее всего приведет ко многим смертям и разрушениям», подчеркивают авторы.

По мнению американских политологов, прежде чем предпринимать такие шаги, руководство НАТО должно попытаться склонить Москву к сотрудничеству для создания новой системы европейской безопасности, которая будет приемлема для обеих сторон.

Опираясь на идеи, предложенные бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером и советником по национальной безопасности Збигневым Бжезинским, американские политологи обозначают несколько ключевых элементов возможной политики в отношении России.

Во-первых, авторы считают, что Россия имеет право на исторические претензии на Крым, но обязана провести в нем референдум под внешним наблюдением, который решит будущее региона. Одной из возможностей должна стать автономия полуострова.

Во-вторых, Россия должна вывести своих военных «добровольцев» из восточной Украины, убеждены американские эксперты.

Когда вопрос с Крымом будет решен, Россия должна, в-третьих, дать «постоянную гарантию территориальной безопасности Украины, которая была обещана в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года».

В-четвертых, «Украина и США должны прийти к соглашению о том, что Украина никогда не будет членом НАТО», подчеркивают американские политологи.

В-пятых, должна быть создана новая структура общеевропейской безопасности для поддержания территориальной целостности всех европейских государств. Эта организация могла бы включить в себя как членов НАТО, так и бывшие советские республики.

В-шестых, «НАТО может сохранить свою нынешнюю конфигурацию, но должно отказаться от дальнейшего расширения», постулируют авторы. По их мнению, НАТО должно играть только вспомогательную роль в европейской безопасности, сконцентрировав основное внимание на миссиях за пределами Европы.

В-седьмых, «Евросоюз должен договориться о сотрудничестве с Россией, чтобы сделать возможным будущее взаимодействие с Украиной, включая членство, совместимое с участием Украины в российском проекте Евразийского экономического союза».


В-восьмых, санкции против России должны быть постепенно полностью отменены по мере осуществления названных мер, резюмируют эксперты TribLIVE.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Муцик_Сева
    Украина воюет на с Россией, а со своим народом. В ответ, мы имеем право вооружить негров в США.
    Лавров может выступить примерно с таким месседжем: "Необходимо не допустить разжигания (в США) полномасштабного геноцида против своего населения, подчеркиваю, прежде всего темнокожего населения..."
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин