НАТО сообщила о пролете 13 российских военных самолетов над Балтикой

НАТО сообщила о пролете 13 российских военных самолетов над Балтикой



БРЮССЕЛЬ, 9 декабря. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян, Денис Дубровин/. В общей сложности 13 российских военных самолетов пролетели в воскресенье над акваторией Балтийского моря "в международном воздушном пространстве, вблизи границ НАТО". Об этом корреспонденту ТАСС сообщила 9 декабря официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

По ее словам, истребители альянса несколько раз поднимались в воздух для сопровождения российских самолетов, в первой группе которых находились четыре бомбардировщика Ту-95 и два Ту-22М.
"Одновременный полет сразу шести бомбардировщиков свидетельствует о значительном уровне активности со стороны России. Мы наблюдали похожее 31 октября", - сказала Лунгеску.
По утверждению представителя альянса, также в воздухе были замечены пять самолетов Ту-134, "используемых для тренировки и перевозки персонала", и два транспортных Ан-72.
С момента начала украинского кризиса альянс начал публиковать подробные отчеты о том, какие самолеты, когда и где были замечены.
"Российские летчики дают возможность потренироваться"

"Российские летчики предоставляют своим коллегам из стран НАТО дополнительную возможность потренироваться. Все это происходит над международными водами, как происходило с разной интенсивностью на протяжении многих лет. Медийное внимание к этим полетам со стороны НАТО и стран Балтии просто свидетельствует о стремлении придать дополнительный вес своей военно-воздушной миссии в регионе", - так прокомментировал эту информацию ТАСС военный источник в миссии одной из не входящих в НАТО стран.
Ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что самолеты НАТО в текущем году около 400 раз поднимались в воздух навстречу российским военным самолетам. В то же время он признал, что "тренировочные полеты военных самолетов РФ проходят в международном воздушном пространстве обычно без нарушений международных норм".
"Российская активность возросла повсюду над Европой"

Североатлантический альянс с обеспокоенностью следит за увеличением военной активности РФ и готов к адекватному ответу на новые вызовы европейской безопасности. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. "Российская активность в воздушном пространстве возросла повсюду над Европой", - утверждал он.
Столтенберг назвал это "рискованным направлением". В этих условиях НАТО, по словам генсека, "хранит бдительность". "Мы готовы защищать всех союзников от всех угроз", - сказал Столтенберг.
Позиция России

Минобороны РФ в свою очередь подчеркнуло, что российские ВВС проводят свою тренировочную деятельность в международном воздушном пространстве "в полном соответствии с существующими международными нормами и практиками". Российская сторона отмечает, что НАТО наращивает присутствие в Восточной Европе и активно проводит учения с задействованием американской стратегической авиации. Об этом 5 ноября заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

Как полагает начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев, штабные учения НАТО Trident Juncture, которые прошли в Эстонии 9-17 ноября, имеют антироссийскую направленность. По его словам, в российском военном ведомстве обратили внимания на эти маневры. Минобороны РФ увязывает их с недавними высказываниями верховного главнокомандующего ОВС НАТО генерала Филипа Бридлава о необходимости предоставить альянсу дополнительные силы в связи с якобы "непрекращающейся российской угрозой".

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин