Четвертая волна мобилизации. Призывники отказываются брать повестки в зону АТО

Четвертая волна мобилизации. Призывники отказываются брать повестки в зону АТО


Прогнозы министра обороны Полторака о четвертой волне мобилизации, становятся реальностью. Со вчерашнего дня киевлянам стали приходить повестки в военкоматы. Присылают их даже тем, кто, как говорится, и автомат в руках не умеет держать — не служил в армии, не проходил обучение на военной кафедре. По словам "призывников", такая активность военкоматов настораживает, ведь четвертая волна мобилизации даже не была объявлена.

26-летнему киевлянину Олегу Щепаку повестка пришла вчера утром. "Повестка пришла мне и моему брату по месту прописки в Соломенском районе. Их принес утром дворник и пытался вручить жене моего брата, его самого на тот момент дома не было. Она повестку не взяла, тогда дворник сказал, что придет еще раз", — рассказал будущий киборг. По его словам, он и его брат в армии не служили и обучение на военной кафедре не проходили. "Мы не прошли медосмотр. Нам тогда было по 19 лет. У брата обнаружили проблемы с сердцем, а у меня на тот момент на зубах были брекеты. Мне сказали, что с ними солдат не может нормально питаться, а поэтому и в армии служить не может. Когда же была первая, вторая и третья волна мобилизации, повестки нам не приходили, а вот вчера, их почему-то принесли, хоть мобилизации и нет", — объяснил киевлянин. По словам Олега, аналогичные повестки пришли троим его приятелям — их родные также отказались брать документы. "Эти парни младше меня на три года, тоже не служили и не проходили обучение на военной кафедре", — рассказал Щепак.

В Киевском военном комиссариате подтвердили, что рассылают повестки. "Да, мы отправляем киевлянам повестки. Но это не связано с четвертой волной мобилизации. Паниковать не стоит. Мы вызываем военнообязанных граждан в военные комиссариаты столицы для уточнения данных о состоянии их здоровья, какое у них образование, профессия, семейное положение. Это касается не только столицы, повестки приходят военнообязанным по всей Украине. Сколько людей вызывают в военкоматы, сказать вам не могу. Но это не означает, что уже завтра людей отправят в войска. Но если в государстве будет объявлена мобилизация, мы будем к ней готовы и знаем кого вызывать", — рассказал Военный комиссар Киева Владимир Кидонь.

Это подтверждают и в Минобороны. "Комиссариаты рассылают повестки, чтобы уточнить личные данные военнообязанных. Что же касается четвертой волны мобилизации, то это решение принимает только президент Украины", — говорят нам в пресс-службе МО. Если человек не явится в военкомат по повестке, то за это ему грозит админназаказние. "Соответствующие документы будут подаваться в правоохранительные органы и в прокуратуру. За уклонение от службы может грозить административная (штраф от 85 до 255 грн. — Авт.) и уголовная ответственность (до 3 лет тюрьмы)"— рассказал Кидонь. В столичной прокуратуре на условиях анонимности рассказывают, что списки уклонистов и потенциальных дезертиров уже формируются, и с ними «разговор будет короткий.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Антипорося
    Сосните куйца с вашей сраной могилизацией
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин